Не все отели заслуживают подробного обзора, но бывает так, что не хочется ограничиваться парой фотографий для инстаграмчика и телеграмчика. Недавно я рассказывал о том, как мне на удивление понравился новенький DoubleTree на севере Испании. Не в последнюю очередь от того, что во многих аспектах он превзошел мои ожидания.

А вот теперь случилась иная история. Как-то давно я обмолвился, что Indigo – чуть ли не мой любимый бренд, который вызывает крайне позитивные ощущения. Пару недель назад, в Мадриде я остановился в Indigo Prinсesa (одном из двух Indigo в испанской столице), и должен сказать, что это никчёмный отель.

Indigo Madrid Princesa: халтурная реставрация трехзвездочного ноунейма

Вот как выглядит номер в мадридском Indigo.

Поначалу мне подумалось, что это реставрация унылого Holiday Inn… но не будем обижать Holiday Inn. Выяснилось, что в прошлой жизни Indigo был ноунеймовым отелем Tirol, входящим в сеть Т3. Что за название ТЗ? Это коллекция отелей, которая гордится своей трехзвездочностью.

Tirol был построен в начале 50-х годов; почти 70 лет спустя, реставрация оказалась кстати. Вот только можно ли из ветхих и убогих городских трех звезд, имеющих очевидные архитектурные ограничения, сварганить сетевой бутик-отель, который ориентируется на достаточно высокую планку? По всей видимости, нет.

То ли это понимали и авторы Indigo Princesa, потому что они забили болт даже на внутреннее оформление номера. В нем не было ярких элементов дизайна, присущих Indigo.

Окей, замечу на полях, что отель не сделал мне апгрейда как участнику Diamond (а мне было лень спорить). Возможно, номера высоких категорий выглядят не так уныло.

Indigo Madrid Princesa: базовый завтрак, грязная посуда, отсутствие доп. фишек

Проблема Indigo Madrid Princesa – не только в номере. Кроме этого:

  • ассортимент блюд в буфете на завтраке не выдерживал никакой критики;
  • сам ресторан – темное, депрессивное помещение;
  • мне так и не удалось найти ни одной чистой ложки, а чистую чашку удалось найти с третьего захода;
  • в отеле нет дополнительных amenities – ни бассейна, ни руфтоп-бара, ни бизнес-центра, ничего, что могло бы запомниться (фитнес-зал есть, но это чистая формальность, помещение 10 м2).

Я уж даже промолчу, что в номере не было воды в бутылках, тапок, приветственного комплимента, а засохшие “сопли” на диспенсерах заставляют задуматься о тщательности уборки.

Indigo – бренд, с которым надо быть осторожным

Поначалу, я судил о бренде Indigo на основе азиатских отелей. Но азиатский hospitality невозможно сравнивать с европейским или американским.

Во-первых, отелям Indigo свойственны маленькие номера. Реально маленькие. Да, имея в наличии статус IHG One Rewards, можно рассчитывать на апгрейд, но во многих Indigo вообще нет сьютов, или их совсем мало.

Во-вторых, бутик-отель означает, что скорее всего в нём не будет дополнительных amenities за исключением жилого фонда и ресторана. Окей, это можно пережить, но чем тогда Indigo лучше условных Holiday Inn, в которых обычно бывает хотя бы толковый спортзал и бизнес-уголок?

Наконец, как видно на примере Indigo Princesa, оказывается, что даже дизайнерские элементы стали необязательным аспектом бренда.

Наверное, в следующий раз я буду внимательнее подходить к выбору отелей Indigo. Мои последние пребывания не убедили меня в том, что за Indigo стоит переплачивать… или что Indigo вообще стоит выбирать.

Итог

Когда-то у меня были крайне позитивные впечатления от бренда Indigo. Но пребывание в мадридском Indigo Princesa вышло смазанным: убогий номер, бесславный завтрак, грязная посуда, отсутствие amenities, нулевой апгрейд…

Когда отель выдвигает сопоставимый с full-service ценник и принадлежит к бренду с хорошей репутацией, что-то здесь не так. Мне нравится локация Indigo Madrid Princesa в Chamberi/Moncloa/Argüelles, но вряд ли я вернусь.