Обзор: Illas Cies Lounge, Виго
Обзор: Air Europa, бизнес-класс (E95), Виго — Мадрид
Обзор: Сibeles Lounge, Мадрид
Обзор: Air Europa, бизнес-класс (787-9), Мадрид — Сан-Паулу
Обзор: Hampton Guarulhos Airport, Сан-Паулу
Обзор: Radisson Barra, Рио-де-Жанейро
Обзор: Hilton Barra, Рио-де-Жанейро
Обзор: Sheraton Grand, Рио-де-Жанейро
Обзор: Mama Shelter, Рио-де-Жанейро
Впечатления от полёта между SDU и CGH
Обзор: Hilton Morumbi, Сан-Паулу
Обзор: LATAM, бизнес-класс (767), Сан-Паулу – Лима


Изначально я не думал делать обзор этого рейса, так как уже подробно рассказывал о бизнес-классе LATAM на Boeing 767.

Но выяснилось, что у LATAM – два вида бизнес-класса на Boeing 767. Окей, они отличаются лишь минимально, но все-таки…

Перед вылетом в зверские 03:50 утра, я приехал в аэропорт около 9 часов вечера. В лаунже LATAM есть хорошие кровати. Зачем платить за отель, если всё равно речь идет о “поломанной ночи”. Я планировал подремать в лаунже, а затем сразу отойти ко сну на борту самолета.

Но сначала – рубрика #забавыодинокихпутешественников.

В отеле, в котором я останавливался в Сан-Паулу, мне подарили две бутылки вина, и одну не выпитую бутылку мне было жалко оставлять. Штука в том, что я никогда не регистрирую багаж, а провозить с собой бутылку в ручной клади запрещено. Но почему бы не сдать в багаж саму бутылку?

Не то что бы мне не давали покоя лавры австралийского мужика, зарегистрировавшего банку пива… У меня-то была серьезная необходимость!

Ну, сразу скажу, что зачекинить бутылку мне не удалось, но это были весёлые полчаса у стойки регистрации LATAM. Были вызваны высокопоставленные сотрудники авиакомпании, которые искренне не знали, по какой причине мне следует запретить регистрацию бутылки вина, но чувствовали, что поощрять троллинг нельзя.

Единственный из разумных аргументов был в том, что бутылку можно провозить, только если она упакована в bag. Я предложил мешок для белья, на котором крупными буквами написано laundry bag. Не прокатило. Ладно, бутылочка отправилась в мусорку на досмотре безопасности, а я – в лаунж LATAM.

Я уже делал обзор лаунжа LATAM, который в целом считаю одним из лучших на рынке. Но это был мой первый визит в вечернее/ночное время. Было любопытно, что предлагается в это время из еды.

В буфете были ингредиенты для салатов и нарезки (они есть и утром, и днём), и несколько кастрюль с горячим хавчиком. К сожалению, этот ассортимент нельзя назвать полноценным ужином: в кастрюлях было варево из черных бобов, овощной рататуй, картошка, сосиски, какие-то подозрительные блинчики и два вида соуса. Плюс пицца.

Ну и десерты.

Выпив и закусив, я собирался подремать в комнатке отдыха, но вот как она выглядела. Уж в нынешние вирусные времена стоило бы более трепетно относиться к уборке. Совсем не хочется ложиться на подушку, на которой лежал другой человек.

Я пару часов поработал, и в какой-то момент комнату с кроватями прибрали, положив чистые подушки и одеяла, и поставив рядом с каждым местом по бутылке воды.

Единственное замечание: в комнате со спальнями довольно сильно работает кондиционер, который я не смог отключить на настенной панели. Видимо, речь идет о централизованном кондиционере.

Я поставил будильник на 2:30. Вскоре после того как я проснулся, к посетителям лаунжа индивидуально подошел сотрудник и сообщил, что посадка на рейс до Лимы начинается через 5 минут с гейта 330, самого дальнего в терминале.

LATAM LA8100
Сан-Паулу (GRU) – Лима (LIM)

Отправление: 3:50
Прибытие: 7:10
Продолжительность: 5 часов 20 минут
Самолет: Boeing 767-300
Место: 4A (бизнес-класс)

Мой полёт в Лиму выполнялся на самолете, “унаследованном” от TAM.

Бизнес-класс в нём представлен 30 вперед смотрящими креслами в конфигурации 2-2-2. Это такой же продукт, что и на старых самолетах LAN, с небольшими косметическими изменениями.

Например, обивка кресел выглядит так же как на новых латамовских Dreamliner’ах.

Первое, что бросается в глаза – огромное расстояние между рядами.

Я выбрал себе место 4А, в предпоследнем ряду. Кабина оказалась неполной, и место рядом со мной осталось свободным. Но имейте в виду, что в 4-м ряду не хватает одного иллюминатора.

В панели впереди меня был экран системы развлечений, а между моим и соседским экраном – крючок для верхней одежды и нефункциональное квадратное углубление. Бутылка воды в него не помещалась, а мелкие предметы вываливались.

Под экраном – отделение для бортового журнала и инструкции по безопасности.

У пола – отделение для обуви.

Между сиденьями, у изголовья, предусмотрены гибкие лампочки для чтения.

