Мне доставляет удовольствие пробовать отели новых брендов (и писать о них). С недавних пор мое внимание привлекали отели Kimpton, пару лет назад присоединившиеся к IHG. В основном они расположены на территории США, хотя постепенно начинают появляться и в Европе.

Обо всех аспектах Kimpton ходят исключительно положительные отзывы. Прошлой осенью я побывал в своем первом Kimpton в Вермонте… и остался в легком недоумении. Да, неплохой отель, но никакого восторга он у меня не вызвал. Равно как и желания тратить на него то количество денег или баллов, которые он стоит. В отеле, который стоит 400-500$ за ночь, базовым недочетам нет оправдания.

Что ж, сейчас я побывал во втором своем Kimpton, Kimpton Monaco в Чикаго. После чего желание экспериментировать с Kimpton в будущем снизилось практически до нуля.

Полный обзор будет опубликован чуть позднее, а пока несколько впечатлений в произвольном порядке.

Отель не может называться эксклюзивным, если у него hardware как в придорожном мотеле.

Мой номер в чикагском Kimpton был… непонятным. У меня создалось ощущение борделя начала прошлого века (не то, чтобы я был знатоком борделей, но видел что-то подобное в гангстерских фильмах). На фотографиях на сайте отеля кажется, будто это умелая реконструкция нафталинового прошлого, но в реальности номер выглядел неопрятным и холодным.

Окей, пусть красные ковры и шторы останутся на совести Kimpton, но мебель была потертой, оконные рамы и подоконник поцарапанными, одна из ламп не работала. А вот как выглядит ванная комната. Точно такие же ванные комнаты можно встретить в придорожных Hampton Inn.

Медленные скрипучие лифты тоже скорее были бы к месту в старых заштатных мотелях.

Справедливости ради, в вермонтском Kimpton с hardware всё было в порядке. Но даже один случай настораживает. Например, я ни разу не видел таких халтурных номеров в Curio Collection или Indigo.

В Kimpton нет никакого выдающегося сервиса, о котором ходят легенды

Как же хвалят американцы кимптоновский сервис! Я допускаю, что они судят по невысоким стандартам отелей в США, но тем не менее… отношение сотрудников Kimpton ни в одном из двух отелей ничем не отличалось в лучшую сторону от других отелей. Ни дружелюбности, ни приветственного подарка, ни даже помощи в открытии входной двери от швейцара в старомодном сюртуке (ты зачем там стоишь, балда?).

Позор на мою седую голову, но я совершенно забыл о секретном пароле (сейчас он звучит как chilled to perfection), упоминание которого должно было принести какой-то бенефит. Возможно, он слегка изменил бы мое впечатление.

Час вина – хорошая идея, но…

Учитывая, что в большинстве лаунжей американских отелей алкоголь стоит дополнительных денег, бесплатный для всех гостей винный час в Kimpton – классная идея. Но наливать такое невыносимое пойло, как в чикагском Kimpton, сводит к нулю всю прелесть мероприятия. Я еле допил один стакан (ну окей, два) дешевого полусладкого калифорнийского. Тьфу.

Закуски представляли собой мини-тосты с креветками, которые надо было брать руками и есть с салфетки.

Не поймите превратно. Не то что бы я остался совсем недоволен Kimpton. Но от отелей, которые позиционируют себя как эксклюзивные, стоят очень больших денег (тарифы около 100-150$ в зимний чикагский сезон не должны вводить в заблуждение) и о которых ходят восторженные отзывы, ожидаешь чего-то особенного. Например, во время винного часа гости взахлеб обсуждали друг с другом, какой классный это отель. Хм.

Даже не знаю, что может заставить меня еще раз выбрать Kimpton. По крайней мере, в США. Я с интересом отношусь к необычным эксклюзивным отелям, но при прочих равных сделаю выбор в пользу Curio Collection или Design Hotels.

Возможно, я дам Kimpton еще один шанс в Европе. Отели этого бренда вскоре откроются во Франкфурте, Барселоне и Манчестере (плюс к уже имеющимся в Амстердаме и Лондоне).