В одну из моих поездок в Стамбул в прошлом году, я провёл ночку в новеньком Sheraton Esenyurt.

Понимаю, что это рэндомный отель, но вдруг кому-то окажется полезно… Обзор будет коротким: я провёл в отеле около 12 часов, перед ранним вылетом.

Бронирование Sheraton

Я забронировал ночь за 12 500 баллов Marriott Bonvoy. За деньги ночь стоила около 150 EUR. Один балл оценивается в 0,007 EUR; стоит ли говорить, что это прекрасный redemption.

Другой вопрос – как мы дожили до времён, когда отель на задворках Стамбула стоит таких денег… На мою дату, отели сравнимого уровня в центре Стамбула зашкаливали за 300-400 EUR.

Локация и чек-ин в Sheraton

Sheraton находится на западных задворках Стамбула. Местные таксисты рассказали, что здесь кучкуются выставочные/конференц-объекты; видимо, наличие Sheraton можно объяснить лишь этим.

Если смотреть на карту, то может показаться, что отель находится ближе к аэропорту, чем центральные отели (и, помимо ценника, это был аргумент в пользу выбора Sheraton перед ранним вылетом). На деле, дорога до IST заняла около часа.

Короче говоря, несмотря на качество жилья и ценник, вряд ли я могу рекомендовать Sheraton из-за странной локации. (Но то же самое применимо, например, и к JW Marriott.)

Сьюты были в наличии, но сотрудник на стойке регистрации сделал мне, как участнику Titanium, лишь апгрейд в Executive Room. По всей видимости, доступные сьюты были не стандартными, а высших категорий.

Marriott анонсирует апгрейд в лучший доступный номер (включая президентский сьют… ха… типа того) как один из статусных бенефитов, но я не стал тратить время на споры.

Предложив вариант приветственного подарка (баллы или завтрак), меня попросили поставить подпись на бланке выбора.

Я упомянул, что выеду из отеля раньше времени начала завтрака, и мне проактивно предложили организовать breakfast box в дорогу.

Номер в Sheraton

Мой номер был на 15-м этаже.

Для категории Executive, он был тесноватым, но цветастым и симпатичным.

В нем была удобная, как в большинстве Sheraton’ов, кровать Queen с двумя тумбочками.

Между кроватью и окном – двухместный диван с нависающим торшером и круглый столик.

Напротив – подозрительно маленький рабочий стол. Наверное, для этого должно быть какое-то архитектурное объяснение, но между столом и телевизором была просто выдающаяся вперёд стена. 

Ванная комната была функциональной и светлой, с косметикой неведомого бренда Gilchrist & Soames в диспенсерах.

Вполне зачётный номер для короткого пребывания. Если б мой стей был длиннее, я б попросил переезда в номер с полноценным рабочим столом.

Классный прибамбас жилища: датчики движения, которые активируют освещение рядом с тумбочками и в ванной комнате. Удивительно, что до такой простой, но важной вещи додумалось считанное число отелей…

Лаунж в Sheraton

Sheraton Club, в который имеют доступ гости номеров Executive и статусные участники, открыт с 7:00 до 23:00.

Это гигантское помещение (навскидку, в 10-15 раз больше чем в JW Marriott).

Вечерний корм сервируется с 17:00 до 19:00.

Если вы не переехали в Sheraton из JW Marriott, то ассортимент жратвы в местном лаунже покажется вполне приличным.

В буфете были хлебные закуски, овощи для DIY-салата, два горячих блюда, картоха, спринг роллы и мини-десерты.

Алкоголь оставался в лаунже до 20:00.

Главное замечание в том, что корм не пополнялся ни разу с начала ужина. Гости, которые пришли в лаунж к 18:00, были вынуждены довольствоваться “объедками”.

Фитнес и бассейн в Sheraton

Велнес-центр включает теплый бассейн (32 °C).

Скромные термические комнаты и релакс-зону. 

И базовый спортзал.

Итог

Sheraton Esenyurt – качественный новый отель на задворках Стамбула. Конечно, он не дотягивает до уровня стамбульских топ-отелей, но положит на лопатки многие “глобальные” Sheraton’ы.

К сожалению, у отеля крайне специфическая [я пытаюсь подобрать мягкое слово] локация.

Дисклеймер: как и все публикуемые на сайте обзоры, данный обзор является выражением личного мнения автора и не спонсируется отелем. Все пребывания я оплачиваю самостоятельно, и отели не в курсе того, что я пишу о них рецензии.
На данном сайте речь идет в основном о сетевых отелях. Чтобы получить баллы лояльности и статусные преимущества, необходимо бронировать пребывания через официальный канал (сайт или мобильное приложение). Например, описанные для данного отеля бенефиты Marriott применимы только при бронировании на сайте Marriott. Именно таким способом я в общем случае и рекомендую вам совершать бронь.
Если же вас интересуют в первую очередь не баллы и бенефиты, а просто более низкая цена, я предлагаю сравнивать цены на отели на сайте hotellook.com и booking.com.