UPDATE 2. Ручная кладь вновь разрешена в привычном количестве и размере.

UPDATE. Упс. Вчера показалось, что правило касается только Alitalia и только внутренних рейсов, но нет. Багажными полками теперь запрещается пользоваться на рейсах любых авиакомпаний в Италию и из Италии.


Сколько можно придумать безумных мер псевдо-безопасности, касающихся полётов на самолёте? День ото дня мы тестируем этот лимит…

С 26 июня на рейсах любых авиакомпаний в Италию и из Италии пассажирам запрещается пользоваться багажными полками на борту.

Пассажиры могут пронести на борт только маленькое место ручной клади размером 36x45x20 см, которое помещается под впереди стоящее кресло. Более крупный багаж можно бесплатно сдать на стойке регистрации, даже если этого не позволяют правила тарифа.

Искать логику в панических мерах – неблагодарное занятие, но теоретически я понимаю, в чём тут можно углядеть опасность. Пассажиры размещают на верхних багажных полках чемоданы с грязными колёсами, которые затем трогают они сами и другие пассажиры. Казалось бы, продуктивнее рекомендовать чаще мыть и дезинфицировать руки, но…

Это уже не первая мера, касающаяся багажных полок, но мы впервые видим такой экстремальный запрет. Ранее:

  • многие авиакомпании (я уже потерял им счёт) запрещали проносить на борт крупную ручную кладь, но не запрещали размещать мелкую ручную кладь на багажных полках;
  • Аэрофлотушка стал требовать складывать верхнюю одежду на багажную полку, но доставать её во время полета без уважительной причины и информирования бортпроводника не допускается.

Идиотские идеи распространяются как лесной пожар. Например, почти все выполняющие ныне полёты авиакомпании требуют носить маски. Несмотря на то, что к этому нет научных и медицинских показаний.

Вполне возможно, что примеру Италии последуют и другие страны.