Cathay Pacific официально представил усовершенствования, которые смогут ощутить на себе пассажиры бизнес- и первого класса. Насколько я понимаю, некоторые из них уже были анонсированы еще раньше. Сейчас речь идет о полном перечне новинок, щедро упакованных в маркетинговое словоблудие.

Постараемся “вычленить” сущность из пресс-релиза под названием A Sense of Harmony.

Усовершенствования в первом классе

Во время посадки пассажиры будут получать приветственный комплимент на подносе: влажное полотенце, индивидуальная приветственная записка и китайский чай silver needle tea от бренда JING.

Меню станет с упором на полезные велнес-блюда. В нем будут присутствовать легкие варианты на завтрак, “чудо-пища” superfood bowl на обед и завтрак, легкие белковые гарниры. Перед завтраком пассажирам будут предлагать соки холодного отжима от Bless и чаи от JING, которые должны стимулировать метаболизм.

Будет представлена новая посуда: фарфор от Noritake, столовые приборы от Robert Welch и полноценные бокалы для вина от Riedel (круть!).

Постельное белье и аксессуары будут от Bamford: хлопковые матрас и одеяло 600-thread-count, мягкая подушка, а также мужские и женские дорожные наборы с косметикой в стеклянных флаконах. Продукты Bamford также будут представлены в туалетах на борту. Кроме того, в рамках нового turndown service вам побрызгают на подушку спреем Botanic Pillow Mist, чтоб лучше спалось.

Усовершенствования в бизнес-классе

Постельное белье и аксессуары в бизнес-классе также будет от Bamford: мягкий наматрасник, подушка и тапки. Особенно тапок давно не хватало в катайском бизнес-классе.

Дорожные наборы Bamford появятся в бизнес-классе с 1 декабря. Они будут одинаковыми для мужчин и женщин, и представлены в четырех цветах, которые будут ротироваться.

В региональном бизнес-классе пассажиры будут получать новое легкое одеяло и подушку. Чем они лучше нынешних – не уточняется.

Это в дополнение к расширению ассортимента развлечений в системе IFE и новой концепции кейтеринга (которую пока мне не довелось попробовать в деле; не уверен, что она уже распространилась на все без исключения рейсы Cathay Pacific).

Итог

Что ж, это приятные мелочи. У Cathay Pacific отличный hard product как в первом, так и в бизнес-классе, но вот soft product оставляет желать лучшего, особенно в бизнесе.

По меньшей мере, тапки в бизнес-классе – это шаг вперед. Что касается концепции кормёжки, то любые изменения в бизнес-классе будут шагом вперед 😉

Для контекста, вот мои свежие обзоры бизнес-класса Cathay Pacific и первого класса Cathay Pacific.