Обзор: ANA Lounge, Лиссабон
Обзор: Azul, бизнес-класс (A330-900neo), Лиссабон – Кампинас

Обзор: Azul, эконом-класс (E190), Кампинас – Порту-Алегре


Первые дни в Бразилии я провёл в Порту-Алегре.

В Порту-Алегре выбора нет: единственный толковый сетевик – Sheraton. Или наоборот: если хочешь толковый сетевик, выбора нет: Порту-Алегре – один из немногих городов Бразилии с Marriott’ом.

Бронирование Sheraton

Благодаря удачному BRG, я свел тариф за ночь к 67$, включая налоги. За пределами Рио и Сан-Паулу, в Бразилии разумные цены на сетевики; но, забегая вперед, даже с учетом BRG, мне показалось, что Sheraton не стоит таких денег.

Sheraton входит в 4-ю категорию Marriott, то есть премиальная ночь стоит от 20 000 до 30 000 баллов, в зависимости от пиковости даты. Я оцениваю один балл Marriott в 0,007$, так что заплатить деньгами было выгоднее.

Заезд и регистрация в Sheraton

Sheraton находится в прекрасном и безопасном районе Порту-Алегре: бессчетные уличные кафе, торговые центры и цветущая jacaranda.

Вообще, Порту-Алегре, исторически немецкое поселение – один из самых славных городов Бразилии. Ну, по крайней мере, в окрестностях Sheraton. Я понимаю, что несколько неаутентично говорить о Бразилии, ошиваясь в ее вылизанных, европейских анклавах… но если вам не уперлась аутентичность, а просто хочется тепла во время северной зимы, да еще и жить в Marriott, то это хороший вариант.

В Sheraton – крохотный лобби: с двумя стойкам регистрации справа, диванами для ожидания в центре, несколькими столами и стульями в глубине, и барной стойкой слева.

Мебель была расставлена далеко от друга, в соответствии с несуществующей теорией социального дистанцирования. Если кто-то раньше практиковал знакомства с отельными тёлочками за барной стойкой, то удачи теперь, с расставленными на расстоянии двух метров стульями 😉

Бразильские отели (к какой бы сети они ни относились) не любят статусников. Меня не поприветствовали как участника Titanium, а когда я сам намекнул на апгрейд в сьют, сказали, что сьют доступен, но проапгрейдить в него не могут, по случаю пандемии. Это универсальная сейчас отмазка. Чуть позже я поговорил об этом с другим сотрудником; тот был готов сделать полагающийся мне апгрейд, но мне уже было лень переезжать.

Номер в Sheraton

Мне дали New York King Room, который был на 21-м этаже.

Номер действительно был просторным. Может быть, в лучшие времена я все-таки переехал бы в сьют (просто ради принципа!), но думаю, что в данном случае игра не стоила свеч.

В левой части комнаты были рабочий стол плюс круглый столик с креслом.

Рабочая зона была удобной: офисное кресло, локальное освещение и много пространства на столе. Электрические розетки были расположены не слишком удобно, под столом. По традиции, в Бразилии идиотские розетки: мой стандартный штекер влезает в них только через адаптер, но не напрямую.

Интернет работал хорошо.

Справа была отличная, как часто в Sheraton, кровать с двумя пуфиками, на которые удобно свалить личное барахло.

С одной стороны кровати была тумбочка, а с другой – стеклянный комод, на котором меня ждали антибактериальные салфетки.

Рядом со коридорчиком, ведущим к ванной комнате, были пустой минибар и две бутылки воды.

В коридорчике были шкаф и место для чемодана.

Направо из него вела дверь в ванную комнату.

Ванна была неудобной: слишком высокий бортик, и резкая струя воды из душевой головки, без возможности регулировки.

В унитаз нельзя было бросать туалетную бумагу, а вода из кранов в раковине била вплотную к ее стенке.

Шампуни и гели были старого шератоновского образца; сейчас большинство отелей бренда перешли на le grand bain (которые, впрочем, тоже оставляют желать лучшего).

Вид из окна открывался на каменные джунгли Порту-Алегре. Чтобы добраться до этого вида, нужно было отодвинуть отвратительные пыльные шторы, к которым было противно прикасаться.

У меня остались двоякие впечатления от номера.

Это Sheraton старого, замшелого образца (в отличие, например, от отличного новенького Sheraton в Сантосе). Как правило, такие отели – оооочень унылые. Но несмотря на возраст, номер был в хорошем техническом состоянии, и базовый функционал был нормальным. Моя единственная серьезная претензия – к сантехнике.

Вероятно, впечатление от номера можно исправить, лучше подготовив его к приезду статусного участника: в нем не было приветственного подарка, тапок (но их принесли по запросу), полноценного набора аксессуаров и кофеварки.

