Я уже рассказывал о том, какую политику применяют крупнейшие сети отелей к отмене предоплаченных бронирований в связи с коронавирусом.

Стоит упомянуть и о политике airbnb. До недавних пор она была совсем недружественной к гостям, но только что была изменена.

Теперь airbnb разрешает бесплатно отменять бронирования и Airbnb Experiences сроком до 15 июня, если они были сделаны до 14 марта.

В таком случае:

  • при отмене со стороны гостя, тот получит полный возврат, включая сервисный сбор, либо в виде живых денег, либо в виде ваучера на будущие бронирования
  • при отмене со стороны хозяина, с того не будет удержан штраф, и отмена не повлияет на его статус Superhost

Окей, это справедливо.

Вызывает сомнения вторая часть политики airbnb. Если пребывания или Airbnb Experiences забронированы после 14 марта, на них не распространяются особые форс-мажорные условия. airbnb мотивирует это тем, что к тому времени коронавирус уже был объявлен пандемией, а значит последствия можно было предвидеть.

Отменить бронирования или Airbnb Experiences, забронированные после 14 марта, можно только в случае заболевания гостя или хозяина коронавирусом. Уж не знаю, как именно это нужно доказывать.

Штраф за отмену будет действовать даже в том случае, если гость не может воспользоваться забронированной услугой из-за закрытия границ.

При этом особые правила отмены действуют для Airbnb Luxe. Бронирования сроком до 14 апреля можно без штрафа отменить, если они были совершены до 20 марта. Но вернуть деньги можно только в виде ваучера на будущие бронирования номиналом 120% от исходной суммы.

Что ж, хорошо, что airbnb сделала политику отмены чуть более гибкой. В любом случае, вряд ли можно было ожидать, что airbnb пойдет по стопам отельных сетей. Платформе нужно учитывать интересы индивидуальных хозяев, которые в большей степени чувствительны к финансовым потерям, чем крупные корпорации. Если кто-то подумывает о бронировании airbnb на ближайшее будущее, настоятельно рекомендую выбирать только полностью гибкие тарифы.