В последние годы, Finnair активно принимала участие в мильных сейлах. Вот новый заход: второй после перехода финнов на авиосы.

Finnair продает авиосы с бонусом

До 17 апреля, Finnair продаёт авиосы с бонусом в размере до 50%. Его размер зависит от объема покупки:

  • от 5 000 до 49 000 миль, бонус составляет 30%;
  • от 50 000 до 200 000 миль, бонус составляет 50%.

Мили поступят на счёт в течение 1-3 дней со дня покупки.

Максимизировав распродажу, 300 000 миль Finnair Plus обойдутся в 4 200 EUR. Цена за одну милю – 0,014 EUR.

Это в два раза дороже, чем в рамках прошлых сейлов Finnair. Но при этом дешевле, чем распродажа авиосов British Airways, Iberia и Qatar Airways. Обратите внимание, что на данный момент авиосы нельзя перевести из Finnair в другие программы, но скоро такая возможность активируется.

Сколько миль можно купить?

За календарный год участнику разрешается приобрести до 200 000 миль Finnair Plus, без учета бонуса.

Зачем покупать мили Finnair?

Вот расценки на собственные рейсы Finnair. Они являются посегментными (за исключением случаев, когда стыковочный рейс ограничен Финляндией или Северной Европой).

Finnair Plus не взимает топливные сборы на собственных дальнемагистральных рейсах, но недавно добавила новый сбор: он зависит от направления и класса обслуживания, и применяется посегментно.

Например, сбор при покупке премиального билета из Сингапура в Нью-Йорк через Хельсинки составит 120 + 20 = 140 EUR.

Вот мой обзор “старого” бизнес-класса Finnair, а вот – краткий обзор нового продукта.

Что касается партнёров, то применяются отдельные таблицы для каждой авиакомпании.

Например, вот расценки на премиальные билеты Iberia. Бизнес-класс из Европы в Южную Америку стоит 125 000 авиосов… при том, что он стоит около 50 тыщ авиосов в программе Iberia Plus.

Или вот расценки на рейсы Qatar Airways. Бизнес-класс из Катара в Новую Зеланжию стоит 140 000 авиосов… при том, что он стоит 70 тыщ авиосов в программе Qatar Airways.

На коротких рейсах, есть хорошие расценки, но все они и так давным-давно существуют в рамках программ British Airways, Iberia и Qatar Airways.

Какой срок жизни авиосов Finnair?

Авиосы действуют в течение 18 месяцев с даты начисления. Чтобы продлить срок, нужно совершить любую активность. Покупка продлевает срок жизни миль.

Итог

Finnair Plus продает авиосы в первый раз в истории. Цена – лучше, чем при покупке авиосов через другие программы, но значительно хуже, чем в прошлой программе Finnair Plus (даже с учетом соотношения конвертации миль в авиосы).

Покупка авиосов по 0,014 EUR может иметь смысл – как для покупки билетов Finnair в собственной программе, так и для перевода в авиосы British Airways, Iberia и Qatar Airways (такая возможность появится в будущем).