Почти все авиакомпании в наше время сотрудничают с отельными порталами, предлагая мили в своих программах лояльности за бронирование номеров. Обычно речь идет от 1 до 3 миль за каждый потраченный на отель евро или доллар, иногда чуть больше в рамках ограниченных по времени промоакций.

Теперь в этом участвует и Ryanair. Только в слегка видоизмененном формате: поскольку у Ryanair нет программы лояльности, лоукост поощряет пользователей не милями, а кредитом, который можно использовать на приобретение перелетов. По сути, речь идет о кэшбеке с ограниченной возможностью использования.

При бронировании проживания через Ryanair Rooms пользователи получат 10% стоимости на счет Ryanair. Эти деньги затем можно использовать при покупке перелетов.

Что ж, это отличное предложение! Ни 1, ни 3, ни даже 5 миль за потраченный доллар/евро, которые предагают другие программы лояльности, не перекрывают по потенциальной ценности предложение Ryanair. Но еще важнее вот что: если в других случаях пользователям предлагаются мили, то Ryanair по сути предлагает живые деньги.

Собравшиеся тут люди хорошо понимают ценность миль, но думаю, при прочих равных, почти все из нас возьмут вместо них деньги. Да и не будем кривить душой: большинство людей не знает, как максимизировать ценность миль, и получит больше выгоды от простого кредита на будущий перелет.

Единственное, что следует иметь в виду: Ryanair нагло врет, что это единственный сайт, предлагающий возврат в сумме 10% в виде кредитов на полеты. Точно так же поступает и Wizzair в сотрудничестве с booking.com. Лично я в те редкие моменты, когда бронирую отели не на официальных сайтах, пользуюсь именно предложением Wizzair.

Похоже, что Ryanair – в отличие от Wizzair – пользуется не просто платформой booking.com, а какой-то особенной платформой, предлагающей большее количество в первую очередь бюджетных вариантов проживания. Что ж, множество клиентов Ryanair – любители экономичных путешествий, так что это имеет смысл.

Так или иначе, выбирайте отель или хостел исходя из того, каким из двух лоукостов вы летаете чаще всего.