В то время как путешествия постепенно возобновляются (держим кулачки!), Marriott предлагает участникам своей программы лояльности три новых возможности.

Уж не знаю, насколько они окажутся полезными для большинства путешественников. На мой взгляд, Marriott предлагает их скорее для того, чтобы дать информационный повод поговорить о себе.

Для контекста, напоминаю, что раньше Marriott уже анонсировал целый ряд поблажек: срок действия статуса был продлен на один год, срок действия баллов – до февраля 2021 года, срок действия Suite Night Awards и сертификатов на бесплатную ночь – до 31 декабря 2021 года.

Снижение премиальных расценок

До 31 июля все премиальные ночи в более чем 5 500 отелях Marriott будут тарифицироваться по непиковым расценкам. Но такие расценки действуют только при бронировании до 30 июня.

Напоминаю, что в прошлом году расценки на премиальные ночи стали варьироваться, в зависимости от дат: непиковых, стандартных или пиковых.

Если что, вот таблица расценок.

Безусловно, это хорошая новость. Она позволит сэкономить до 50% баллов, в зависимости от категории отеля.

При этом, я бы предостерёг от излишней радости:

  • Речь идет далеко не обо всех отелях Marriott. Есть подозрение, что многие самые интригующие отели не попадут в список тех, которые сделают все даты непиковыми.
  • Наверняка, спрос в июле будет умеренным; большинство отелей так или иначе не стали бы злоупотреблять с пиковыми расценками. Это даже не учитывая то, что, вероятно, во многих отелях денежные расценки будут не такими высокими, чтобы имело смысл тратить баллы.

Я посмотрел на некоторые отели, в которых применение баллов обычно имеет смысл, и которые находятся в регионах, с большой долей вероятности разрешащих туризм в июле:

  • Al Maha в Эмиратах не попал в список; все июльские ночи в этом отеле 8-й категории стоят по 85 000 баллов (это стандартная категория дат)
  • Caresse в турецком Бодруме попал в список; все июльские ночи в этом отеле 7-й категории стоят по 50 000 баллов
  • Sheraton в Дубровнике попал в список; все июльские ночи в этом отеле 5-й категории стоят по 30 000 баллов
  • Courtyard в Красной Поляне попал в список; все июльские ночи в этом отеле 2-й категории стоят по 10 000 баллов

It depends

Так или иначе, помните, что при бронировании четырех ночей вы получаете пятую ночь бесплатно.

Бонусные квалификационные ночи

Marriott начислит вам 50% квалификационных ночей, соответствующих статусу, заработанному вами в 2019 году. Вы увидите их в своем аккаунте в конце июля.

Это значит, что:

  • участники Silver получат 5 квалификационных ночей
  • участники Gold получат 13 квалификационных ночей
  • участники Platinum получат 25 квалификационных ночей
  • участники Titanium получат 38 квалификационных ночей
  • участники Ambassador получат 50 квалификационных ночей

Честно говоря, это вызывает у меня недоумение. Сначала я подумал, что Marriott начислит вам бонусные квалификационные ночи в 2021 году, чтобы они пошли в зачёт 2022 года. Дело в том, что Marriott и так продлил всем статусникам срок действия их уровня на будущий год. Потом я подумал, что ночи будут рассчитываться от статуса, заработанного в 2020 году, а не в 2019 году. По крайней мере, так Marriott стимулировал бы накапливать ночи в этом году.

Но нет… Это просто подарок, ни на что не мотивирующий участников, и при этом довольно бесполезный.

Вот для кого бонусные квалификационные ночи могут оказаться полезными:

  • Например, если в 2019 году вы заработали статус Gold, то для квалификации до уровня Platinum вам в этом году потребуется не 50 ночей, а всего 37 (так как 13 ночей будут начислены вам автоматически).
  • Бонусные ночи помогут быстрее достичь Annual Choice Benefits.
  • Бонусные ночи пойдут в зачёт статуса Lifetime. Ну, по крайней мере, я надеюсь на это.

Новый бенефит Ambassador

Участники Ambassador, заработавшие этот статус в 2019 году и набравшие 100 квалификационных ночей в 2020 году, смогут подарить другому участнику статус Platinum. Ну, или продать 😉

Участники Ambassador, отвечающие требованиям для этого, получат в конце июля сообщения с информацией о том, как это сделать.

Итог

Не революционные, но приятные новости.

На мой взгляд, главный плюс в том, что статусники получат бонусные квалификационные ночи, идущие в зачет статуса Lifetime.

Что касается снижения расценок на премиальные ночи в июле, вряд ли многим это окажется полезным.

Как считаете: это действительно ценные “плюшки”?