Вчера я писал о первых крупных европейских и мировых авиакомпаниях, которые отменили масочный режим на борту, пусть и с некоторыми исключениями и нюансами: British Airways и Virgin Atlantic. Сегодня по их пути пошёл и российский нацпер.

С сегодняшнего дня, 17 марта, Аэрофлот отменяет масочный режим.

Исключение – случаи, когда маски являются обязательным требованием аэропорта региона или страны назначения, куда выполняется рейс. Например, масочный режим до сих пор сохраняется в Питере, поэтому на рейсах из Москвы в Питер маски нужны. В Москве масочный режим отменен, поэтому на рейсах из Питера в Москву маски не нужны. Наука! 😉

Насколько я вижу, требования пока не обновлены для рейсов “России” и “Победы”; вероятно, это произойдет в ближайшее время.

Я уже подробно высказывал свое мнение насчет масок в самолётах, и вообще. Так что не буду повторяться.

Конечно, это правильное решение. Давно пора вернуться на территорию индивидуальной ответственности, а не мурыжить народ рэндомными требованиями и ограничениями. Другой разговор, что в случае с Аэрофлотом, вероятно, причину такого благоразумного решения надо искать совсем не в плоскости эпидемиологии, логики или прав человека… Тайминг подозрителен.