Air Canada представила давно ожидаемые детали о своей обновленной программе лояльности Aeroplan, которая вступит в силу 8 ноября 2020 года.

В ней будут как однозначные усовершенствования, уникальные аспекты, так и даунгрейды.

Итак, обо всём по порядку.

Накопление миль

На первых порах мильные начисления останутся такими же, как в нынешней версии программы. То есть, они будут зависеть от фактического расстояния и класса бронирования.

Но в 2021 году (точная дата пока неизвестна) Aeroplan переходит на монетарный принцип. Точно так же давно поступают почти все авиакомпании Северной Америки.

Air Canada

Начисления за полёты на металле Air Canada будут зависеть от тарифа и статусного уровня участника. Надо сразу сказать, что Aeroplan, в ее монетарной версии, будет оперировать понятием баллы, а не мили.

Вот какими будут начисления для базового участника.

А вот начисления для участника с высшим статусным уровнем.

Участники со средними статусными уровнями будут получать нечто среднее между 2 и 7 баллами за каждый потраченный канадский доллар. Здесь приводится наглядная таблица.

Баллы будут начисляться за базовый тариф и сборы авиакомпании (Y, YQ и YR), но не за другие сборы.

Можно как угодно относиться к монетарному принципу, но, например, короткие перелёты по Канаде стоят дорого, так что многие – особенно статусники и бизнес-путешественники, летающие по дорогим тарифам – окажутся в выигрыше.

Более того, отныне все тарифы Economy Basic на рейсах Air Canada будут приносить мили. Это изменение вступает в силу прямо сегодня, еще до активации новой програмы в ноябре.

Авиакомпании-партнеры

Монетарный принцип будет применяться к рейсам Air Canada. Скорее всего, за перелёты рейсами партнеров вы по-прежнему будете накапливать мили баллы, исходя из фактического расстояния. Пока что Air Canada не опубликовала соответствующую таблицу начислений.

Семейный пул

В новой версии программы до 8 участников смогут объединять мили на едином аккаунте. Хоть Aeroplan называет это Family Sharing, нет ограничений на то, с кем вы хотите объединиться в пул. При создании пула вас спросят, кем вам приходится другой участник, но это не должен быть ваш родственник.

Как всегда, объединять можно премиальные мили, но не статусные.

Использование миль

Для расчета стоимости премиальных билетов в Aeroplan будет использоваться уникальная схема: расценки будут зависеть от географической зоны, от расстояния между пунктами, а также от денежной стоимости билета (в случае Air Canada).

Расценки

В программе будет всего 4 географических зоны.

Вот как будут выглядеть расценки внутри каждой зоны или для перелетов межу зонами. Для примера возьмем тарифы между зоной Atlantic (куда попадает Европа, включая пол-России) и Северной Америкой. Указаны цены в один конец.

Как видите, рейсы на металле Air Canada зависят как от расстояния, так и от “сезонности”, то есть от периодов высокого/низкого спроса, а рейсы на металле партнеров зависят только от расстояния.

Навскидку, в большинстве случаев расценки станут выше, чем в нынешней версии программы. Например, сейчас полёт между Европой и Северной Америкой в бизнес-классе стоит 55 000 миль, а будет стоить минимум 70 000 миль. В первом классе разница еще более ощутима.

Чуть ниже мы увидим, что другие аспекты новой программы могут частично компенсировать это.

Aeroplan ликвидирует сборы

Одна из главных хороших новостей в том, что Aeroplan больше не будет взимать топливные сборы, вне зависимости от выполняющей рейс авиакомпании. В дополнение к милям, вам придется заплатить только аэропортовые сборы и всякую такую мелочевку. Даже эти сборы можно будет оплатить милями. Пока неизвестно, в каком соотношении.

На данный момент Aeroplan не взимает сборов только при полётах с некоторыми партнерами (например, Turkish Airlines).

Комиссия за партнерские премии

К сожалению, убрав топливные сборы, Aeroplan вводит дурацкую комиссию в размере 39 CAD при бронировании премий на рейсы партнеров. Она применяется вне зависимости от способа бронирования – и онлайн, и по телефону.

Стоповеры

Вот еще одно шикарное нововведение. В новой версии программы стоповер можно будет добавить к премии one-way (включая партнерские премии), заплатив 5 000 дополнительных миль.

На данный момент Aeroplan позволяет бесплатно добавить стоповер к премии round-trip; похоже, что с ноября эта опция пропадает.