За приватность отвечает перегородка, которая – по идее – должна подниматься вверх. Но я так и не смог понять, как поднять ее.

Между сиденьями есть общая поверхность, на которую можно поставить приветственный напиток или положить мелкие предметы.

Поверхность можно расширить, откинув её половинку вбок.

Ниже – панель управления положением кресла и вход для наушников, а под подлокотником – пульт управления IFE.

Под подлокотником есть еще одно миллиметровое углубление, в которое может поместиться разве что блокнотик. В начале полёта здесь меня ждал дорожный набор (да, такие тонкие наборы сейчас у LATAM).

С правой стороны была электрическая розетка. Я не обнаружил порта USB.

Когда соседнее место (на которое можно свалить всё свое личное барахло) оказывается свободным, я совсем не против такого бизнес-класса. Совсем другое дело, если вы оказываетесь рядом с незнакомцем, да еще и на длинном рейсе, на котором важна приватность и пространство для работы…

Так или иначе, LATAM заслуживает добрых слов за то, что предлагает настоящий бизнес-класс на гораздо большем количестве направлений внутри Латинской Америки, чем конкуренты. Многие пятичасовые ночные полёты у Avianca или Aeromexico выполняются на узкофюзеляжниках. Я уже молчу о Copa Airlines.

На кресле пассажиров ждали массивные комплекты постельного белья.

И уже упомянутые мной дорожные наборы.

Это просто пакет, в который завернуты маска для глаз, носки, затычки для ушей и ручка. Раньше LATAM предлагала более качественную сумочку. Самое главное, что теперь из дорожного набора исчезли наборы с зубной щеткой.

Мне также предложили наушники, но я отказался.

Во время посадки пассажирам предложили приветственные напитки. Я хотел выбрать бокал шампанского, но увидел на подносе agua de coco. Необычно!

Моей частью кабины занимался очаровательный толстенький пидорок, ми-ми-ми. Он выдал мне тарелочку орехов и бутылку воды.

В 3:40 по громкой связи заспанным голосом обратился капитан, рассказавший о том, что время в пути составит 5 часов, а температура в Лиме – 20 градусов. По крайней мере, отпали сомнения в том, что мы действительно летим в Лиму, а не в BBB.

Сразу же после этого мы отчалили от гейта, а на экране включили видео безопасности.

Мы быстренько вырулили на полосу 9R, где в 4:00 получили разрешение на взлёт. Пока, Сан-Паулу!

Через 3 минуты после взлёта в кабине выключили свет, и пассажиры отправились ко сну (да что там, многие отправились ко сну еще во время посадки).

Я чуточку поигрался с системой развлечений. Экран был сенсорным, но медленно реагировал на нажатия. Контент показался мне таким же как на Boeing 787 (или по крайней мере очень похожим).

Я предполагал, что единственной кормёжкой во время полёта станет завтрак перед прилётом в Лиму. (Наверное, бортпроводники могли бы рассказать об этом пассажирам.) Так или иначе, мне не выдали меню и в первые полчаса, пока я готовился ко сну, по проходам не проезжали тележки.

Я навестил туалет в передней части кабины, в котором стояла огромная бутылка дезинфицирующего геля. Окей, славно, но какой в ней толк, если из крана в раковине толком не идёт вода? Вода идёт лишь пока приподнимаешь кран одной рукой; помыть одновременно две руки невозможно.

У LATAM прекрасное постельное бельё, которое может конкурировать с лучшими продуктами первого класса. В этот раз мне показалось, что одеяло было чуть тоньше, чем обычно. Кроме того, в этот раз в комплект не входил матрас/подстилка. Но раз уж кабина была не полной и оставались свободные комплекты, я накрыл сиденье вторым одеялом. Красота!

Я попросил пидорка убавить чересчур сильно работавший кондиционер и поставил будильник, чтобы проснуться на предполагаемый завтрак за полтора часа до приземления.

На первый взгляд расстояние между рядами кажется огромным; тем удивительнее, что кровать была короткой. Я не великан, но не мог вытянуться на ней в полный рост. Кровать также была узковатой, но это объяснимо: у 767-300 более узкий фюзеляж, чем у 787.

Я проснулся за полтора часа до прилёта в Лиму, но никакого намёка на завтрак не было. Раз так, я решил еще поваляться в уютной кроватке, и в 6:10 капитан объявил, что мы начинаем снижение.

Бортпроводники стали готовить кабину к прилёту. Я спросил пидорка: завтрака действительно не было, или я его проспал? Да, его действительно не было. Но после взлёта, якобы, был “ланч”. Ну ладненько. То ли “ночной ланч” надо было просить самому, то ли что…

Как всегда при подлёте к Лиме, виды были чудесными. И как всегда, в Лиме было туманное утро.

Мы приземлились в 6:43, чуть раньше запланированного времени, и около 5 минут рулили к терминалу.

У меня было около двух часов перед следующим рейсом в Мехико. К счастью, с недавних пор LATAM пускает своих пассажиров в бизнес-лаунж в Лиме. О нём – в следующем обзоре.

Итог

Горизонтальная кровать в бизнес-классе на ночных полетах по Латинской Америке – отнюдь не данность. Уже из-за этого имеет смысл выбирать LATAM. Постельное бельё, по традиции, было отличным.

Всё остальное – халтурка.