Недавно в программе Marriott Bonvoy появился новый аспект: в таблице расценок на премиальные ночи были введены пиковые и непиковые даты.

В первое время после введения объединенной программы Marriott и SPG расценки в рамках каждой категории были едиными. С сентября расценки на премиальные ночи делятся на три уровня: непиковые, стандартные и пиковые.

В связи с этим, я хотел бы обратить внимание на один момент, который активно не обсуждался на просторах Интернета. Лично для меня, он становится важным аргументом в пользу программы Bonvoy. Хотя, конечно, увидите ли вы в нем такой же солидный аргумент – зависит от ваших индивидуальных паттернов путешествий.

Обычно максимальный value – в низших и высших категориях

Вне зависимости от программы лояльности, максимальная выгода от траты баллов обычно получается для отелей низких и высоких категорий, а не средних.

Говоря простым языком, отели низких категорий в определенные даты всё равно могут стоить больших денег, а отели высоких категорий даже в непиковые даты часто стоят намного дороже, чем ценность необходимых для их бронирования баллов.

В моем опыте, выраженная в баллах стоимость отелей средних категорий в большей степени привязана к их денежной цене. Это не значит, что я никогда не трачу баллы на отели средних категорий, но у таких redemption‘ов обычно бывает мотивация, отличная от максимизации ценности баллов.

Если говорить о Marriott, то, например, я недавно тратил баллы на пребывание в Westin в Токио. Пребывание за деньги обошлось бы мне дешевле, то есть я нарушил правила максимизации. Но на мои даты все отели в Токио были чудовищно дорогими; я всё равно не отдал бы 400-500$ за ночь. Поэтому баллы послужили возможностью просто получить достойное жилище и квалификационные ночи.

С другой стороны, я неоднократно получал отличную математическую выгоду, тратя баллы на отели первой и последней категории (например, Aloft в Боготе или Al Maha в Дубае).

После введения пиковых/непиковых дат, казалось бы, Marriott в некоторой степени лишил нас возможностей для максимизации. Если предположить, что пиковость/непиковость дат определяется денежными тарифами на пребывание (хотя тестовые поиски показывают, что это не всегда так), то стоимость премиальной ночи в рамках каждой категории будет варьироваться.

Что ж, если тратить баллы на отели средних категорий теперь станет еще бессмысленнее в математическом плане, то вот в первой категории, вероятно, всё как раз наоборот.

5 000 баллов – сверхвыгодный redemption. Всегда.

Один балл Marriott имеет ценность в 0,007$.

Следовательно, 5 000 баллов можно оценить в 35$.

Много ли вы знаете отелей в первой категории Marriott, которые стоили бы 35$ за ночь?

Окей, конечно, мы должны учитывать ценность недополученных баллов, от которых мы отказываемся, бронирую премиальную ночь… Но всё равно. При такой цене за номер этих баллов будет не очень много.

Расширив диапазон расценок на отели первой категории, Marriott открыл изумительную новую возможность для тех, кто любит максимизировать баллы и не против жить в отелях первой категории.

За редчайшими исключениями, тратить баллы на отели 1-й категории в непиковые даты имеет смысл всегда.

Это даже не учитывая то, что при бронировании пяти ночей подряд одна ночь будет для вас бесплатной. То есть, стоимость одной ночи будет уже не 5 000 баллов, а 4 000 баллов. Всего 28$! Окей, найти доступность пяти ночей подряд по непиковым расценкам – уже другой вопрос…

Давайте посмотрим на несколько примеров.

Вот денежные расценки на пребывание в Courtyard в Нижнем Новгороде.

А вот – премиальные. Стоимость ночи за баллы обойдется почти в два раза дешевле, чем за деньги. Это даже не учитывая пятой бесплатной ночи.

Вот денежные расценки на пребывание в AC в Брешии. Я не буду засорять статью скриншотами со стоимостью премиальных ночей; доступность ночей по 5 000 баллов достаточно неплохая.

Вот денежные расценки на Protea в аэропорту Йоханнесбурга. В переводе на нормальные деньги, речь идет о 122$ за ночь без учета налогов! За баллы ночь обойдется почти в 4 раза дешевле!

Примеров множество.

В первой категории Marriott – целая куча отелей AC в Испании, приличные отели в Мексике и Колумбии, наконец целых четыре отеля в России: Казань, Калуга, Нижний Новгород и Саранск.

Среди них, мне не приходит в голову ни один отель, который стоил бы меньше 35$ за ночь. Ну, возможно, что-нибудь в Азии или Турции…

Так или иначе, снизив на некоторые даты расценки с 7 500 до 5 000 баллов, Marriott сыграл нам на руку.

Более того, этот ход одним махом сделал программу привлекательнее для максимизаторов по сравнению с IHG и Hilton. Когда речь заходит о IHG и Hilton, то часто вспоминают о возможности бронирования отелей за 5 000 баллов за ночь (то есть, по 25$). Но загвоздка в том, что IHG открывает доступность отелей по 5 000 баллов только в рамках распродаж PointBreaks, а Hilton уменьшил число отелей по таким ценам до абсолютного минимума. Что еще важнее, вряд ли в перечне отелей IHG и Hilton за 5 000 баллов вы встретите много привлекательных. В то время как в испанских АС я бы не отказался жить неделями или даже месяцами.

Действительно ли Marriott Bonvoy стала динамической программой?

Многие говорят о том, что Marriott фактически замаскировал под пиковые/непиковые даты динамическую концепцию ценообразования.

Действительно, когда речь идет не о пиковых/непиковых сезонах, а об отдельных днях, которые к тому же будут пересматриваться каждый месяц, это наводит на мысли…

С другой стороны, я не стал бы говорить, что цена в баллах стопроцентно привязана к денежной стоимости. Мы не знаем, какой именно алгоритм использует Marriott.

Вот, для примера, денежная стоимость номеров в казанском Courtyard.

А вот – премиальные расценки. Ночь стоимостью в 5 500 руб. попала в непиковую категорию, а ночь стоимостью в 4 100 руб. – в пиковую. ХЗ.

Так или иначе, было бы ошибкой вешать всех собак на Marriott. Динамическая суть других программ может быть не так очевидна, но суть от этого не меняется. Что такое регулярная перетасовка категорий, как не проявление динамической сущности программы?

Взять даже World of Hyatt как пример наименее динамической программы на рынке. Как назвать резкое изменение категории будапештского Parisi Udvar, если не динамическим реагированием на спрос?

Итог

Во многих программах лояльности максимизация ценности баллов связана с бронированием ночей в отелях низших и высших категорий. Это было справедливо для программы Marriott Bonvoy и раньше.

Но после вступления в силу пиковых/непиковых дат отели 1-й категории в определенные дни стали стоить по 5 000 баллов за ночь. Это эквивалентно 35$ за ночь, что (за вероятно существующими, но неизвестными мне пока исключениями) всегда будет выгодно в математическом плане.

Что важнее, в 1-й категории Marriott, в отличие от IHG и Hilton, до сих пор есть симпатичные отели. Так как я вовсе не против путешествий в несезон (что бы Marriott ни определял под этим словом) и не гнушаюсь, например, испанских отелей AC, то этот аспект программы видится мне положительным.

В отелях каких категорий обычно тратите баллы Marriott вы?