Не то чтобы Alaska Mileage Plan была идеальной программой лояльности… но во многих аспектах она превосходит мои ожидания, и я могу только радоваться, что программа не популярна и о ней мало говорят.

Например, Alaska начисляет зверское количество премиальных миль за перелеты партнерами. Более того, статусные участники Mileage Plan получают соответствующий своему уровню мильный бонус на рейсах всех основных партнеров, а также статусные мили.

Мне сложно судить о том, как функционирует система взаиморасчетов у Mileage Plan и партнеров. Но есть подозрение, что такие могучие начисления возможны лишь в том случае, если мили в Mileage Plan складывает ограниченное число пассажиров. Ну, в долгосрочной перспективе мне не кажется жизнеспособной ситуация, когда Alaska начисляет в своей программе в 3 раза больше миль, чем другие программы.

За последние годы Alaska не была замечена в урезании мильных начислений. Снижение ценности программы заключалось скорее в том, что Alaska завершила партнерские отношения с некоторыми авиакомпаниями (хотя добавила новых партнеров), а доступность премиальных билетов на некоторых партнерах выглядит скудной.

Что ж, вот первое за долгое время уменьшение мильных начислений, о котором сообщает onemileatatime.

С 1 июля Mileage Plan изменяет мильные начисления на рейсах LATAM.

Вот таблица начислений на рейсах, совершенных до 1 июля.

А вот таблица начислений на рейсах, совершенных после 1 июля.

Вот какие тарифы будут затронуты:

  • Если раньше за любой тариф в бизнес-классе пассажиры получали 225% миль, то с 1 июля тарифы D, I и Z принесут всего 200% миль.
  • В премиум-экономе тариф W теперь принесет не 100%, а 110% миль. Класс P, который раньше вообще не приносил миль, теперь будут приносить 100%. Это единственный положительный момент.
  • В эконом-классе тарифы S, N, Q, O, G будут приносить 25% миль вместо 100%, а класс А – 25% миль вместо 50%. Для классов M, L, V начисления снижаются со 100% до 50%. Для классов H, K – со 100% до 75%.
  • Класс U с 1 июля вообще не будет приносить миль.

Как видите, сильнее всего оказываются затронуты пассажиры эконом-класса. В некоторых случаях начисления снижаются в 4 раза! Любители распродажных бизнес-тарифов (в основном это класс Z) потеряют лишь 25% миль.

Насчет следующего момента я не уверен на сто процентов (к сожалению, у меня не сохранился скриншот старой версии странички), но с большой долей вероятности утверждаю, что это так: ранее многие классы бронирования на внутренних рейсах LATAM в Перу, Колумбии и других странах Южной Америки были не начисляемыми. Теперь в разделе “Details” я не вижу этих исключений. Это положительный момент!

Единственным исключением остаются рейсы LATAM Brasil. Alaska заверяет, что работает над их добавлением в программу.

Количество статусных миль остается без изменений: базовые мили и бонусные мили за класс обслуживания идут в зачет статуса Mileage Plan.