Обзор: ANA Lounge, Лиссабон
Обзор: Azul, бизнес-класс (A330-900neo), Лиссабон – Кампинас

Обзор: Azul, эконом-класс (E190), Кампинас – Порту-Алегре
Обзор: Sheraton, Порту-Алегре
Обзор: Hotel & Spa do Vinho
Обзор: Sheraton, Витория
Обзор: Hyatt Place, Макаэ
Обзор: JW Marriott, Рио-де-Жанейро
Обзор: Hilton Copacabana, Рио-де-Жанейро
Обзор: Novotel Praia de Botafogo, Рио-де-Жанейро
Обзор: Mercure, Флорианополис


После Mercure и ibis, я провёл два дня в Novotel. Это, без сомнения, лучший сетевик во Флорипе. (Окей, скорее потому, что выбирать не из чего: сетевики в городе представлены только Accor.) Но если кому-то не важны баллы, то стоит присмотреться к новенькому WK Design Hotel, который находится по соседству и чей логотип подозрительно напоминает Waldorf-Astoria. Судя по внешнему виду и фоткам на сайте, WK Design Hotel круче Новотеля.

Бронирование Novotel

Изначально я забронировал ночь по 400 BRL. По зимней промоакции Accor, пребывание должно было принести 2 000 баллов, которые приравниваются к скидке в 40€ на будущее пребывание.

Но в какой-то момент тариф снизился до 270 BRL за ночь. Я отменил старую бронь и сделал новую, даже несмотря на то, что новая уже не принесла мне бонусные баллы.

Насколько я понял, сейчас любые тарифы в Novotel включают бесплатный завтрак.

Заезд и регистрация в Novotel

Novotel занимает самое козырное место в городе: в центре десятикилометрового морского променада, и в двух шагах от всевозможных развлечений – ресторанов, баров, крупного торгового центра.

В центре Флорианополиса нет толковых пляжей, но променад зачетный!

Как многие отели в Бразилии, Novotel вообще не напоминает отель. У меня такое чувство, что отели “забирают себе” здания, которые изначально строились для жилых кондоминиумов.

В маленьком лобби с низкими потолками – стойка регистрации справа, и бизнес-уголок с двумя компьютерами слева.

За стойкой регистрации есть зона для ожидания с разноцветными креслами.

Регистрация была просто ужасной. Я заезжал в отель как новоиспеченный участник ALL Accor Live Limitless Silver. Не то что бы я рассчитывал на реверансы, но…:

  • Я забронировал номер Twin, который стоил дешевле чем King. При заезде я попросил дать мне номер King, но мне отказали. Дескать, это требует доплаты. То есть, Accor рассматривает замену номера в пределах той же категории как апгрейд. Немыслимое скотство, с которым я не сталкивался в других сетях. (Любопытно, если бы я попросил замену с King на Twin, вернули бы мне разницу?)
  • Когда я поднялся в номер, оказалось, что там одна односпальная кровать. Я попросил заменить номер, потому что он выглядел ну совсем уж хостелоподобно. Никогда не думал, что одинокая кровать посреди пустой комнаты – это так грустно (я так опешил, что даже не сделал фотографию). Мужик был заметно недоволен: дескать, вы же заезжаете один, какая вам разница?
  • Мне не предложили ваучер на приветственный напиток; его пришлось клянчить. Более того, как выяснилось, выбор напитка – вода, кола или пиво. Ни вина, ни шипучки, ни кайпириньи.

Можно было бы сделать скидку на то, что мужик на ресепшне был стажером… Но ведь стажеры откуда-то берут такие инструкции по обращению с гостями. Не из воздуха же. Просто позор.

Номер в Novotel

Моё жилище было на 4-м этаже. Высокий этаж – как выясняется опытным путём, тоже не бенефит Сильвера.

Как бы то ни было, номер был хорошим, хотя и не очень просторным.

