В отличие от многих других авиакомпаний (Avianca, United, Air Canada), Turkish Airlines не славится агрессивными распродажами миль. За всю историю, турки продавали мили с бонусом всего четыре раза. Вот новый заход… от которого мало толку.

Miles&Smiles продаёт мили с бонусом

До 9 мая, мили Miles&Smiles можно купить с бонусом до 100%. Бонус зависит от размера покупки:

  • при покупке от 5 000 до 19 999 миль бонус составляет 10%;
  • при покупке от 20 000 до 49 999 миль бонус составляет 30%;
  • при покупке от 50 000 до 79 999 миль бонус составляет 60%;
  • при покупке от 80 000 до 99 000 миль бонус составляет 100%.

Стандартная цена миль Miles&Smiles – 30 USD за 1 000 миль. То есть, максимизируя распродажу, цену за одну милю можно свести к 0,015 USD.

Процесс покупки миль – неочевидный. Выполните вход в свой аккаунт Miles&Smiles, перейдите в раздел Miles Transactions, прокрутите вниз до My Miles transactions и выберите Buy. Затем в разделе What type of Miles do you want to buy? поставьте галочку в поле Miles, а в разделе Select who you are buying the Miles for поставьте галочку в поле For me. Введите количество миль, которое вы хотите купить (без учета бонуса), и нажмите Buy.

Загвоздка в том, что вы не увидите бонуса на странице оплаты. По условиям заманухи, бонусные мили будут добавлены на счет через семь дней после покупки. Это странно уже само по себе (мне не приходит в голову другая программа, которая не начисляла бы сразу и бонусные мили). Но окей, пусть так. Но по крайней мере бонус надо было указать на странице оплаты. Иначе, если мили так и не придут, как вы будете доказывать туркам, что купили их с бонусом?

Сколько миль можно купить?

За календарный год участник имеет право купить 100 000 миль, без учета бонуса.

Какой срок жизни миль Miles&Smiles?

Стандартно, мили действуют в течение 36 месяцев с даты начисления. Но срок действия бонусных миль, купленных во время распродажи – всего лишь до 31 декабря 2025 г.

Miles&Smiles позволяет продлить срок действия миль за деньги, но у меня есть сомнения, распространяется ли это правило на купленные мили.

Зачем покупать мили Miles&Smiles?

После брутальной девальвации, единственным толковым применением миль Miles&Smiles остались премии из одного сегмента, то есть в Стамбул/из Стамбула.

Например, действуют следующие тарифы one-way:

  • бизнес-класс из Стамбула в Москву стоит 25 000 миль (в реальности, по тарифу Saver доступности нет, то есть такой билет стоит 40 000 миль);
  • бизнес-класс из Стамбула в Дубай стоит 28 000 миль;
  • бизнес-класс из Стамбула в Сингапур стоит 65 000 миль;
  • бизнес-класс из Стамбула в Нью-Йорк стоит 65 000 миль;
  • бизнес-класс из Стамбула в Сан-Паулу стоит 75 000 миль;
  • бизнес-класс из Стамбула в Мельбурн стоит 140 000 миль.

Поскольку расценки стали посегментными, то для стыковочных полётов через Стамбул надо суммировать стоимость отдельных сегментов. Например, бизнес-класс из Парижа в Йоханнесбург стоит 100 000 миль (25 000 + 75 000 миль).

Турки взимают солидные топливные сборы.

Расценки на партнерские премии рассчитываются не посегментно, но и там выгода не просматривается. Например:

  • бизнес-класс Lufthansa из Будапешта в Амстердам стоит 45 000 миль;
  • бизнес-класс Ethiopian из Вены в Йоханнесбург стоит 100 000 миль;
  • бизнес-класс Singapore Airlines из Бангкока в Куала-Лумпур стоит 50 000 миль.

Грустно, что одна из самых привлекательных по расценкам программ Star Alliance превратилась в одну из самых слабых. Окей, в Miles&Smiles и раньше было много проблем: в первую очередь, высокие сборы и сложности с онлайн-бронированием. Но теперь, когда к ним добавились безумные новые расценки, покупать мили нет причин.

    Итог

    Turkish Airlines устраивает редкую распродажу миль, по 0,015 USD. Учитывая увеличенные расценки и высокие сборы, покупка миль вряд ли имеет смысл. Это даже если оставить за скобками мутную процедуру покупки и ограниченный срок действия миль.

    В большинстве случаев, выгоднее брать премии Star Alliance через другие программы.