Дайджест за неделю: 5 октября

Всем отличных выходных, сопровождаемых приятной, как мазь Флеминга на анальных стенках, осенней прохладой!

Неделя принесла нам запуск внутриевропейского бизнес-класса SAS, долгожданную промоакцию Hilton Honors, серию заманух от GHA DISCOVERY, открытие лухари-Марриотта в Сингапуре, и многое другое.

В параллельной вселенной моего телеграмчика мы обсуждали:

  • распродажу в бизнес-классе TAP в Бразилию;
  • распродажу в бизнес-классе Oman Air в Оман;
  • необычные Дримлайнеры в распоряжении Lufthansa;
  • доступность в бизнес-классе ITA Airways за мили Miles & More;
  • впечатления от бизнес-класса Cathay Pacific;
  • отельные депозиты;
  • неочевидные аспекты лухари-гостеприимства.

Подписывайтесь и подкакивайтесь на все соцсети!

Итак, к дайджесту.

Конец PLAY Airlines

Исландская PLAY Airlines прекратила свое существование. Компания была создана в 2021 году, на смену WOW Air, и поначалу связывала Европу и Северную Америку. Неудивительно, что стратегия оказалась провальной, и PLAY прекратила полёты в США, сконцентрировав свои усилия на курортных направлениях в Европе. Но финансовые потери оказались слишком велики. И сама бизнес-модель не может привести к успеху – посмотрите хотя бы на Norwegian и Norse Atlantic. Пока непонятно, какое будущее ждёт “игровые” Airbus A320neo и Airbus A321neo.

Самолёты Lufthansa

Lufthansa Group озвучила таймлайн вывода из эксплуатации старых моделей самолётов:

  • Lufthansa: Airbus A340-600 будут выведены в 2026 году, а Boeing 747-400 и Airbus A340-300 – в 2027 году.
  • SWISS: Airbus A340-300 будут выведены в 2027 году.
  • Austrian: Boeing 767-300ER будут выведены в 2027 году, а Boeing 777-200ER – в 2028 году.

Бизнес-класс SAS

Как было анонсировано около года назад, скандинавская SAS теперь предлагает бизнес-класс внутри Европы. Он заменил продукт SAS Plus, который позиционировался как премиум-эконом. Среди плюшек бизнес-класса: заблокированное центральное кресло, шторка между кабинами, усовершенствованная жрачка и даже шампанское Charles Heidsieck. Как я рассказывал в прошлом дайджесте, SAS также будет постепенно добавлять доступ в контрактные лаунжи в европейских аэропортах.

Air Canada и жратва

Не ожидали такого от североамериканской компании? Air Canada теперь предлагает комплиментарные снэки, пиво и вино на любых рейсах в эконом-классе. В прошлом году это нововведение пришло на внутренние рейсы и на рейсы между Канадой и США, но теперь его расширяют на рейсы в Мексику и Карибские дестинейшны. На лонг-холах, бесплатно кормили и поили и раньше. Возможно, свою роль сыграла конкуренция? Другая канадская компания Porter давно кормит и поит бесплатно.

Изменения Atmos Rewards

Alaska Airlines снова без предупреждения изменила таблицы расценок: на сей раз они касаются премий самой Alaska и Hawaiian Airlines. Самые короткие премии стали чуть дешевле, но зато ликвидированы особые расценки для Гавайев и Мексики.

Есть и позитивный анонс. С 2026 года (точная дата пока неизвестна), вы снова будете зарабатывать одинаковое число миль за партнерские рейсы, вне зависимости от канала бронирования. Ранее Alaska урезала начисления по партнерским билетам, купленным за пределами сайта Alaska.

Партнерства ITA Airways

ITA Airways находится в эдаком чистилище: компания покинула SkyTeam, но еще не вошла в Star Alliance. Тем не менее, до сих пор существуют партнерства с отдельными компаниями SkyTeam, а также активируются партнерства с отдельными компаниями Star Alliance. Например, пару недель назад было начато партнерство с United. А вот теперь анонсировано, что с 16 ноября прекращается партнерство с Middle Eastern Airlines, Aeromexico, Air Europa и Aerolineas Argentinas.

Series By Marriott

Стали известны начисления баллов и квалификационных ночей в новом бренде Series By Marriott, который был анонсирован в начале лета: как и ожидалось, будут давать по 5 баллов за USD, и по 1 квалификационной ночи за каждые 2 фактических ночи. То есть, в два раза меньше обычного.

Промо от Turkish Airlines

До 31 октября, Turkish Airlines предлагает скидку 30% на мильные апгрейды в бизнес-класс по избранным направлениям. Российские направления, ожидаемо, не участвуют.

