Сегодня Virgin Atlantic объявила о некоторых усовершенствованиях своей программы Flying Club. Изменения касаются очередного продления срока действия статуса и нюансов, связанных с ваучерами на апгрейды и доступ в лаунж (я уже рассказывал об этом здесь). Но одно изменение стоит выделить особо.

С 1 сентября участники Flying Club смогут зарабатывать квалификационные баллы на премиальных билетах – то есть, за полёты, оплаченные милями. До сих пор, квалификационные баллы можно было получить только за полёты, оплаченные деньгами или сочетанием миль и денег.

Дата бронирования не имеет значения; новое правило касается даже билетов, купленных до 1 сентября.

Вот сколько баллов вы будете получать за премиальный сегмент:

  • в эконом-классе (класс А) – 25 баллов;
  • в премиум-экономе (класс Р) – 50 баллов;
  • в бизнес-классе (класс G) – 100 баллов.

Насколько я понимаю, вы будете получать квалификационные баллы вне зависимости от того, выписан ли билет за мили Flying Club или за партнерские мили (например, ANA Mileage Club).

Для контекста, вот сколько баллов нужно для достижения элитных уровней в Flying Club: 400 баллов для Silver и 1 000 баллов для Gold.

Virgin Atlantic – первая авиакомпания, которая будет начислять квалификационные баллы за премиальные билеты. Мне всегда было любопытно, почему авиакомпании не делают этого, в то время как отели начисляют участникам квалификационный стей, если тот оплачен баллами. В конце концов, полёт – всегда полёт, а пребывание в отеле – всегда пребывание, вне зависимости от того, как оно оплачено.

Респект, Virgin Atlantic!