Что касается кофе, то я мог бесплатно в любое время заказать его в баре. Это следствие того, что лаунж закрыт.

Завтрак в Sheraton

Как участник Titanium, я имел право выбрать ресторанный завтрак в качестве одного из вариантов приветственного подарка. Но мне не пришлось делать этого. Дело в том, что лаунж, на который я также имел право как участник Titanium и в котором сервируется завтрак, закрыт по случаю вайруса. Поэтому завтрак в ресторане предлагается автоматически.

Поначалу мне не понравился завтрак в Sheraton. Но поездив по Бразилии, я понимаю, что он был чуть ли не образцовым 😉

Буфет был скромным, но не думаю, что это следствие пандемии. Завтраки в бразильских отелях – это всегда булка, булка и еще раз булка, плюс омлет, сосиски и фрукты.

По крайней мере, свежевыжатые соки были хорошими. Уж не знаю, в чем закономерность, но в некоторые дни в кувшинах с соками и водой плавал лёд, в некоторые дни – нет.

Happy hour в Sheraton

В качестве альтернативы закрытому лаунжу, Sheraton предлагает статусникам:

  • неограниченные безалкогольные и горячие напитки в течение всего дня;
  • урезанные вечерние закуски и напитки в баре.

Опять же, поначалу это показалось мне слабенькой заменой, но теперь – после визитов в другие отели Бразилии – я понимаю, какого большущего уважения заслуживает Sheraton.

Вот меню вечернего мусорного корма.

Один раз я заказал misto quente – сэндвич с ветчиной и сыром на гриле.

Другой раз – пиццу.

В другие дни я ограничивался напитками.

В Sheraton наливают отвратительную игристую и белую мочу, но кайпиринья была стабильно хорошей. Да, безо льда 😉 Как я люблю!

Обслуживание было крайне медленным. Напитков и закусок приходилось ждать целый час. Официант будто бы понимал мои планы максимизировать потребление кайпириньи за два с половиной счастливых часа.

Фитнес и бассейн в Sheraton

Несмотря на пандемию, спортзал и бассейн были открыты.

Часы работы фитнеса были ограничены. Сначала мне сказали, что для доступа нужно записываться, но как выяснилось – не нужно. Тренажеры были старыми, а некоторые – даже ломаными.

Ну, крутить педали с таким видом – ничё.

В спортзале было довольно грязно. Зачем ограничивать часы работы, если его даже не убирают?

Бассейн был открыт без ограничений, но… лучше я даже не буду комментировать эту лакшери-лоханку.

COVID-меры в Sheraton

В целом, экспириенс в Sheraton оказался максимально приближенным к тому, что можно было ожидать до пандемии. Вот основные изменения:

  • Лаунж закрыт, но ему предлагается скромненькая альтернатива в баре.
  • При наборе еды в буфете во время завтрака требуется надевать перчатки (но можно прошмыгнуть без перчаток, когда официанта нет в зале).
  • Время работы спортзала ограничено.

Если что, вот перечень всех ковидных реалий.

Итог

Для активных участников Marriott, выбор в Порту-Алегре, на первый взгляд, очевиден. В целом, это неплохой вариант. Да, Sheraton – старенький отель, но мебель и функционал номера, а также оформление общих зон были свежими и приятными. Закрытому лаунжу предлагается хоть какая-то альтернатива, а завтрак был неплохим (особенно по низким бразильским стандартам).

Заметные минусы – старая, нефункциональная сантехника в номере, примитивные, раздолбанные тренажеры в спортзале и смехотворный бассейн.

Суммируя вышесказанное, я не уверен, что условный Novotel или Mercure, если речь идет о новых отелях, окажется хуже. Если Sheraton предлагает адекватные цены, то окей. Если нет, то имеет смысл посмотреть в сторону других отелей в Порту-Алегре (но только не в сторону Holiday Inn; это жуть).

Дисклеймер: как и все публикуемые на сайте обзоры, данный обзор является выражением личного мнения автора и не спонсируется отелем. Все пребывания я оплачиваю самостоятельно, и отели не в курсе того, что я пишу о них рецензии.
На данном сайте речь идет в основном о сетевых отелях. Чтобы получить баллы лояльности и статусные преимущества, необходимо бронировать пребывания через официальный канал (сайт или мобильное приложение). Например, описанные для данного отеля бенефиты Marriott применимы только при бронировании на сайте Marriott. Именно таким способом я в общем случае и рекомендую вам совершать бронь.
Если же вас интересуют в первую очередь не баллы и бенефиты, а просто более низкая цена, я предлагаю сравнивать цены на отели на сайте hotellook.com и booking.com.