Обзор: Hilton Vienna Park, Вена
Обзор: Park Hyatt, Вена


В конце лета я съездил на несколько дней в Словению. У меня как раз истекал срок действия сертификата на бесплатную ночь InterContinental Ambassador, и Любляна была по сути единственным способом его применения. Из Любляны, я затем съездил на море, где остановился в Kempinski (чтобы разбавить контент обзором несетевого отеля… ну, типа того).

Бронирование InterContinental

Я воспользовался для пребывания в InterContinental сертификатом на бесплатную ночь, который является одним из бенефитов статусного уровня Ambassador.

Сертификат действует следующим образом:

  • его можно использовать только на выходных;
  • необходимо забронировать две ночи, и бесплатной будет вторая из них;
  • бронирование нужно совершать по гибкому тарифу.

На мои даты, первая ночь стоила 180 EUR, а вторая (которая вышла бесплатной) – 150 EUR. То есть, в общей сложности, я заплатил по 90 EUR за ночь. Это, конечно, далеко от понятия “бесплатно”, но…

Я также воспользовался хорошим летним оффером IHG: продлив статус Ambassador (да-да, я понимаю, что из этого порочного круга вырваться нелегко) за 200 USD и совершив этот самый стей в InterContinental, я получил сертификат на бесплатную ночь. Кроме того, IHG предлагал акцию с 3 000 бонусными баллами за стеи, включающие две ночи.

Локация InterContinental

Любляна – компактный город, но при этом почти все сетевики расположены неудачно: Four Points и Radisson Blu – за пределами города, на автобане, новый Holiday Inn Express – в паре километров от центра. Выходит, что лучшая локация среди сетевиков – именно у InterContinental.

Он находится в нескольких кварталах от исторического центра, и в паре минут ходьбы от железнодорожного вокзала и остановки автобусов Flixbus. Лучше не придумаешь!

Вот мои рекомендации, чтоб не отходить далеко от InterContinental.

СМОТРЕТЬ. Променад вдоль реки Любляница – прелесть, особенно к югу от старого города. Прогулку можно превратить в круговую экскурсию по городу, забравшись на холм с замком и ни в коем случае не пропустив “замковые виноградники” (Grajski vinograd).

ЕСТЬ. Забегаловка Klobasarna – качественный фаст-фуд на одной из главных пешеходных улиц города, с традиционными колбасками. Для более изысканной трапезы, я настоятельно рекомендую ресторан B Restavracija на крыше InterContinental…он действительно хорош, и это при том, что я крайне редко рекомендую рестораны при отелях.

ПИТЬ. Дела со спешлти-кофе в Любляне обстоят неважно. Пожалуй, два лучших варианта – это Stow при Mestni muzej, и Kavarna Moderna при Moderna galerija.

Чек-ин в InterContinental

Я не сразу нашел вход в отель; за него отвечает тяжеленная черная дверь, на первый взгляд напоминающая глухую стену. Почти всегда эта дверь была закрыта, и в отеле нет сотрудников, которые приоткрывали бы ее гостям.

В компактном и симпатичном лобби были стойка регистрации по левую руку и несколько кресел ожидания напротив.

За зоной регистрации – гостиная и бар, но всё это было закрыто по случаю вайруса.

В лобби были выставлены знаки, указывающие на политику RVT, но у меня ничего не спросили. Внутри словенских отелей маски не требуются, хотя все сотрудники и почти все гости исправно продолжают носить их.

Любезная сотрудница поприветствовала меня как участника Ambassador и сказала, что мне – конечно же – сделали апгрейд в джуниор сьют. Ну, спасибо, но это не настолько сама собой разумеющаяся вещь в InterContinental… Про другие бенефиты не сказали ни слова, но выдали ваучеры на бесплатный напиток в баре и обещали начислить 600 баллов в качестве приветственного подарка.

Номер в InterContinental

Мое жилище было на 13-м этаже (в Словении не верят в приметы), налево от лифтов, которых к слову всегда приходилось долго ждать.

Номер произвел очень приятное первое впечатление.

Начнем с того, что речь идет о современном InterContinental; в мире их не так уж и много. Но и лэйаут номера, и цветовая гамма, и большие панорамные окна – всё это было очень мило!

При входе был предбанник со шкафами-купе.

Направо – зона гостиной с диваном, пуфиком и маленьким столом, выполненная в необычном угловом закутке.

Напротив дивана был телевизор.

Приветственный подарок был просто отличным: сыр, прошутто, оливки, фрукты, макаруны и бутылка вина, которая стояла рядом с кофе-машиной. Напоминаю, что с недавних пор InterContinental не обязаны предлагать подарки Ambassador’ам. Респект за жест доброй воли!

(С другой стороны, надо понимать, что стоимость такого подарка для отеля стремится к нулю. Всё это “остатки” с завтрака.)

Напротив была комфортная рабочая зона: не заваленный барахлом стол, офисный стул, розетки и порты USB, точечное освещение. Супер!

Подключение к WiFi было без пароля; скорость была хорошей. По всей видимости, в отеле нет отдельного премиального подключения для статусников.

Слева от рабочего стола был пустой минибар и прилавок с капсульной кофе-машиной, электрочайником, двумя бесплатными бутылками воды и уже упомянутой бутылкой вина.

