В прошлом году Delta сообщила о покупке доли 20% в LATAM Airlines Group. Это серьезно изменило авиационный расклад в Южной и Северной Америке, да и вообще во всем мире.

Раньше партнером LATAM в Северной Америке была American Airlines. Обе авиакомпании входили в альянс oneworld и работали над созданием “совместного предприятия”. Замысел так и не был реализован.

Теперь партнером LATAM стала Delta. Вместе Delta и LATAM стали самым сильным игроком в Северной и Южной Америке, а Delta серьезно укрепит свое положение в Латинской Америке, где исторически присутствие SkyTeam было минимальным.

Помимо смены партнера в Северной Америке, LATAM сообщила о решении выйти из альянса oneworld. Сначала планировалось, что это произойдет в октябре, но дата была сдвинута вперед. LATAM выйдет из oneworld 1 мая 2020 года.

LATAM планирует сохранить партнерские отношения со всеми авиакомпаниями oneworld, за исключением American Airlines. О разрыве отношений с LATAM пока не заявляла и Alaska. При этом пока нет никаких планов LATAM вступить в SkyTeam.

Начало партнёрства Delta и LATAM было намечено на 1 апреля. Delta SkyMiles опубликовал таблицу начислений за перелеты с LATAM, а LATAM Pass опубликовал таблицу начисления за перелеты с Delta.

Только что партнёрство Delta и LATAM вышло на новый уровень. Отныне премиальные билеты на рейсы LATAM можно бронировать за мили SkyMiles, и наоборот.

Вот важные нюансы/различия:

  • Премиальные билеты на рейсы LATAM (ну, те, на которые есть доступность) за мили Delta SkyMiles можно бронировать онлайн на сайте Delta. SkyMiles не публикует таблицу расценок, так что тарифы можно определить лишь опытным путём.
  • Премиальные билеты на рейсы Delta за мили LATAM Pass можно бронировать онлайн на сайте LATAM только в том случае, если ваш аккаунт зарегистрирован в Бразилии, США, Мексике и Европе. LATAM Pass публикует официальную таблицу расценок, которые зависят от диапазона расстояний.

Думаю, в первую очередь многих интересуют расценки на перелёты с LATAM. Летать по Латинской Америке – дорогое удовольствие, и мили приходятся для этой цели как нельзя кстати.

Итак, вот несколько примеров.

Сан-Паулу – Лима

Перелет в эконом-классе стоит 22 500 миль SkyMiles, а в бизнесе – 32 000 миль.

Для контекста, вот сколько стоил тот же перелёт в AAdvantage, и сколько он стоит до сих пор в некоторых других программах лояльности.

  • AAdvantage: 12 500 миль в экономе, 25 000 миль в бизнесе
  • Alaska Mileage Plan: 12 500 миль в экономе, 25 000 миль в бизнесе
  • BAEC: 13 000 авиосов в экономе, 38 750 авиосов в бизнесе (но с высоченными сборами)
  • S7 Priority: 15 000 миль в экономе, 22 500 миль в бизнесе

Сантьяго – Сан-Паулу

Перелет в эконом-классе стоит 12 500 миль SkyMiles, а в бизнесе – 25 000 миль.

Для контекста, вот сколько стоил тот же перелёт в AAdvantage, и сколько он стоит до сих пор в некоторых других программах лояльности.

  • AAdvantage: 10 000 миль в экономе, 20 000 миль в бизнесе
  • Alaska Mileage Plan: 12 500 миль в экономе, 25 000 миль в бизнесе
  • BAEC: 11 000 авиосов в экономе, 22 000 авиосов в бизнесе (но с высоченными сборами)
  • S7 Priority: 15 000 миль в экономе, 22 500 миль в бизнесе

Рио – Сальвадор

Перелет в эконом-классе стоит 10 000 миль SkyMiles (внутри Бразилии нет бизнес-класса).

Для контекста, вот сколько стоил тот же перелёт в AAdvantage, и сколько он стоит до сих пор в некоторых других программах лояльности.

  • AAdvantage: 7 500 миль в экономе
  • Alaska Mileage Plan: 12 500 миль в экономе
  • BAEC: 9 000 авиосов в экономе (но с более высокими сборами)
  • S7 Priority: 15 000 миль в экономе

Сборы

SkyMiles не взимает топливных сборов. В дополнение к милям, рассчитывайте заплатить от 5 до 50$, в зависимости от направления.

Доступность

На данный момент доступность в программе SkyMiles выглядит хуже, чем в других программах. На некоторых направлениях внутри Латинской Америки я вижу чуть меньше доступности, в то время как на трансатлантических направлениях я вообще не вижу доступности.

Пока я не стал бы делать далеко идущих выводов:

  • партнёрство Delta и LATAM только началось; вполне возможно, что со временем доступность за мили станет лучше
  • партнёрство LATAM и авиакомпаний oneworld через несколько дней перейдёт в иную плоскость; LATAM покидает oneworld, а значит вполне можно допустить, что British Airways и товарищи не будут иметь доступ к такой же доступности, как раньше.

Итог

Хорошо, что премии на рейсы LATAM уже можно бронировать за мили Delta SkyMiles. Плохо, что те же самые премии за мили AAdvantage стоили дешевле. Кроме того, AAdvantage имеет фиксированные расценки, а SkyMiles делает с расценками всё что захочет.