С завершением очередной недели, которая выдалась не богатой на новости. Не хочется концентрировать на этом внимание, но главные новостные поводы связаны с вакцинным фашизмом. Многие американские авиакомпании обязывают сотрудников вакцинироваться, а теперь по их следам пошел и Аэрофлот, увольняющий пилотов. Эх как было бы славно, если бы остальные пилоты поддержали коллег. Всех не уволят! Только совместными усилиями можно бороться с фашизмом.

Начало сентября в Центральной Европе получилось по-настоящему летним. Винные фестивали идут один за другим; на этих выходных бухается в Уйпеште. Одно из лучших винных мероприятий, на которых мне доводилось бывать.

Еще на этих выходных проводится Budapest100: дни открытых дверей, в рамках которых можно зайти во многие знаковые дома и виллы Будапешта, узнать об их истории, поговорить с жильцами-волонтерами, посидеть во внутренних двориках, покататься на древних лифтах. Очень круто.

Про все мероприятия – рассказываю у себя в Инстаграмчике. Подписывайтесь!

К дайджесту.

Канада открылась для вакцинированных. Там столько условий и ограничений, что пошла-ка Канада в сраку.

Израиль разрешает въезд организованным туристическим группам, с ограничениями.

Фиджи собирается открыть границы к ноябрю.

Сингапур изменяет правила теста для транзитников: теперь за 48 часов до вылета вместо 72 часов.

Куба собирается отменить обязательные ПЦР-тесты.

Турция больше не требует ПЦР-теста от детей до 12 лет.

Возобновление рейсов

Уральские авиалинии снова начинают летать в Гюмри из Москвы (DME, ZIA) и Краснодара. Плюс из ZIA в Хургаду.

Utair возобновляет рейс из Сочи в Ростов-на-Дону.

Белавиа увеличивает число рейсов в Россию.

SriLankan снова летает в Париж.

British Airways снова летает из Лондона (LCY) в Амстердам, Дублин и Цюрих.

Air Canada снова летает из Калгари в Лондон.

Новая авиакомпания в Гонконге

В конце года, в Гонконге появится новая авиакомпания: Greater Bay Airlines. Ее директор – бывший CEO Cathay Dragon, а инвестор – тот же самый чувак, который стоит за китайской Donghai Airlines.

Greater Bay Airlines собирается летать исключительно на Boeing 737-800 (первый самолет только что поступил в распоряжение гонконгцев; раньше он летал за Norwegian). На борту будет только эконом-класс. Первые направления – Бангкок, Сингапур и Пхукет.

Пока непонятно, будет ли Greater Bay Airlines хардкорным или умеренным лоукостом. Вероятно, сейчас хороший момент для запуска новой авиакомпании, когда местные конкуренты находятся не в лучшем состоянии. Но учитывая строжайшие ограничения на путешествия внутри Азии…хм-хм.

Гарантии Marriott

Marriott слегка изменил текст своей гарантии для участников Bonvoy, касающейся отсутствия доступных номеров. Для контекста, речь идет вот о чем: если вы забронировали номер, но при заезде выяснилось, что доступных номеров нет, то вас должны переселить в другой отель и выплатить компенсацию. Эта самая компенсация для брендов Ritz-Carlton и St. Regis составляет 200 USD и 140 000 баллов. Раньше она действовала для участников Platinum, Titanium и Ambassador; теперь же, она действует только для участников Titanium и Ambassador. Жаль.

Промо от AEGEAN

До 14 сентября, полёты с AEGEAN и Olympic Air в Ларнаку можно приобрести со скидкой 30%. Период путешествий – с 1 октября по 31 декабря.

До 14 сентября, полёты с AEGEAN и Olympic Air из Великобритании, Франции, Италии и Швейцарии на Родос можно приобрести со скидкой 30%. Период путешествий – с 1 октября по 31 декабря.

В октябре, вы будете получать в два раза больше миль Miles+Bonus с некоторыми партнерами Aegean. Вот о каких партнерах идет речь:

Промо от Qatar Airways

До 31 мая будущего года вы будете получать в два раза больше статусных баллов Qpoints за полёты с Qatar Airways. Бронировать надо до 13 сентября. Только для жителей избранных стран Европы (включая Россию и Украину) и Америки.