Стоповеры больше не будут доступны в США и Канаде.

Points + Cash

Для тех, у кого не хватает миль на премиальный билет, будет опция оплатить до 40% стоимости премиального билета деньгами. Такая возможность редко бывает выгодной, но подождем деталей.

Цена, по которой Air Canada недавно продавала мили, внушает оптимизм.

Доступность

Aeroplan обещает сделать доступными за мили все места на рейсах Air Canada, которые предлагаются к продаже за деньги. На данный момент это привилегия участников Super Elite.

Штрафы за отмену/изменение

Вот таблица штрафов за отмену и изменение премий. Все цены приведены в CAD.

В настоящее время Aeroplan берет 100 CAD за изменения, и 125 CAD за отмену. То есть, штраф за отмену чуть вырастет, а комиссия за изменение останется неизменной или понизится. Комиссии и штрафы могут не взиматься для статусников.

Новые бенефиты для статусников

Насколько я понимаю, основные принципы статусной квалификации не изменяются. Разве что статусные уровни будут называться не Altitude 25K, 35K, 50K, 75K и 100K, а Aeroplan 25K, 35K, 50K, 75K и Super Elite.

Но элитники получат несколько новых преимуществ.

Ваучеры Priority Reward

При достижении определенного количества Status Qualifying Dollar (SQD) участники будут получать ваучеры Priority Reward: до 11 ваучеров в год.

Затем эти ваучеры будут давать скидку 50% на мильную стоимость премиального билета. В зависимости от статуса, когда вы заработали ваучер, он будет действовать для различных классов обслуживания и направлений. Насколько я понимаю, эти ваучеры будут действовать не только для премий на металле Air Canada, но для всех партнеров.

Особые расценки

Air Canada говорит, что статусники смогут часто бронировать премии по сниженным ценам, хотя пока не уточняется, с какими ограничениями и условиями будут связаны эти скидки.

Status Pass

С марта 2021 года участники Aeroplan 50K и выше смогут выбрать в качестве одного из Select Benefits опцию Status Pass. Это значит, что они смогут подарить другому человеку весь статусный экспириенс при полете с Air Canada: дополнительная норма багажа, приоритетная регистрация и посадка, доступ в лаунж и т. д.

Другие нововведения

На всякий случай, стоит напомнить другие нововведения, которые Air Canada представила этим летом.

Срок действия миль

Начиная с 20 июля, Air Canada изменила срок действия миль Aeroplan и условия их продления. Теперь мили действуют в течение 18 месяцев. Ранее они действовали 12 месяцев.

Срок действия миль продлевается, если в течение 18 месяцев с момента последней транзакции участник Aeroplan совершит хотя бы одну операцию.

Если же вы не совершили ни одной операции за 18 месяцев, у вас будет 6 месяцев, чтобы восстановить мили. Для этого нужно всего лишь слетать рейсом Air Canada и сложить за него мили в Aeroplan.

Новые партнеры

Aeroplan уже добавил двух новых интересных партнеров: Etihad и Azul. Это значительно увеличивает ценность канадских миль.

Но на этом заканчивать не собираются. Aeroplan обещает добавлять новых партнеров.

Бонус для новых участников

Те, кто еще не участвует в Aeroplan, могут зарегистрироваться в программе и совершить первую операцию накопления миль до 30 сентября, чтобы получить 2 500 приветственных миль.

Объединив это с будущей возможностью пулинга, можно сразу насобирать довольно много миль!

Итог

Обновленная программа Aeroplan, которая вступает в силу в ноябре, определённо выглядит интересной. Канадцы выбрали неоднозначную, уникальную систему расценок на премиальные билеты; думаю, стоит в отдельной статье проанализировать возможности, которые она откроет. К сожалению, в большинстве случаев расценки вырастают.

Из очевидных плюсов: все тарифы Economy Basic будут приносить мили, канадцы устранили досадные топливные сборы и ввели возможность добавить стоповер на билете one-way за небольшую плату.

Думаю, что Aeroplan станет выгоднее для тех, кто использовал его как основуную программу, но чуть менее выгодной для всех остальных. За пределами Северной Америки, Aeroplan – нишевая программа, и эти ниши станут менее привлекательными. Ну, вряд ли во многих случаях будет иметь смысл переводить баллы в Aeroplan или покупать мили, чтобы купить билеты по более высокой цене, пусть и без сборов.

Как вам на первый взгляд кажется новая программа Aeroplan?