В основной части джуниор сьюта были полутораспальная кровать с двумя тумбочками и пуфиком.

Напротив – стоячий телик.

Из панорамного окна открывался классный вид в сторону Альп.

Из спальни можно было пройти в гардероб с несколькими открытыми шкафами, ящиками, сейфом, гладильной доской, халатами.

Слева от гардероба – вход в ванную комнату.

Помимо лоханки, в ней была душевая кабина, из которой вытекала вода; так случается, когда между дверью и стенкой- большая щель. В остальном, напор и температура воды были хорошими, управление – интуитивным, полочка для шампуней – кривоватой и решетчатой, но с совсем небольшими отверстиями, через которые ничего не проваливалось.

Кнопка смыва в туалете была сенсорной.

Шампуни и гели были бренда Anne Semonin, который, на мой вкус, уступает Agraria (раньше он был стандартом в InterContinental). Остальные аксессуары надо было запрашивать.

Хороший джуниор сьют!

Единственные (небольшие) претензии возникли к чистоте. На диване были крошки, а контейнер для воды в кофе-машины был не промыт. Вот она, цена обещаниям IHG Clean Promise.

Завтрак в InterContinental

Завтрак подают в единственном ресторане отеля, на последнем этаже. В теплую погоду замечательно завтракать на панорамной террасе!

По не-доброй традиции, InterContinental не дает статусникам бесплатный завтрак. Его нужно либо докупать отдельно, либо бронировать тариф с завтраком, либо бронировать номер с доступом в лаунж (лаунж на момент моего визита был закрыт, но номер с доступом в лаунж автоматически дает право на завтрак в ресторане).

Я докупил завтрак в один из дней; он стоит 24 EUR на человека.

Буфет был хорошим, хоть и не выдающимся. Пожалуй, единственное, что выделялось из стандартного набора – прелестно сладкий ананас.

В дополнение к буфету, можно было выбирать блюда из меню.

Омлет был нормальненьким.

Конечно, не предлагая бесплатный завтрак для статусников, InterContinental оказывает себе медвежью услугу. На большинстве рынков у этого бренда есть конкуренты с нормальными программами лояльности.

Ужин в InterContinental

Я редко ужинаю в отелях, но рад, что в этот раз сделал выбор в пользу местного B Restavracija. Столик в ресторане можно забронировать через платформу IHG, заодно заработав 300 баллов IHG Rewards (которые также пойдут в зачет статуса).

Вот как выглядело меню.

Всё было замечательно. И презентация, и белое вино…

…и местный хлеб с двумя видами домашнего масла…

…и ризотто с морепродуктами…

…и утка с сорбетом из манго, пюре из фиников и темным рисом…

…и баранина с картофельным гратеном (выглядевшая простецки, но идеально приготовленная).

Действительно отменный ужин, с приветливым и быстрым обслуживанием!

Бар в InterContinental

Я упоминаю бар в первую очередь из-за классной панорамной террасы с видом на старый город (и крупную вывеску InterContinental на расстоянии плевка).

Ваучер на бесплатный напиток можно отоварить как в ресторане, так и в баре. Имейте в виду, что сейчас InterContinental предлагает халявный напиток просто за бронирование на официальном сайте или в мобильном приложении; сделайте скриншот из приложения, а то сотрудники были не в курсе такого оффера.

Бассейн и фитнес в InterContinental

Спа в InterContinental выглядит очень достойно, пусть и с одним большим “но”…

У нас есть небольшой, но довольно теплый бассейн с панорамным видом.

Рядом у нас есть джакузи.

И три вида сауны.

Фитнес-центр – очень хорош (пусть и не настолько, чтобы мне захотелось провести в нем больше времени, чем 30 секунд для фотографирования).

В чем заключается упомянутое большое “но”? Эти умиротворенные фотки сделаны в 7 утра. Но вот днём и вечером зона бассейна выглядела просто отвратительно: по щиколотку залитый водой пол, грязные лежаки. И это при том, что посещение надо резервировать, то есть в каждый временной отрезок в бассейн допускается лишь ограниченное число гостей.

Итог

InterContinental – классный современный отель в отличной локации. Мне понравился комфортный и приятный глазу номер, ресторан B Restavracija, фитнес и бассейн (но только ранним утром). Завтрак тоже был вполне приличным. Я не могу судить о лаунже, так как он был закрыт из-за пандемии.

За исключением небольших проблем с чистотой, мне не к чему придраться. Это хороший отель. Другой разговор, что он кажется мне довольно дорогим, по ценовым стандартам Словении.

Дисклеймер: как и все публикуемые на сайте обзоры, данный обзор является выражением личного мнения автора и не спонсируется отелем. Все пребывания я оплачиваю самостоятельно, и отели не в курсе того, что я пишу о них рецензии.
На данном сайте речь идет в основном о сетевых отелях. Чтобы получить баллы лояльности и статусные преимущества, необходимо бронировать пребывания через официальный канал (сайт или мобильное приложение). Например, описанные для данного отеля бенефиты IHG применимы только при бронировании на сайте IHG. Именно таким способом я в общем случае и рекомендую вам совершать бронь.
Если же вас интересуют в первую очередь не баллы и бенефиты, а просто более низкая цена, я предлагаю сравнивать цены на отели на сайте hotellook.com и booking.com.