4 апреля Россия прекратила всё регулярное и чартерное международное авиасообщение. Но была инициирована программа вывозных рейсов для возвращения застрявших за границей соотечественников на родину.

К сожалению, не всё идет гладко. Я подробно рассказывал о том, как далеко не все люди могут воспользоваться вывозными рейсами из-за плохой организации.

Так или иначе, в пятницу Росавиацией был сформирован список очередных вывозных рейсов на период до 21 апреля. В хронологическом порядке, россиян должны забирать с Гоа, из Бангкока, Токио, Камрани, Катманду, Янгона и Джидды. Насколько я понимаю, в Индии и Юго-Восточной Азии действительно до сих пор остается до хрена людей, которые не могут вылететь домой; у многих еще несколько недель кончились деньги и не на что жить.

При этом на следующий день после согласования списка вывозных рейсов Аэрофлот выполнил странный полёт в Лондон. Этого рейса не было в числе запланированных, но он оказался в приоритете.

Вот что сказали по этому поводу в посольстве:

“Специальный рейс авиакомпании “Аэрофлот” по маршруту Москва-Лондон, организованный для вывоза из России заинтересованных граждан Великобритании, состоялся 18 апреля.”

То есть, вроде как, рейс организован не для вывоза россиян из Англии, а для вывоза англичан из России. Это могло бы объяснить, почему рейса не оказалось в соответствующем списке Росавиации.

Но посольство Великобритании уже заявляло, что большинство граждан этой страны покинуло Россию еще раньше.

Похоже, что основной целью было все-таки возвращение россиян из Лондона. Как пишет РБК, на борту находились несколько россиян, которые оказались в Великобритании в особо затруднительном положении и нуждаются в срочной эвакуации в Россию из-за гуманитарных соображений.

Если что, для нескольких россиян в Лондон сгоняли Boeing 777-300ER.

Не то что бы ставить интересы нескольких россиян выше интересов сотен и тысяч простых граждан – в новинку для России, но…

У кого-нибудь есть идея, кого именно спешно вывозили из Лондона на Boeing 777?