Обзор: Hilton Vienna Park, Вена
Обзор: Park Hyatt, Вена
Обзор: InterContinental, Любляна
Обзор: Kempinski Palace Portoroz
Обзор: Villa Soligo


Следующая часть серии обзоров про европейские поездки этим летом и осенью – про Румынию. Я провел несколько дней в Тимишоаре, а затем несколько недель – в Бухаресте.

Что касается Тимишоары, то я разделил свое пребывание между тремя единственными сетевиками в городе: по одной ночи в NH и ibis, и три ночи – в Mercure. Я не буду делать детальные обзоры NH и ibis (хотя о ibis уже рассказал в кратенькой статье); энтузиасты могут глянуть впечатления от этих отелей в моем инстаграмчике. А вот Mercure достоин обзора. По крайней мере, он показывает, что отели этого унылого бренда могут неожиданно оказаться очень приятными и комфортными.

Бронирование Mercure

Средний тариф за ночь составлял 60 EUR, без завтрака.

Существует не так уж много возможностей максимизировать пребывания в Accor. Вот что стоит упомянуть:

  • Лучший кэшбек для пребываний в Accor предлагает shoop.de – порой до 10-12%. Но точный размер зависит от бренда. Для Mercure, кэшбек обычно составляет 6%. Как альтернатива, бронирования можно совершать через шоппинг-портал British Airways и получать до 10 авиосов за каждый потраченный GBP (опять же, точное чило варьируется от бренда к бренду).
  • Время от времени, Accor предлагает хорошие промоакции с фиксированным бонусом. Этой осенью как раз было хорошее промо, но – к сожалению – промо Accor всегда действуют только для новых бронирований, то есть сделанных после начала действия акции. В моем случае, перебронировать было уже невыгодно, так как выросла цена.
  • Как участник ALL Gold, я получил за пребывание около 700 баллов, ценность которых можно приравнять к 14 EUR.

Но главное, что пребывание приблизило меня к статусу Platinum.

Локация Mercure

Тимишоара – компактный городок, так что локация вдали от центра не должна пугать. Дойти до главной площади от отеля можно за 15-20 минут, причем это очень милая размеренная прогулка.

Да и окрестности отеля показались мне приятными: спокойный жилой район с низкими домиками и увитыми виноградом дворами, супермаркеты, местные жральные заведения…

Для путешествующих на тачке не будет никаких проблем с бесплатной парковкой в округе. Во дворе отеля тоже есть несколько бесплатных парковочных мест, в том числе для электромобилей.

Снаружи, Mercure выглядит непритязательно, но – опять же – пугаться не надо. Внутри всё намного приятнее. (Я взял фотографию здания с сайта, поскольку во время моего визита напротив шёл массивный ремонт дороги и мне не удалось сделать удачную фотку.)

Чек-ин в Mercure

В Mercure – яркий и современный лобби.

Его хайлайт – эдакая гостиная с разношерстными креслами, поставленными впритирку друг к другу. Никакого уважения к социальному дистанцированию!

Здесь же есть бар, в котором статусники могут выпить свой бесплатный приветственный напиток.

Лежащий вниз головой плюшевый медведь на одном из кресел уводит Mercure на территорию отелей, чья претенциозная концепция задурманивает отсутствие сущности (Moxy, чур-чур!). Но в остальном, Mercure – конкретный, дельный отель.

Приветствие было ровно таким, к какому меня приучил Accor. Помимо ваучера на приветственный напиток – никаких реверансов по отношению к участнику Gold. Чтобы не терять время, я спросил, как обстоят дела с апгрейдом. Тётка переспросила: а, вы хотите апгрейд? Щас посмотрим. Ну, и через пару мгновений подтвердила апгрейд в какой-то премиум-номер.

То есть, если гость не спросит, то рецепционист даже не проверит доступность номеров более высоких категорий. Мда.

Номер в Mercure

Моя камера была на 2-м этаже.

Судя по плану этажа и размеру соседних номеров, вряд ли апгрейд можно считать существенным. В Mercure есть сьюты, но все-таки – будучи лишь участником Gold – у меня нет морального права требовать их.

Да и зачем требовать, если жилище оказалось прекрасным?!

В предбаннике при входе был шкаф-купе.

