Мой опыт апгрейда в бизнес-класс Аэрофлота
Обзор: Rublev Lounge, Москва (SVO)
Кейтеринг Аэрофлота и S7 Airlines на утренних рейсах между Москвой и Красноярском
Обзор: Аэрофлот, бизнес-класс (A350), Москва – Красноярск
Впечатления от Красноярска
Обзор: S7 Airlines, бизнес-класс (737), Красноярск – Москва
Зачёт: полёт в Питер с S7 Airlines на Airbus A321neo


Добро пожаловать в новую серию обзоров о моём путешествии в Красноярск этим летом. Я проводил недельку в Питере, и воспользовался возможностью, чтобы попробовать в деле аэрофлотовский Airbus A350.

Это был вихревый трип; я провёл в Красноярске всего около 40 часов.

Первый обзор из этой серии будет посвящен лаунжу “Рублев” в московском аэропорту Шереметьево. У меня была короткая пересадка, так что для детального обзора мне не хватило времени.

Строго говоря, мне не полагался доступ в лаунж. Платный апгрейд в бизнес-класс Аэрофлота подтверждается лишь в самый последний момент; до начала посадки, когда мой апгрейд подтвердили, я был еще пассажиром эконома. При этом, на момент моего путешествия, Аэрофлот и SkyTeam уже разорвали отношения, поэтому мой статус Flying Blue не должен был бы дать мне доступ в лаунж (это не говоря о том, что статус Flying Blue не даёт доступ в лаунж при внутренних рейсах).

Но я решил попытать удачу. Видимо, сотрудница лаунжа не была знакома с новыми правилами, и меня пустили.

Rublev Lounge, Москва (SVO)

Лаунж “Рублев” находится в терминале В, в зоне внутренних вылетов, рядом с гейтом 105, и открыт круглосуточно. Для контекста, это один из двух бизнес-залов в терминале В, наряду с лаунжем “Кандинский”.

Лаунж занимает два этажа: основная часть помещения, плюс эдакая нависающая терраса сверху.

Визуальная доминанта зала – сетчатый купол при входе.

Внутри по его периметру стоят диваны и столики.

В глубине – зона отдыха с диванами и креслами, разделенными перегородками. Респект за электрические розетки рядом с каждым сиденьем.

Мне понравились практичные кабинки/капсулы для работы.

WiFi представлен сетью аэропорта, и подключение к нему выполняется по номеру телефона.

Ближе к окну – кушетки и массажные кресла.

Вдоль правой стены – гигантский буфет длиной 34 метра. Он считается самым длинным шведским столом среди всех бизнес-залов мира и даже занесён в Книгу рекордов Гиннесса.

Через проход от него – обеденная зона с полуприватными столиками.

Ассортимент жратвы был очень и очень обширным: закуски, салаты, много горячих блюд. Об их качестве и уместности можно поспорить: макароны и сосиски, на мой взгляд, подходят для рабочей столовки, но не для VIP-лаунжа.

Бухло тоже присутствовало в большом количестве.

Если его мало, то в лаунже есть бар, в котором можно заказать премиум-напитки за дополнительную плату.

Единственное, что мне не понравилось: вода представлена только в двухлитровых бутылках. Наверняка многие хотели бы захватить маленькую бутылку воды с собой в самолёт (но, по всей видимости, именно этих затрат и хочет избежать лаунж).

Поднимаясь на второй этаж, попадаешь в зону еще с целой кучей диванов, кресел и рабочих столов. В то время как нижняя половина лаунжа была переполнена, наверху народу практически не было.

Здесь также есть зона для просмотра телевизора.

Судя по всему, в лаунже есть комнаты для сна и спа Clarins. Но у меня не было времени заглянуть туда.

В целом, мне нравятся бизнес-лаунжи в Шереметьево, и Rublev Lounge – не исключение. Просторный, с большими окнами, симпатичным дизайном, обилием электрических розеток, хорошим ассортиментом еды и напитков, он отвечает большинству важнейших критериев бизнес-зала. Основная проблема – толпы народу. Но это справедливо для всех лаунжей в Шереметьево.