Исторически, каждый месяц Miles & More предлагала акцию Meilenschnäppchen (“Полеты по сниженным ценам”), в рамках которой можно приобрести билеты за сниженное количество миль.
Но недавно произошёл переход Miles & More на динамическое ценообразование. Распродажи Meilenschnäppchen для полётов c Lufthansa, SWISS и Austrian остались в прошлом. Теперь они предлагаются только для “мелких” авиакомпаний Lufthansa Group, а также для LOT и Luxair.
Подобные акции являются одним из наиболее рациональных способов использования миль Miles & More. Тратить мили в рамках Meilenschnäppchen имеет смысл в первую очередь на билеты бизнес-класса, так как Miles & More обычно взимает с премиальных билетов высочайшие топливные сборы, которые в случае эконом-класса зачастую превышают стоимость билета, целиком купленного за деньги.
Что ж, давайте посмотрим на Meilenschnäppchen в новой, усеченной версии. Сегодня опубликован очередной список Meilenschnäppchen.

Билеты можно приобрести до 31 августа, а период полетов варьируется в зависимости от авиакомпании. Полеты должны состояться:
- Discover, Eurowings – с 15 сентября по 31 октября;
- Brussels Airlines – с 15 ноября по 31 декабря;
- LOT – с 1 сентября по 31 октября.
По традиции, список направлений незначительно варьируется, в зависимости от страны вылета/прилета.
Итак, вот какие направления попали в новый список, в зависимости от страны вылета/прилета.
Цены указаны за перелет туда-обратно в бизнес-классе.
Помните о высоких сборах, которые недавно вновь были повышены. В дополнение к милям, придется выложить из своего кармана около 1 000 EUR (за исключением рейсов LOT, которая взимает минимальные сборы).
Германия (Discover, Eurowings)
- Каир за 43 000 миль
Польша (LOT)
- Каир, Тбилиси за 43 000 миль
- Бомбей за 61 000 миль
Бельгия (Brussels Airlines)
- Нью-Йорк за 61 000 миль
Премиум-эконом
В распродаже участвуют следующие направления в премиум-экономе.
- Из Германии (Discover, Eurowings):
- На сей раз ни одного предложения
- Из Польши (LOT):
- Бомбей за 42 000 миль
- Из Бельгии (Brussels Airlines):
- На сей раз ни одного предложения
Не уверен, что премиум-эконом имеет смысл, если бизнес-класс стоит лишь незначительно дороже.
Эконом-класс
Если все-таки кто-то настаивает на экономе за мили, то на дальних направлениях есть Канкун за 35 000 миль.
На коротких направлениях, из Польши можно улететь в Афины или Стамбул за 25 000 миль в бизнес-классе, или за 15 000 миль в экономе. Плюс есть несколько направлений Luxair и Air Dolomiti.
Итог
Хорошо, что Meilenschnäppchen сохранились хоть в какой-то форме, и цены выросли лишь незначительно. Но список направлений – слабый.
Чтобы вы знали, какой продукт ожидать на борту на широкофюзеляжных самолетах, вот мой обзор бизнес-класса LOT. Ну и можете поностальгировать: вот мой обзор бизнес-класса Lufthansa, бизнес-класса Austrian и бизнес-класса SWISS. Заодно, вот обзор премиум-эконома Lufthansa.