Сюрприз-сюрприз.

Колумбийская Avianca подала заявление на оформление банкротства. Авиакомпания прекратила полёты с марта, а консолидированный доход снизился более чем на 80% (единственным его источником в последнее время были грузовые перевозки). При этом Avianca так и не удалось получить финансовую помощь от правительства.

Заявление на оформление банкротства подано в Нью-Йорке, в соответствии с главой 11 Кодекса о банкротстве США. Это не значит, что Avianca прекращает свое существование. Напротив, процедура реорганизации должна помочь

  • защитить деятельность Avianca, чтобы та смогла продолжить полёты после завершения кризиса;
  • сохранить рабочие места в Колумбии и на других рынках, где работает авиакомпания;
  • реструктурировать долги.

CEO рассчитывает на то, что реорганизация в соответствии с главой 11 Кодекса о банкротстве – лучшая стратегия. С её помощью компания сможет выполнить план Avianca 2021, направленный на оптимизацию структуры капитала и самолётного парка.

При этом Avianca продолжит “клянчить” финансовую помощь правительства. Честно говоря, у меня нет понимания того, почему такая помощь не была даже предложена, вне зависимости от условий. Вероятно, отчасти дело в непростой структуре Avianca. Штаб-квартира Avianca Holdings – в Панаме, а авиакомпания обслуживает рынки Перу, Сальвадора и Коста-Рики, помимо колумбийского. С другой стороны, Avianca – крупнейшая авиакомпания Колумбии, и играет большую роль в привлечении в страну туризма.

Так или иначе, банкротство Avianca вряд ли стало для многих неожиданностью. Я подробно рассказывал об истории проблем Avianca и предполагал, что – среди крупных авиакомпаний – серьезные траблы начнутся именно у неё.

Что будет с программой лояльности LifeMiles?

LifeMiles – отдельная компания, и она не подавала заявление на оформление банкротства. На данный момент программа живёт своей обычной жизнью. Само по себе существование LifeMiles не будет поставлено под угрозу даже в том случае, если Avianca не переживёт процедуры банкротства. Но, конечно, без существования авиакомпании вряд ли стоит рассчитывать на сохранение партнерских отношений с Lufthansa, Swiss, Thai Airways, Singapore Airlines и прочими. Ценность миль LifeMiles напрямую зависит от благополучия Avianca.

Пожелаем удачи одной из старейших авиакомпаний в мире!