Если что-то кажется слишком хорошим, чтоб быть правдой, то скорее всего, так и есть…

Совсем недавно мы расхваливали программу Alaska Mileage Plan применительно к новым возможностям, которые открывает партнерство с Singapore Airlines. И вот настало время плохих новостей.

Alaska Mileage Plan вносит две серьезные коррективы в свою программу:

  • бесплатный стоповер теперь не разрешен на премиальных билетах внутри Азии
  • расценки на премиальные билеты Singapore Airlines пересмотрены

Бесплатный стоповер был важнейшим аргументом в пользу Mileage Plan. Мне неизвестна другая программа лояльности, которая предлагала бы такой прекрасный бенефит даже на премиях в один конец. Фактически, благодаря нему можно было соорудить себе два путешествия по цене одного.

Бесплатный стоповер по-прежнему сохраняется, если вы покупаете премиальный билет между другими регионами, помимо Азии. Насколько я понимаю, он сохраняется даже внутри Европы (например, при перелетах Aer Lingus через Дублин). Но в Азии лавочка прикрыта. Теперь пересадка в Сингапуре при полетах с Singapore Airlines или в Токио при полетах с JAL не может быть больше 24 часов.

Что касается пересмотра расценок на премии Singapore Airlines, речь идет скорее не о девальвации, а об исправлении ошибки. На первых порах Alaska неправильно распределила страны по регионам. Мне сразу показалось это странным, но с другой стороны расценки на премии Singapore Airlines в бизнес-классе не сильно отличались о расценок на JAL, так что why not?

Теперь расценки на премии Singapore Airlines внутри Азии выглядят следующим образом.

Перелеты между Юго-Восточной Азией и Японией, Кореей или Китаем теперь стоят столько, сколько и должны были… Эх, счастье длилось недолго!

Еще вчера перелет в первом классе из Китая в Сингапур (и дальше по Юго-Восточной Азии) стоил 35 000 миль, а сегодня – 75 000 миль.

В таблице вообще отсутствуют расценки за перелеты, например, между Японией и Китаем. Видимо, Alaska не предполагает такой бэктрэкинг.

Что ж, надеюсь, кто-то успел забронировать перелеты по старым ценам, да еще и с бесплатным стоповером в Сингапуре. Сейчас-то вы уж точно поймете, какой это был роскошный value.

По крайней мере, расценки на перелеты между Сингапуром и Гонконгом не изменились. Если ваша цель – просто новые Suites, то они по-прежнему стоят 35 000 миль.

Я недавно вдоволь налетался в первом и в бизнес-классе сингапурцев, так что не стал брать себе билеты, но теперь начинаю чуточку покусывать локти.

(Благодарность: theshutterwhale)