Вот мы и подобрались к последнему еженедельному дайджесту 2018 года. Он выйдет расслабляющим.

Не знаю, как вы, но я в последние дни года предпочитаю считать не мили, а стаканчики горячительных напитков.

Вот какие (скупые) новости и промоакции приготовила нам неделя.

Ryanair хочет извести пассажиров

Европейский лоукост Ryanair в начале года сделал заказ на 135 самолетов Boeing 737 MAX 200. На этой неделе появилась пугающая информация о том, какие кресла будут установлены на борту.

Ryanair установит 200 кресел; расстояние между рядами составит всего 28 дюймов. Это самое смехотворное расстояние на рынке. Некоторые авиакомпании (например, Iberia Express) дошли до 29 дюймов. Те, кто летал на таких креслах, знают, насколько это неудобно даже на коротких рейсах. Но 28 дюймов… Ой.

Хорошие новости от Turkish Airlines

В новом аэропорту Стамбула открылся первый лаунж Turkish Airlines. Он предназначен для пассажиров внутренних рейсов, но наверняка им могут воспользоваться и те, кто вылетают в Баку и Эрчан (это единственные на данный момент международные направления из ISL).

https://twitter.com/TK_TR/status/1077512336636825601

Еще одно нововведение связаны с кейтерингом на борту. Теперь пассажиры бизнес-класса смогут выбрать блюдо за 48 часов до отправления. Речь идет о заказе блюд из обычного меню, а не о специальных вариантах. Таким образом, вы просто сможете гарантировать себе то, что желаемое блюдо не кончится перед тем, как до вас дойдет очередь на борту. Данная услуга применима лишь на рейсах по избранным направлениям.

Our meal selection service is currently provided only on flights from Istanbul to Atlanta, Bangkok, Beijing, Bogota, Boston, Cape Town, Chicago, Guangzhou, Hanoi, Havana, Ho Chi Minh City, Hong Kong, Houston, Jakarta, Johannesburg, Kuala Lumpur, Los Angeles, Manila, Miami, Montreal, New York, Phuket, Mauritius, San Francisco, Sao Paulo, Seoul, Shanghai, Singapore, Taipei, Tokyo, Caracas, Panama City, Madagascar, Durban, Maputo, Buenos Aires, Toronto and Washington DC.

Внутриевропейский бизнес-класс Aer Lingus

Ирландская авиакомпания сделает серьезную заявку на то, чтобы сделать свой премиум-продукт одним из лучших на рынке – как внутри Европы, так и на трансатлантике.

На новых Airbus A321LR у Aer Lingus будут установлены полностью горизонтальные кровати в бизнес-классе. В то время как в первую очередь самолеты будут летать в США, их также планируется использовать на внутриевропейских рейсах. Это связано с тем, что многие трансатлантические рейсы Aer Lingus – совсем коротенькие, и между ними самолеты можно успеть использовать внутри Европы.

Таким образом, в отличие от других европейских авиакомпаний, Aer Lingus сможет предложить пассажирам одинаковый полноценный бизнес-класс не только между Дублином и городами США, но и на сегментах внутри Европы. Среди направлений называются Барселона, Амстердам, Лондон и Париж – те, которые пользуются наибольшим бизнес-спросом.

Новый африканский альянс?

В Африке намечается что-то интересное. Четыре авиакомпании – South African Airways, Kenya Airways, Air Mauritius и RwandAir – планируют объединиться и создать альянс. Инициатором выступает Air Mauritius.

По крайней мере две авиакомпании – из ЮАР и Кении – находятся в сложнейшем финансовом положении, и ищут решение в партнерстве, пусть даже с прямыми конкурентами. Время покажет, к каким результатам это приведет. Думаю, никакое партнерство не решит главных проблем – например, старые и неэффективные самолеты у South African или гордые, но нерентабельные маршруты.

Бонусные мили EuroBonus с Avis

До 31 мая за аренду автомобиля у Avis вы получите бонусные мили SAS EuroBonus: по 2 000 миль при бронировании автомобиля категории А или В, по 5 000 миль при бронировании автомобиля категории С или выше.

