Air Canada не теряет время зря. За время пандемии канадцы анонсировали новую программу лояльности Aeroplan, предложили множество интересных промоакций по ускоренному получению статуса и распродажи миль.

Кроме того, были добавлены семь новых партнеров: EtihadVistaraAir SerbiaAzulVirgin AustraliaAir Dolomiti и Eurowings Discover. Это значит, что теперь участники программ Etihad Guest/Azul Tudoazul/Vistara Club и Air Canada Aeroplan могут накапливать мили, летая рейсами соответствующих авиакомпаний, и тратить их. Кроме того, недавно появилась возможность тратить мили Aeroplan на двух партнеров онлайн, без необходимости звонить в колл-центр: Cathay Pacific и GOL.

Вот еще одно позитивное нововведение канадцев. В программу добавлен новый партнер – Gulf Air.

Gulf Air – новый партнер Aeroplan

Пару дней назад Gulf Air стала очередным партнером Air Canada Aeroplan.

Gulf Air – бутик-авиакомпания, базирующаяся в Бахрейне. Давным-давно, она была самой крупной авиакомпанией Ближнего Востока, но теперь география ее маршрутов не идет ни в какое сравнение с “большой тройкой”. Из дальних направлений, Gulf Air летает (ну, летала до пандемии) в Бангкок, Сингапур, Манилу, Лондон, Париж. Недавно были возобновлены рейсы в Москву.

Единственные широкофюзеляжники Gulf Air – Boeing 787-9, на которых установлен впечатляющий продукт бизнес-класса: Apex Suites.

Правда, в Москву бахрейнцы летают на Airbus A320neo.

Участники Aeroplan теперь смогут накапливать мили за любые полёты с Gulf Air и тратить мили на любые полёты с Gulf Air.

Что касается обратной стороны партнерства, то участники Falconflyer уже могут накапливать мили за полёты с Air Canada, а возможность тратить мили будет активирована в начале 2022 года.

Накопление миль Aeroplan за полёты с Gulf Air

Участники Aeroplan смогут накапливать премиальные мили за все полёты с Gulf Air. К сожалению, мили не пойдут в зачет статуса.

Вот таблица начислений (я полагаюсь на информацию от коллег, поскольку пока не нахожу таблицу на сайте канадцев):

  • классы U, V, E, O, N, S, K, X, Q и W – 25% миль от фактического расстояния;
  • классы L, M, B и H – 50% миль от фактического расстояния;
  • класс Y – 100% миль от фактического расстояния;
  • классы J, C, D и I – 125% миль от фактического расстояния.

Трата миль Aeroplan на полёты с Gulf Air

Начало партнёрства с Gulf Air приходится на начальный период действия новой программы Aeroplan, так что для расчета расценок премиальных билетов используется уже новая система.

Расценки в ней зависят от географической зоны и от фактического расстояния между городами. Вот таблица расценок.

Например:

  • Полёт в один конец из Москвы в Бахрейн в экономе стоит 25 000 миль, а в бизнесе – 45 000 миль.
  • Полёт в один конец из Бахрейна в Бангкок в экономе стоит 50 000 миль, а в бизнесе – 80 000 миль.

В качестве общих замечаний:

  • Сегменты Gulf Air можно комбинировать с сегментами Air Canada и любых других партнеров Aeroplan в рамках единой премии.
  • Aeroplan не взимает топливных сборов, но придется заплатить досадную комиссию в размере 39 CAD.
  • Премии бронируются онлайн.
  • По новым правилам программы, к премии one-way можно добавить стоповер, заплатив 5 000 дополнительных миль.

Итог

Air Canada добавляет очередного партнера, и это круто. Конечно, можно сказать, что все новые партнеры канадцев – “нишевые” авиакомпании. Вероятно, партнерство с Emirates или Аэрофлотом оказалось бы интереснее для широкой аудитории 😉 Но с другой стороны, до сих пор приобретать премии на Gulf Air было фактически невозможно, за пределами собственной программы Falconflyer. Теперь же такая возможность появилась, по довольно адекватным расценкам и с отличной политикой стоповеров.