В долгосрочной перспективе путешествия не могут и не должны быть ни бесплатными, ни даже дешевыми. Задача нашего хобби – получить максимальный value из каждого аспекта путешествий.

Тем не менее, отдельные части путешествий вполне могут быть бесплатными. Более того, вам даже могут приплачивать! Сколько раз мы видели промоакции по аренде автомобилей, где количество полученных миль имеет более высокую ценность, чем стоимость машины. Сколько раз я писал о том, как милями можно отбить всю стоимость авиабилета, или как полученные в отеле бенефиты превышают стоимость пребывания.

Мне не хочется ради хайпа заострять внимание исключительно на таких моментах. Но новичкам в нашем хобби время от времени будет полезно продемонстрировать конкретные примеры того, как можно получить сумасшедший value и в краткосрочной перспективе сделать путешествия бесплатными.

Пусть я недолюбливаю IHG, мощные промоакции заставляют меня порой выбирать отели этой сети. Я писал об индивидуальной осенне-зимней акции Accelerate. Пусть она выдалась не такой заманчивой, как в прошлые разы, оказалось, что и она может принести сумасшедшую выгоду!

Одно из моих недавних пребываний в Holiday Inn не просто выдалось бесплатным, а отель “заплатил” мне баллами в два раза больше стоимости стея.

Ночь стоила 77$ и принесла мне… 34 035 баллов!

Помимо базовых баллов и 10% бонуса как участнику Gold я получил следующие бонусы:

  • 779 баллов в рамках удвоения баллов по акции Accelerate
  • 3 000 баллов бонусный пакет, который я забронировал для выполнения бонусного задания Accelerate. Фактически, я купил баллы по номинальной цене; разница между обычным и бонусным тарифами была справедливой.
  • 8 000 баллов за выполнение индивидуального задания Accelerate: мне нужно было забронировать два пребывания с бонусным пакетом
  • 6 400 баллов за выполнение еще одного индивидуального задания Accelerate: мне нужно было забронировать два пребывания через мобильное приложение
  • 15 000 бонусных баллов как бонус Cyber Sale. Честно говоря, понятия не имею, откуда возникла эта сумма. Было обещано лишь 50% бонусных баллов за оплату бонусного пакета… но не буду же я спорить 😉

Почти 35 000 баллов имеют ценность 175$. Это в два раза больше того, что я заплатил за ночь в отеле, в котором я остановился бы в любом случае. Это целых 5(!) бесплатных ночей по акции PointBreaks или одна ночь в каком-нибудь дорогом InterContinental… которые я так нежно люблю 😉

Единственные дополнительные усилия, которые я предпринял, это бронирование бонусного пакета (как я уже сказал, по справедливой цене) и отказ от кэшбека из-за бронирования через мобильное приложение.

Не забывайте максимизировать промоакции, и некоторые аспекты путешествий вполне могут оказаться более чем бесплатными!