Вкратце о том, что происходило (и происходит) в нашем хобби на протяжении прошлой недели, пока мой сайт молчал.

Массивная девальвация египетского фунта

Настоящий хаос в сфере ценообразования случился из-за падения курса египетской валюты. Непонятные вещи творятся не только с билетами с вылетом из Египта, но и любыми другими, которые можно приобрести на египетских агрегаторах.

eur-egp

Но будьте осторожны! Во многих случаях нет полной ясности, по какому курсу будут списаны средства; кроме того, всегда есть риск отмены билета.

Например, eg.edreams.com уже вообще не выписывает билеты.

Бонус при трансфере баллов в программу Aeroplan

До 12 декабря вы получите на 30% больше миль Aeroplan, если сделаете трансфер баллов программ лояльности различных отелей. Максимальный бонус доступен при переводе от 200000 баллов.

aeroplan-30-bonus

Перевести можно баллы SPG, Marriott, Hilton, Club Carlson, Best Western, Wyndham, Accor, Shangri La и Choice Privileges.

В случае SPG вы также получаете, как обычно, бонус в размере 5 000 миль при переводе 20 000 баллов.

Мили Aeroplan – очень удобный способ для бронирования, в первую очередь, премиальных билетов в бизнес-класс Turkish и Brussels Airlines.

Бесплатные 1 500 баллов Marriott Rewards

Очень просто: привяжите к аккаунту Marriott свои аккаунты Facebook, Instagram и Twitter и получите по 500 баллов за каждый.

marriott-1500

Баллы будут зачислены на счет моментально. А потом 1 500 баллов Marriott можно конвертировать в 500 баллов SPG.

За пребывания в airbnb теперь можно зарабатывать мили Skymiles

Кроме Qantas, Virgin America и United, партнером airbnb стала Delta. 1 балл Skymiles за каждый потраченный доллар – совсем неплохо.

delta-airbnb

Какие именно баллы выбрать – каждый должен решить сам. В теории мили Virgin America имеют бОльшую ценность, особенно учитывая будущее партнерство с Alaska и, надеюсь, возможность конвертировать их в мили Mileage Plan.

Ryanair запускает базу во Франкфурте

В то время как лоукосты массово “влюбили” в себя мир около десяти лет назад, лично для меня их привлекательность нарастает именно сейчас.

Да, пусть мы не видим таких бросовых цен, как много лет назад, но зато лоукосты наконец летают не только из деревенских аэропортов (Frankfurt Hahn, Weeze и т.д.), а из нормальных хабов, что позволяет использовать их для позиционирующих перелетов.

85-я база Ryanair будет во Франкфурте. Авиакомпания будет летать по 4-м направлениям: Аликанте, Фаро, Малага и Майорка.

ryanair-fra

Бесплатный статус Oneworld Ruby и простой путь к Oneworld Sapphire

Air Berlin дарит серебряный статус в программе topbonus.

Сам по себе он не особенно ценен, но позволяет довольно легко получить и статус Sapphire: в течение 4 месяцев надо набрать 17 000 статусных миль.

Меня часто спрашивают об упрощенных способах получения статуса – вот, пожалуйста, еще один вариант.