Прямо по курсу была ванная комната (за стеклянной перегородкой), к которой мы перейдем позже, а направо – основное помещение.

Для стандарта Mercure, размер комнаты был отличным; но самое главное, что она оказалась чертовски уютной. Я бы без сомнения выбрал этот отель для длительного пребывания, и могу только мечтать, чтобы такой дизайн стал более популярным.

Кровать была удобной, и многие наверняка порадовались бы тому, что одеяло не было заправлено под матрас.

По бокам были две тумбочки с розетками и портами USB.

Конечно, шарм номеру придавали схематические панно с достопримечательностями города на стене (кстати, и в общих коридорах тоже).

Напротив были рабочий уголок, зеркало и подставка для чемодана.

Стол был комфортным, электрические розетки – в доступности (но портов USB не было), а интернет работал без нареканий.

На столе меня также ждал планшет. Сначала я подумал, что его забыл предыдущий гость. Но нет; в планшете можно почерпнуть информацию о городе и об отеле.

На столе также стояла капсульная кофе-машина.

Рядом было еще одно кресло, на которое можно свалить личное барахло.

Вид из окна открывался на внутренний дворик и парковку.

Ванная комната была совершенно гениальной.

Даже не знаю, с чего начать: с вместительной эксгибиционисткой душевой кабины, качественной и изящной сантехники, панно с национальной оперой рядом со сральней (как же вдохновенно какалось!) или на удивление классной косметики местного бренда Botanika.

Набор аксессуаров был приличнее, чем можно ожидать от Mercure.

Какое хорошее жилище! Вот перенести бы такой Mercure куда-нибудь в Бразилию, за тридцаточку, и жить так всю зиму… Эх!

Но не обошлось и без странностей. Номер был чересчур smart. У этого есть как плюсы, так и минусы.

Из плюсов: я приветствую управление шторами по нажатию кнопки, сенсорный слив унитаза и “умное” освещение, которое само включается под тумбочками, когда встаешь с кровати, и само выключается в ванной, когда выходишь из неё.

Но такие умные системы могут иметь обратный эффект. Например, единственный способ отключить свет под тумбочками – лечь на кровать и не двигаться в течение примерно 30 секунд. Выключателя для такого освещения не существует. Если не догадаться о принципе действия, то перед сном будешь вскакивать с кровати и пытаться найти выключатель. Другая проблема – на панелях управления освещением всегда горят синие лампочки clean my room и DND. Это раздражает, если привык спать в полной темноте.

Наконец, кондиционер поддувает даже в выключенном состоянии. Это решается с помощью полотенца и зубных щеток, но… Не очень изящно.

Завтрак в Mercure

Завтрак стоит 12 EUR и сервируется в единственном ресторане отеля под названием Winestone. Странное дело, что в ресторане почти нет нормальных столов на двоих: либо коммунальные столы на большую компанию, либо высокие барные столы.

Буфет был нормальным, но не более того.

Из плюсов можно отметить разве что обилие пирогов, некоторые из которых были вполне вкусные, и острые перцы. Из минусов – отсутствие фруктов помимо бананов и яблок. Тоскаааа.

Итог

Я остался доволен Mercure в Тимишоаре. Номер был современным, комфортным (за исключением конфузов со смарт-освещением и кондиционером), чистым и уютным. Честно говоря, я не ожидал и такого; как известно, заниженные ожидания – залог очарования.

В остальном, это простенький отель. Не ждите фитнес-центра или бассейна; завтрак мог бы быть более разнообразным, но в целом сойдет.

Дисклеймер: как и все публикуемые на сайте обзоры, данный обзор является выражением личного мнения автора и не спонсируется отелем. Все пребывания я оплачиваю самостоятельно, и отели не в курсе того, что я пишу о них рецензии.
На данном сайте речь идет в основном о сетевых отелях. Чтобы получить баллы лояльности и статусные преимущества, необходимо бронировать пребывания через официальный канал (сайт или мобильное приложение). Например, описанные для данного отеля бенефиты Accor применимы только при бронировании на сайте Accor. Именно таким способом я в общем случае и рекомендую вам совершать бронь.
Если же вас интересуют в первую очередь не баллы и бенефиты, а просто более низкая цена, я предлагаю сравнивать цены на отели на сайте hotellook.com и booking.com.