Крайний срок бронирования – 31 января. Минимальная продолжительность аренды – 3 дня. Акция распространяется на аренду в США, Канаде, Европе, Ближнем Востоке, Африке и Азии.

Я уже описывал максимизационный потенциал подобных акций. Присмотритесь!

Бонусные мили Etihad

Если вы зарегистрируетесь в программе Etihad Guest до 31 декабря и совершите первый перелет с Etihad до 31 марта, то получите 1 500 приветственных миль. Лучше, чем ничего.

Бонусные мили с Rocketmiles

Креативная акция от Rocketmiles. Отправьте в Rocketmiles до 31 января подарок, который вам оказался не нужен, и получите 500 бонусных миль на следующее бронирование. Вы сами выбираете, мили какой авиакомпании хотите получить. Отправлять барахло нужно в Чикаго.

Но есть способ получить еще более солидный бонус, ничего никуда не отправляя. Просто зарегистрируйтесь в Rocketmiles по моей ссылке и совершите первое бронирование: вам будет начислено 1 000 бонусных миль!

Бонусные мили Sindbad в Anantara

В отелях Anantara в Таиланде вы получите по 6 000 миль Oman Air Sindbad за пребывание. Продолжительность пребывания зависит от отеля. Крайний срок бронирования – 31 января, а период путешествий – до 31 января 2020 года.

Во время пребывания вам придется прослушать 90-минутную презентацию Shared Ownership. Пусть каждый решает сам, стоят ли 6 000 миль полутора часов вашего времени.

Бонусные мили LifeMiles в Wyndham

До 7 января в отелях Wyndham вы получите в два раза больше миль LifeMiles. Поменяйте в настройках аккаунта Wyndham предпочтение начисления с баллов на мили. Крайний срок бронирования – 31 декабря.

Новые маршруты

Laudamotion полетит в Киев из Вены. И еще одна хорошая новость для киевлян: Turkish Airlines откроет рейсы в Киев из Бодрума.

Москвичи, Montenegro Airlines летом будет летать из Тивата не в Домодедово, а в Шереметьево.

airBaltic с марта возобновляет перелеты в Дублин.

TAROM будет летать из Оради в Барселону и Бергамо.

Два новых направления Air Europa: Медельин и Тунис.

Новые отели

Grand Hyatt открылся в Ханчжоу. Раньше на его месте был Hyatt Regency.

Banyan Tree собирается открыть 26 новых отелей, 17 из них – в китайской глуши.

Radisson Collection Resort & Spa будет открыт в турецком Бодруме в 2021 году.

Westin в Тайпее закрывается.

Плохая новость для любителей траты баллов на вдохновляющие отели. Ультра-роскошный резорт Al Maha в ОАЭ, который до марта можно забронировать по 60 000 баллов Marriott Rewards за ночь, больше не будет предлагать питание и туристические мероприятия при бронировании за баллы. Ранее тариф включал в себя завтрак, обед и ужин и два мероприятия в день. Теперь приготовьтесь заплатить за всё это по 800$ за ночь. Многие сразу стали ругать Marriott, но думаю, что правила изменил сам резорт Al Maha.


В завершение – забавная сезонная акция от Победы. До 10 января вы можете улететь Победой бесплатно, если явитесь в аэропорт в костюме Деда Мороза или Снегурочки. Если по окончании регистрации на рейс останутся свободные места, они достанутся вам бесплатно. Главное, нужно остаться в костюме до приземления в аэропорту назначения, чтобы все остальные вдохновлялись праздничным настроением… и чтобы чуточку поиздеваться над любителями халявы.

На этом перестаю делать рекламу отвратительной авиакомпании. Все мы любим халяву, но не будем забывать о самоуважении.

С праздниками! Чтобы не пропустить жизненно важных статей и в будущем году, не забывайте подписываться на новостную рассылку сайта, на странички VkontakteFacebook и Instagram.