Рядом с каждой из удобных кроватей была тумбочка с электрическими розетками и индивидуальной лампочкой для чтения.

В углу стояли два кресла, на которые было удобно свалить личное барахло.

Напротив кроватей стоял рабочий стол, а выше висел телик.

Обильные электрические розетки были в досягаемости, а лампа обеспечивала достаточно света. WiFi был скоростным.

Мне понравилось, что – в отличие от многих отелей – стол не был завален всякой хуйней, типа телефона, брошюр, посуды.

При выдвинутом стуле, между кроватью и столом было не протиснуться. Но в конце концов это номер базовой категории, так что простительно…

Компактная ванная комната была удобной: с хорошей душевой кабиной и душем для ануса.

Полотенца и аксессуары были упакованы в целлофан. Шампунь был непримечательного местного бренда.

В целом, мне понравилось жилище. Все базовые аспекты были в полном порядке. Чистота была почти стопроцентной, за исключением подозрительных коричневых пятен внизу матраса [заметка самому себе: не смотреть туда, куда не надо].

Если предположить, что статусники Gold и выше могут рассчитывать на апгрейд в более просторный номер и/или с видом на море, то будет совсем славно. Из моего номера открывался лишь частичный вид на море.

Единственная досадная проблема была с ручкой входной двери. Она открывалась не с первого раза, а лишь после нескольких нажатий.

В номере также не было предусмотрено таблички DND. По умолчанию номера убирают ежедневно.

В номере не было бесплатной воды; мне дали две бутылки по запросу.

Завтрак в Novotel

В нынешние времена, завтраки во многих отелях урезаны. Я заметил, что в связи с этим, некоторые отели не предлагают завтрак как отдельную услугу, а включают его в тариф по умолчанию. Ну, чтобы гости не жаловались: дескать, я заплатил за завтрак, а получил какое-то дерьмо.

Novotel тоже включает завтрак во все тарифы. При этом, если уж кто и имеет право продавать его отдельно, то как раз Novotel. Завтрак был вполне приличным, и совсем не урезанным.

В буфете были омлет и два вида сосисок, нарезки, фрукты, фруктовый салат, и куча булки. Кстати, редкий случай, когда даже кексы были вкусными. 

Кофе был посредственным.

Один из сотрудников ресторана был очень приветливым: обходил столы, проверял чистоту, спрашивал гостей, всем ли они довольны.

Фитнес и бассейн в Novotel

На верхнем этаже отеля – неплохой спортзал, посещение которого нужно резервировать.

Рядом – бассейн на открытом воздухе. Его тоже надо резервировать заранее, и на каждый номер полагается максимум по одному часу в день.

Вид с крыши – класс!

Итог

Меня устроил Novotel. Локация – топ, номер был достаточно комфортным для базовой категории, а завтрак – хорошим. Novotel намного приятнее местных Mercure и ibis, а стоит лишь незначительно дороже.

Мелочное отношение к гостям (безотносительно их статуса) – другой разговор. Мне не очень хочется поощрять отель, который пытается содрать дополнительную плату за смену типа кровати в рамках той же категории номера, или ограничивает выбор приветственного напитка. Но это Accor…

Дисклеймер: как и все публикуемые на сайте обзоры, данный обзор является выражением личного мнения автора и не спонсируется отелем. Все пребывания я оплачиваю самостоятельно, и отели не в курсе того, что я пишу о них рецензии.
На данном сайте речь идет в основном о сетевых отелях. Чтобы получить баллы лояльности и статусные преимущества, необходимо бронировать пребывания через официальный канал (сайт или мобильное приложение). Например, описанные для данного отеля бенефиты Accor применимы только при бронировании на сайте Accor. Именно таким способом я в общем случае и рекомендую вам совершать бронь.
Если же вас интересуют в первую очередь не баллы и бенефиты, а просто более низкая цена, я предлагаю сравнивать цены на отели на сайте hotellook.com и booking.com.