В прошлом году альянс oneworld пополнился новой авиакомпанией: американской Alaska Airlines.

Я уже рассказывал о том, к каким практическим изменениям это привело (и приведет, в ближайшем времени) для путешественников. Если вкратце обобщить:

  • участники Mileage Plan уже могут накапливать мили за полёты любыми авиакомпаниями oneworld, а также складывать мили за полёты с Alaska Airlines в любую программу oneworld;
  • возможность тратить мили Mileage Plan на полёты со всеми участниками oneworld, включая S7, появится лишь в начале этого года, при этом:
    • среди партнеров Mileage Plan были некоторые авиакомпании oneworld еще до вступления Alaska в альянс – речь о American Airlines, British Airways, Cathay Pacific, Finnair, JAL и Qantas;
    • возможность тратить мили Mileage Plan на полёты с Qatar Airways и Iberia уже активирована;
  • пусть это и не имеет отношения к oneworld, но Mileage Plan прекратила партнерство с Emirates.

В связи с этим у нас появился апдейт.

Участники Mileage Plan теперь могут тратить мили на полёты еще с одним участником oneworld: марокканской авиакомпанией Royal Air Maroc (которая сама не так давно вступила в альянс).

Alaska по-прежнему использует индивидуальные расценки для каждой авиакомпании. Хотя это может измениться, когда будет активирована возможность тратить мили на все авиакомпании oneworld; я не исключаю введения единой таблицы расценок.

Так или иначе, вот как выглядят расценки на премиальные билеты Royal Air Maroc:

  • внутри Африки – 20 000 миль в экономе, 45 000 миль в бизнесе;
  • из Европы в США и Канаду – 60 000 миль в экономе, 120 000 миль в бизнесе;
  • из Европы в Африку – 17 500 миль в экономе, 35 000 миль в бизнесе;
  • из Африки в США и Канаду – 50 000 миль в экономе, 100 000 миль в бизнесе;
  • из Африки на Ближний Восток – 32 500 миль в экономе, 70 000 миль в бизнесе;
  • из Ближнего Востока в США и Канаду – 65 000 миль в экономе, 150 000 миль в бизнесе;

Будем откровенными: по большей части, это бесстыдно высокие цены. От 100 до 150 тыщ миль в бизнесе за трансатлантику (при том, что непосредственно сегмент через Атлантику, на широкофюзеляжных самолетах, довольно короткий)? 70 тыщ миль в бизнесе за короткую ходку между Африкой и Ближним Востоком? Сумасшествие. Очнись, Alaska!

С другой стороны, расценки на полёты внутри Африки и между Европой и Африкой приемлемы.

Например, полёт из Москвы в Либревиль обойдется всего в 35 000 миль в бизнес-классе. Это одна из самых южных точек Африки, куда на данный момент летает Royal Air Maroc. Если бы среди ее направлений были ЮАР или Сейшелы, то расценки были бы такими же.

Также имейте в виду следующие преимущества Mileage Plan:

  • программа не взимает топливных сборов;
  • программа позволяет заложить бесплатный стоповер, даже для премии one-way.

Что сказать? С одной стороны, вроде бы надо радоваться, что Alaska постепенно активирует премии для партнеров по oneworld. Но цены, в большинстве случаев, неконкурентоспособны. Даже не знаю, чем объяснить такую суровую разницу между расценками Mileage Plan и других программ. Для примера, премия из Европы в США, которая стоит 120 000 миль Mileage Plan, в программе AAdvantage стоит 57 500 миль. Или премия из Марокко в США, которая стоит 100 000 миль Mileage Plan, в программе S7 Priority стоит 37 500 миль.

Более того, вызывает удивление разница между расценками на новых партнеров и расценками на давнишних партнеров Mileage Plan. Например, как объяснить, что полёт в первом классе Cathay Pacific из США в ЮАР через Гонконг стоит 70 000 миль, а полёт в бизнес-классе Royal Air Maroc из Марокко в Эмираты… тоже 70 000 миль?

Наверное, из этого можно сделать два вывода:

  • не стоит ждать, что Mileage Plan сделает приемлемые расценки на остальных партнеров oneworld – разве что для каких-то отдельных направлений (если, конечно, таблицу расценок не унифицируют);
  • имеет смысл как можно скорее слить мили Mileage Plan, потому что есть риск повышения расценок на лучшие из нынешних партнерских премий.

Есть подозрение, что мы медленно, но верно теряем одну из лучших программ лояльности на рынке.