Вслед за Flying Blue и Miles&More, еще одна европейская программа лояльности переходит на монетарную схему.

С 1 января 2019 года вступает в силу обновленная программа МАУ Panorama Club.

Конечно же, это делается исключительно для нашего блага!

Невыносимая легкость бытия добралась и до Panorama Club.
Отныне схема начисления и использования миль становится максимально
прозрачной и понятной, а оплата милями - такой же гибкой и удобной,
как и оплата деньгами!
Мы максимально упростили условия начисления миль, чтобы избавить вас
от сложных расчётов и исключений.

Вот как будет выглядеть новая программа.

За каждый 1$, потраченный на авиабилет, участники Classic, Premium и Elite будут получать по 5, 7 и 10 миль соответственно. Начисления больше не зависят от фактического расстояния и класса бронирования. За предварительно оплаченные дополнительные услуги (перевозка багажа сверх нормы, заказ питания, выбор места, сопровождение детей и перевозка животных) все участники, вне зависимости от статусного уровня, будут получать по 7 миль за каждый 1$.

На данный момент участники получают от 10 до 150% миль, в зависимости от класса бронирования. За дополнительные услуги начисляется по 30 миль за каждый 1$/€.

Чтобы проиллюстрировать разницу на конкретном примере, возьмем перелет между Киевом и Парижем. Самый дешевый тариф в эконом-классе составляет 214$ туда-обратно (класс В). В старой программе вы получили бы за перелет 254 мили. В новой – от 1 070 миль (больше при наличии статуса).

А вот пример перелета между Киевом и Нью-Йорком. Самый дешевый тариф в эконом-классе составляет 653$ туда-обратно (класс М), а в бизнес-классе – 3 065$ (класс F). В старой программе вы получили бы за перелет 4 693 мили или 10 325 миль, соответственно. В новой – от 3 265 мили или 15 325 миль, соответственно (больше при наличии статуса).

Оплата премиальных билетов тоже полностью переходит на монетарный принцип. 100 миль позволят скинуть 1$ от стоимости авиабилета. Преимущество в том, что оплата милями будет доступна в любые периоды, при условии наличии хотя бы одного места в продаже.

Вот главные особенности выписки премий в новой программе:

  • аэропортовые и другие сборы милями не оплачиваются
  • за оформление билета на международных направлениях будет взиматься сервисный сбор в размере 5$, на внутренних направлениях сбор отсутствует.
  • премиальные билеты можно выписать на собственные регулярные рейсы МАУ и код-шеринговые рейсы МАУ под кодом PS, но не на рейсы партнеров

Насколько я могу судить по беглому сравнению новых правил со старыми, с будущего года мили МАУ больше нельзя будет докупить.

Что ж, изменение мильных начислений не назвать трагическим. Дело в том, что программа МАУ и не была особенно выгодной. За дешевые классы бронирований начислялось всего 10% миль, а за распродажный бизнес-класс – 110% миль. Учитывая уровень цен на перелеты с МАУ (украинцы – отнюдь не лоукост), в некоторых случаях участники могут даже остаться в выигрыше. Ну, по крайней мере, чисто арифметически. От более высоких накоплений мало толку, если уменьшается ценность миль.

Итак, как оценить переход на принцип кэшбека при выписке премиальных билетов? Размер кэшбека составит около 5% для участников базового уровня, около 7% для участников Premium и около 10% для участников Elite. Будем откровенными: это не так плохо!

Да, возможностей для максимизации с будущего года больше не будет, ведь одна миля будет иметь объективную фиксированную ценность. Но с другой стороны я вполне допускаю, что большинство участников программы, которые были не в курсе возможностей максимизации, смогут получить от программы более высокую, а главное – более стабильную в долгосрочной перспективе ценность.

Главное негативное изменение – это отсутствие возможности тратить мили на апгрейды. Этот способ предлагал отличный value!

Я лишь поверхностно знаком с нюансами МАУ Panorama Club, поэтому призываю читателей из Украины активно высказывать свое мнение. Допускаю, что я упускаю какие-то очевидные моменты, но вот три причины, по которым изменения кажутся мне не такими плохими:

  • МАУ Panorama Club и так никогда не была щедрой в плане начисления миль
  • регулярные цены на перелеты МАУ в среднем выше, чем, например, у Lufthansa и Air France/KLM, а значит у участников больше возможностей получить выгоду от монетарной схемы
  • кэшбек в размере от 5 до 10% – это не так и плохо. Будем откровенными: не все участники способны получить такой уровень возврата в традиционных программах. Как бы нам ни нравились возможности нашего хобби, несправедливо судить о ценности программы только с точки зрения максимизаторов.

Единственное объективное негативное изменение – это то, что апгрейды за мили с будущего года станут невозможными.

Что ж, по крайней мере, МАУ заранее предупредила участников об изменениях. Если вы копили мили Panorama Club, у вас есть почти два месяца, чтобы потратить их по старым условиям.

Что думаете об изменениях у МАУ?