Порой, элементарные, казалось бы, задачи могут поставить в тупик. Такое вот у нас хобби.

Например, не все авиакомпании имеют функционал для выбора мест в салоне. Да что там, не все авиакомпании позволяют зарегистрироваться в своей программе лояльности. На дворе 21-й век, но попробуйте совладать с IT китайской China Eastern или индонезийской Garuda… ой-ой.

Вот еще одна тривиальная задача, которая иногда вынуждает меня тратить больше времени, чем хотелось бы.

Речь о том, что порой имеет смысл связаться с отелем по электронной почте. Например:

  • перед бронированием, может понадобиться прояснить некоторые аспекты отеля – что включает в себя спа? работает ли в полноценном режиме лаунж?
  • между бронированием и заездом, может понадобиться сделать особый запрос – будь то насчёт этажа, вида из окна, конфигурации кровати или потенциального апгрейда в конкретную категорию номера;
  • после отъезда, может понадобиться запросить инвойс или сделать жалобу.

Как travel advisor, мне приходится контактировать с отелями по электронной почте, чтобы:

  • запросить/подтвердить тарифы и бенефиты;
  • удостовериться в приоритетном отношении к моим клиентам;
  • решить не-срочные проблемы и сомнения (для срочных дел, конечно же, лучше использовать телефон).

Казалось бы, что может быть прозаичнее возможности написать отелю электронное письмо? Но некоторые отели будто скрывают электронные адреса, не публикуя их на официальном сайте, в мобильном приложении и даже в подтверждении бронирования.

В этой статье, я хочу коснуться того, как и где искать адреса электронной почты отелей.

Accor

Начнем с самой дружественной в этом отношении сети. Электронный адрес приведен в самом низу странички соответствующего отеля на сайте Accor. Вот пример с Novotel, Буэнос-Айрес:

Адрес также не забывают указывать в подтверждении бронирования и в мобильном приложении.

Hyatt

Что касается официального сайта, то Hyatt поступает так, как должны были бы поступать все. Адрес электронной почты отелей Hyatt приведен внизу соответствующей странички, в разделе контактных данных.

Например, вот раздел контактных данных Park Hyatt. Вена. Адрес электронной почты – сразу после физического адреса и телефона.

К сожалению, электронного адреса нет на соответствующей страничке отеля в мобильном приложении. Там предлагается связаться только по телефону, в мессенджере или Твиттере.

IHG

У IHG с этим тоже всё просто. Откройте страничку соответствующего отеля, и вы увидите раздел с контактными данными (конкретное местоположение может варьироваться). Вот как это выглядит на примере InterContinental, Порту.

Еще один способ узнать электронный адрес – это мобильное приложение IHG. На страничке соответствующего отеля нажмите значок “конверта” в правом верхнем углу, и во всплывающем окне появится адрес эл. почты.

Hilton

Электронный адрес, как правило (но не всегда), приведен в контактном разделе на страничке соответствующего отеля.

К сожалению, я не знаю способов узнать адрес электронной почты из мобильного приложения; его также нет в подтверждении бронирования.

Marriott

На этом легкая жизнь заканчивается. Marriott всеми силами скрывает адреса электронной почты отелей (есть только телефон). Как правило, их нет ни на сайте, ни в мобильном приложении. Клиенты годами жалуются на это, но воз и ныне там.

Что делать, если мейл отеля не найти на сайте?

Не только Marriott скрывает от народа адреса электронной почты отелей. Например, адресов электронной почты нет на страничках отелей Four Seasons.

Что делать, если адрес электронной почте не найти очевидным способом? Есть несколько обходных путей:

  • Вбейте в Google поисковую фразу <название отеля> + email. Существует вероятность (но ни в коем случае не гарантия), что адрес вылезет в одном из результатов поиска.
  • Свяжитесь со службой поддержки компании в соцсетях. Я предпочитаю Twitter. Например, Marriott оперативно отвечает на сообщения, в лице аккаунта @MBonvoyAssist. Но можно воспользоваться и Facebook, и Instagram (в последнем случае – через аккаунт конкретного отеля, а не всей сети).
  • На крайняк, позвоните в отель и выясните его адрес электронной почты. Окей, звонок по телефону в некоторой степени уничтожает смысл пользования мейлом, но что поделать…

Бывают экстремальные случаи, когда мейл не раскрывает даже служба поддержки в соцсети. Например, дубайский Habtoor Palace LXR не имеет общедоступного мейла (как вообще такое возможно?). Надо отправить свое сообщение в Twitter-аккаунт Hilton Honors, и те перенаправят его в отель.

Можно, конечно, оставить это на волю случая и рассчитывать, что перед приездом отель сам напишет вам сообщение по электронной почте с предложением заказать лимузин из аэропорта или что-нибудь в этом духе. Чаще всего такие письма отправляют роскошные отели, хотя приветственные письма иногда шлют и отели средней категории. Особенно, в Азии.

Итог

Не все отели позволяют легко узнать свой адрес электронной почты, хотя сейчас дела с этим обстоят получше, чем лет десять назад.

Лучше всех, в этом отношении – Accor, который публикует адрес электронной почты отеля на сайте, в мобильном приложении и в подтверждении бронирования.

Хуже всех, среди крупных сетей – Marriott, который (намеренно?) скрывает эту информацию.

Так или иначе, мейл отеля можно выяснить, связавшись с компанией в соцсетях или покопавшись в гугле.