Одна из самых эксклюзивных в мире сетей отелей, Leading Hotels of the World (LHW), некоторое время назад проанонсировала новую программу лояльности, которая вступит в силу в сентября 2018 года.

Что ж, на сайте LHW опубликована предварительная информация о новой программе… и это совсем не хорошие новости!

Тем, кто не знаком с программой Leaders Club (ее название сохранится и в будущем), давайте я вкратце напомню, какими она обладала характеристиками.

Участие в программе было платным, и участникам предлагалось два уровня: Leaders Club стоимостью 150$ в год, и Unlimited стоимостью 1200$ в год.

Оба статусных уровня включали в себя бесплатный завтрак и апгрейд (subject to availability). В комплект уровня Unlimited также входили некоторые уникальные бенефиты, такие как гарантированный поздний выезд до 16:00, трансферы из аэропорта, неограниченный Priority Pass, до трех бесплатных статусов Leaders Club для членов семьи.

Но самым заманчивым было предложением бесплатных ночей.

Участник Leaders Club получал одну бесплатную ночь после пяти стеев, а участник Unlimited – одну бесплатную ночь после четырех стеев. Без ограничения по стоимости! Это самое щедрое предложение в отрасли. По сути, вы могли совершить четыре/пять пребываний по одной ночи каждая в бюджетных отелях сети (ну, LHW включает в себя дорогие отели, так что слово бюджетно применимо с оговорками) и получить бесплатную ночь в топ-отелях, зашкаливающих за 1000$.

Эти старые-добрые времена теперь мы будем вспоминать с ностальгией.

Новая программа LHW будет основана на баллах, как все основные крупные программы лояльности.

За каждый потраченный доллар участникам будет начисляться по одному баллу. А стоимость бесплатной ночи будет начинаться от 4 000 баллов. Упс.

Другими словами, чтобы получить бесплатную ночь, нужно будет потратить минимум 4 000$. И речь пойдет о бесплатной ночи в самых недорогих отелях сети. Если предположить, что такая бесплатная ночь за деньги стоила бы 100-150$, то фактически речь идет о кэшбеке в размере 2,5 – 3,75%.

Во-первых, это просто-напросто мало. Более солидный кэшбек можно получить, бронируя отели LHW на сторонних сайтах. Но пока подождем, как будут выглядеть другие предлагаемые программой Leaders Club бенефиты. Хочется верить, что они окажутся убедительными.

Во-вторых, такой математический подход убивает возможность вдохновляющих redemption‘ов.

Что еще нам известно о новой программе?

Участник сможет сделать запрос на апгрейд уже в момент совершения бронирования. Если номер более высокой категории будет доступен, апгрейд будет моментально подтвержден.

Участники смогут получать баллы за несколько номеров, что является неплохим вариантом при путешествии большой компанией.

Пусть это не сказано прямым текстом, но я также предполагаю, что отныне участие в программе будет бесплатным. Ну, за что тут платить, в самом деле? 😉

Грустно. Небольшие и эксклюзивные сети отелей должны иметь уникальные программы лояльности. Высокие цены на отели и скудное географическое покрытие повышают порог принятия решения для гибких, чувствительных к цене и прочим критериям путешественников. Мне кажется, что программа лояльности должна в таком случае быть максимально убедительной. Учитывая то, что большинство клиентов LHW – наверняка, не из тех людей, кто считает деньги и максимизирует стеи, мне даже не кажется, что стоимость ведения программы была настолько уж велика для LHW.

Будем ждать подробной информации о новой программе Leaders Club!

Повлияет ли на ваш выбор отелей LHW новая программа лояльности?