Как нам не любить греческую авиакомпанию Aegean за то, что она не уведомляет заранее общественность о том, что собирается внести изменения в условия покупки билетов и в программу лояльности Miles+Bonus?

Только что греки изменили структуру своих тарифов эконом-класса, что привело к изменениям в стоимости премиальных билетов. Скажу сразу, что в этих изменениях нет ничего хорошего. При этом они выглядят как-то мелочно и неуместно в условиях нынешнего кризиса.

Новая структура тарифов

Aegean анонсировала новые тарифы эконом-класса, не сказав при этом, чем они отличаются от старых. Так что, нам потребуется хорошая память и помощь тех, кто помнит прошлые тарифы и все их бенефиты.

Новые тарифы называются Light, Flex и ComfortFlex. Вот сводная таблица услуг, которые в них входят.

Если я правильно помню, раньше у Aegean было две тарифных группы в эконом-классе: GoLight и Flex.

  • Тариф GoLight был самым экономным, не позволял вносить изменения и включал только ручную кладь.
  • Тариф Flex позволял вносить неограниченные изменения и включал зарегистрированный багаж, помимо ручной клади.

Новая структура тарифов Aegean – “попадалово”. По сути, греки взяли и перенесли услуги, входившие раньше в соответствующий тариф, в тариф на одну категорию выше. То есть, чтобы получить услуги, к которым вы привыкли раньше, вам теперь придется платить больше, бронируя более высокий тариф.

Главное изменение касается багажа.

  • Самый дешевый тариф Light включает провоз в салоне только либо одного carry-on, либо личного предмета (типа сумки с ноутбуком).
  • Тариф Flex разрешает брать в салон как carry-on, так и личный предмет, но не позволяет регистрировать багаж.
  • Право регистрации багажа теперь будет только в самом дорогом тарифе ComfortFlex. Это, конечно, УПС.

Но статусники Miles+Bonus Gold по-прежнему могут регистрировать одно дополнительное место багажа, вне зависимости от тарифа.

Вероятно, всё это – еще одна причина присмотреться к отличным тарифам Aegean в бизнес-классе.

Новая стоимость премиальных билетов

Ввиду изменения тарифной структуры, Aegean адаптирует стоимость премиальных билетов. Новые расценки действуют для билетов, выписанных с 15 сентября.

Если раньше премиальные билеты можно было выписать только по тарифу Flex, то теперь – по тарифам Flex и ComfortFlex. Стоимость будет зависеть от тарифной группы:

  • Flex: 5 000 миль на внутренних рейсах, 8х миль от фактического расстояния на международных рейсах;
  • ComfortFlex: 7 500 миль на внутренних рейсах, 10х миль от фактического расстояния на международных рейсах.

Насколько я помню, стоимость премий в тарифе Flex осталась неизменной. Но если вспомнить, что теперь туда не входит привычная норма багажа, то фактически цена выросла.

В бизнес-классе стоимость премий на рейсах Aegean сохранилась без изменений.

Итог

Aegean втихаря изменила структуру тарифов и, вследствие этого, адаптировала премиальные расценки. Вносить какие бы то ни было изменения без предупреждений – плохой тон, но еще хуже вносить однозначно негативные изменения во время кризиса.

В первую очередь, изменения связаны с нормой багажа. Отныне вам придется бронировать самый дорогой тариф, чтобы сдать чемодан в багаж; самый экономный тариф даже не позволит провезти привычную норму багажа в ручной клади. Если вы покупаете билет за мили, то для получения привычной нормы багажа теперь придется покупать более дорогой тариф ComfortFlex.

φυ, Aegean.