Промо от Miles&Smiles

До 6 декабря, вы будете получать в три раза больше миль Miles&Smiles за пребывания в отелях Wyndham. Надо выбрать мили в качестве опции начисления. Бонус можно получить только за три стея.

Промо от Choice Hotels

До 31 октября, вы будете получать бонусные баллы Choice Privileges в отелях Choice: по 2 000 бонусных баллов за стеи из двух ночей, и по 5 000 бонусных баллов за стеи из трех ночей и более. Действует для жителей избранных стран. Не действует в отелях Скандинавии, стран Балтии, Японии. Неплохо, но бывало и лучше.

Промо от Accor

До 17 ноября, вы будете получать бонусные баллы за аренду автомобиля с Europcar. Бронировать надо до 13 октября.

Напоминаю, что все актуальные промоакции отелей собраны здесь. Сделайте закладку!

Новые маршруты

S7 Airlines открыла продажи на рейсы из Москвы в Фуджейру, и из Новосибирска в Фуджейру и Рас-эль-Хайму. Плюс, в Хургаду полетят из Самары, Екатеринбурга, Уфы и Казани.

Nordwind начала летать из Нижнего Новгорода в Стамбул.

Turkish Airlines полетит из Стамбула в Николаев (Украина).

Белавиа начнет летать в Рас-эль-Хайма.

Давненько не было новых анонсов от Wizz Air. Полетят из Будапешта на Фуэртевентуру, из Дебрецена в Киев и Брюссель, из Сучавы в Брюссель, из Иаси в Мадрид.

Gulf Air начинает летать из Бахрейна в Тель-Авив.

United полетит из Чикаго в Гватемалу, из Денвера в Гондурас, из Кливленда на Багамы.

Новые отели

В Брюсселе открылся DoubleTree.

В Мадриде – новый Canopy by Hilton Madrid Castellana.

На Кюрасао открывается Mangrove Beach Corendon Curaçao, входящий в Curio Collection by Hilton.

В Чангше (Китай) открылся W.

Новые отели Hyatt анонсированы в Европе: Rhodania, The Unbound Collection, в Кранс-Монтана, Швейцария; Il Tornabuoni, The Unbound Collection, во Флоренции; The Tribune, JdV, в Риме; пока не известный по имени отель бренда JdV в Бордо, Hyatt Centric в Гамбурге; Hyatt Regency Residences в Мадриде.

В Сингапуре будет Holiday Inn Little India. Это ребрендинг бывшего Park Hotel Farrer Park.

В Италии – два новых отеля бренда Radisson Individuals: Borgo di Luce I Monasteri Golf Resort & Spa в Сицилии и Alagna Mountain Resort & Spa в Пьемонте.

В Сотогранде (Андалузия) открылся SO/.

AlpenGold в Давосе, который раньше был InterContinental Davos, остается частью IHG, но пока без принадлежности к какому-либо бренду.

Fun

Занятная замануха от Литвы. До 8 ноября, вы можете получить бесплатную третью ночь в одном из 500 объектов размещения в Литве при бронировании двух ночей. Акция действует только для первых 10 000 зарегистрировавшихся участников, так что лучше поторопиться. Вы получите уникальный код, которым нужно успеть воспользоваться в течение 72 часов на сайте объекта размещения. Код является именным. К сожалению, стоимость “бесплатной” ночи ограничена 65 EUR. В списке есть сетевики: например, Courtyard и ibis в Вильнюсе.

А вот замануха от Брюсселя. До 21 ноября, вы можете получить ваучер на скидку 40€ в отелях (а также музеях) Брюсселя. Действует в сетевиках, и требования к минимальной стоимости бронирования нет.

Статьи за неделю

Окей, теперь вспомним то, что мы уже обсуждали на неделе (если вы пропустили):

Новости:

Распродажи и промоакции:

Обзоры:

Хороших выходных! Не забывайте делиться статьями с друзьями в соцсетях, подписываться на новостную рассылку, и на странички Vkontakte, Facebook и Instagram.


Поддержать проект www.cariverga.com можно и нужно на Patreon. Вы не только делаете доброе дело, но и получаете право на индивидуальную консультацию по вопросам каривергирования!

Become a Patron!

Спасибо!