По случаю начала полётов в Янбу (YNB), до 28 февраля предлагается скидка 25% на премиальные билеты. И в бизнесе, и в экономе.

Промо от Qantas

До 31 декабря, Qantas позволяет зарабатывать статусные баллы на земле: необходимо набрать как минимум 1 000 баллов с одним из партнеров, и вы заработаете от 10 до 20 статусных баллов за каждого партнера.

Промо от ANA

До 31 декабря, вы будете получать двойные Premium Points на рейсах ANA в Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Лондон и Париж.

Промо от Marriott

До 13 декабря, вы будете получать по 10 000 бонусных баллов в Academias Hotel, Autograph Collection.

До 15 ноября, вы будете получать по 5 000 бонусных баллов за ночь в Osaka Marriott Miyako Hotel.

Промо от GHA

До 30 ноября, вы будете получать двойные квалификационные ночи в любых отелях GHA.

Бонус за бронирование в мобильном приложении GHA продлен до 31 декабря: как и раньше, вы получаете по 5 бонусных DISCOVERY Dollars (D$).

До 31 марта, вы будете получать по 40 бонусных D$ за каждый стей из двух ночей в Cinnamon Hotels & Resorts и Minor Hotels на Шри-Ланке. За каждую дополнительную ночь – еще по 10 бонусных D$, но не более 100 D$ за стей. Участвуют Cinnamon Bentota Beach, Cinnamon Lodge Habarana, Cinnamon Wild Yala, Cinnamon Citadel Kandy, Cinnamon Bey Beruwala, Trinco Blu by Cinnamon, Kandy Myst by Cinnamon, Hikka Transz by Cinnamon, Habarana Village by Cinnamon, Cinnamon Life at City of Dreams Sri Lanka, Cinnamon Grand Colombo, Cinnamon Lakeside Colombo, Cinnamon Red Colombo, Anantara Kalutara Resort, Anantara Peace Haven Tangalle Resort, Avani Kalutara Resort, NH Bentota Ceysands Resort, NH Collection Colombo. Бронировать надо до 30 ноября.

Напоминаю, что все актуальные промоакции отелей собраны здесь. Сделайте закладку!

Новые маршруты

Conviasa полетит из Питера (LED) в Каракас (CCS).

Turkish Airlines увеличивает частоту полетов в Питер (LED).

British Airways полетит в Сент-Луис (STL).

Etihad сезонно полетит в Занзибар (ZNZ).

Iberojet полетит из Мадрида (MAD) в мексиканский Керетаро (QRO).

Новые отели

В Сингапуре – новый The Laurus, A Luxury Collection Resort.

В Малайзии, на границе с Сингапуром, открылся Sheraton Johor Bahru.

В Дубае планируется The Dubai Beach EDITION.

Waldorf Astoria Minsk принимает бронирования, начиная с будущего марта.

В Мехико открылся Hilton Garden Inn Mexico City Polanco.

На Бали – новый Hilton Garden Inn Bali Nusa Dua.

Экспансия конверсионного бренда voco в Европе: вскоре откроются voco Parma & Congressi; voco Nola – Naples Vulcano Buono; voco Rome Villa Borghese; voco Madrid – Las Tablas; voco Valladolid City; voco The 7 – Lisbon; voco Nantes.

В Японии открылся InterContinental Sapporo.

На Бали запланирован Atiara Ubud Bali, A Radisson Collection Resort.

Во французских ебенях под Авиньоном открылся L’Isle de Leos Hotel & Spa – MGallery Collection.

В лыжном Колорадо будет Four Seasons Resort and Residences Telluride.

Пополнение SLH: The Burman Hotel в Таллине.

В Сингапуре будет Aman.

Fun

Забавная игра от Marriott под названием Outdoors Drop Pin Challenge: надо найти и отсканировать один из “пинов”, разбросанных в уникальных природных локациях США и Канады типа The Yellowstone или The Blue Ridge Mountains. Если вы окажетесь в числе первых 50 человек, то выиграете 10 000 баллов Marriott Bonvoy. Координаты пинов приведены здесь.

Статьи за неделю

Окей, теперь вспомним то, что мы уже обсуждали на неделе.

Новости:

Распродажи и промоакции:

Хороших выходных! Не забывайте делиться статьями с друзьями в соцсетях, подписываться на новостную рассылку, на мой Instagram и на канал в Telegram.


Поддержать проект www.cariverga.com можно и нужно на Patreon. Вы не только делаете доброе дело, но и получаете право на личное общение со мной по вопросам каривергирования. В качестве дополнительного бонуса, связанного с максимальным пакетом подписки – “дрочки”, о которых я регулярно сообщаю в инста- и телеграмчике!

Спасибо!

Прокрутить вверх