Обзор: Hilton Vienna Park, Вена
Обзор: Park Hyatt, Вена
Обзор: InterContinental, Любляна
Обзор: Kempinski Palace Portoroz
Обзор: Villa Soligo
Обзор: Mercure, Тимишоара
WOW: Бухарест – столица спешлти-кофе
Обзор: Pullman World Trade Center, Бухарест
Обзор: JW Marriott Grand, Бухарест
Обзор: Athenee Palace Hilton, Бухарест
Обзор: Sheraton, Бухарест
Обзор: DoubleTree Unirii Square, Бухарест


Как же осторожно надо быть с Moxy. Я купился на неплохой тариф вкупе с BRG, и забронировал отель на две ночи, но в итоге съехал после первой. Забавное воспоминание…

Бронирование Moxy

Благодаря удачному BRG, я свел цену к 52 EUR за ночь. Тариф включал завтрак; это важно, поскольку статусные участники в Moxy не получают бесплатного завтрака.

Справедливости ради, это не такая уж низкая цена для Бухареста. Например, DoubleTree (обзор которого я делал чуть раньше) порой предлагает даже более низкие тарифы.

Moxy – отель 2-й категории Bonvoy, то есть одна ночь стоит от 10 000 до 15 000 баллов, в зависимости от пиковости даты (в скором времени, Marriott переходит на динамическое ценообразование). Я оцениваю один балл Bonvoy в 0,007$; в моей ситуации, применение баллов не имело смысла.

Локация Moxy

Как видно из названия, Moxy находится в историческом центре Бухаресте. Теоретически, это удачная локация в целях туризма. При этом, на мой вкус, старый город в Бухаресте – довольно паршивое местечко: туристическое гетто без исторического шарма (будем откровенными, весь Бухарест – одна сплошная руина, с редкими вкраплениями отреставрированных зданий).

В пандемийные времена, многие заведения в центре, которые раньше ориентировались исключительно на иностранцев, заколочены. То есть, причин останавливаться в старом центре – совсем мало.

Тем не менее, вот несколько советов применительно к окрестностям Moxy:

СМОТРЕТЬ. Piata Unirii – градостротельная достопримечательность, каких уже мало осталось в Европе. Мало где встретишь такую концентрацию хаоса и непродуманных решений. А этот отвратительный шоппинг-центр с восточной стороны площади… Квинтэссенция Бухареста!
ЖРАТЬ. Caru’ cu bere надо навестить хотя бы из-за музейных интерьеров. Но и обеды в этом заведении вполне приличные и доступные, хоть и не меняются (расчет на туристов, которые не возвращаются)
ПИТЬ. Одна из локаций спешлти-сети Beans&Dots – в пешей доступности. Это и коворкинг, и могучая терраса, и качественный кофе.

Чек-ин в Moxy

Что главное в Moxy? Общие тусовочные помещения! Это ж lifestyle hotel, етить! Сюда не спать приезжают.

Как всегда в Moxy, стойка регистрации интегрирована с барной стойкой: чтобы рецепционист пах пивом, а бармен – [додумайте сами].

Слева от входа – что-то типа гостиной с диванами, креслами и стеллажами.

За стеллажами – рабочая зона с коммунальным столом, поделенным перегородками.

Плюс стол с компьютером.

Справа от входа – еще один коммунальный стол, в то же время относящийся к обеденной зоне, высокий барный стол вдоль окна, плюс плюшевый медведь.

Наконец, в глубине – комнатка с телевизором и настольным футболом.

При входе можно было взять зонты, что пригодилось дождливой румынской осенью.

На первый взгляд, всё это выглядит неплохо и даже довольно функционально. В лобби действительно можно работать, жрать, отдыхать, тусоваться.

Возможно, я просто слишком скучный человек для формата Moxy. Но мне представляется, что каким бы ни был формат общих помещений, они всегда играют вторую скрипку. Первичное значение имеет комфорт номеров.

Если миллениалы предпочитают “работать” [кого мы обманываем…] в толпе, под музыку, одной рукой тыкая в планшет, а другой – поедая бургер, то грех не дать им такую возможность. Но как насчет остальных нормальных людей? Почему отель намеренно отказывается от прослойки гостей, которые представляют собой большинство? Хм-хм.

Процедура регистрации была приветливой. Мне предложили приветственный шот.

Что касается апгрейда, то мне дали лучший номер отеля, под названием Superior с балконом. Я сам виноват, что заранее не посмотрел на номерной фонд отеля. В Moxy нет сьютов; будьте осторожны.

А вот выбор приветственного подарка для участника Titanium – то есть выбор между баллами и кредитом в 10 USD – не предложили. Это стоило отелю компенсации наличкой в 25 USD. С паршивой овцы…

Номер в Moxy

Лифты находятся в конце коридора слева от лобби, и украшены порцией миллениального юморка.

Напротив лифтов – локеры. Это важно потому, что в номерах нет сейфов.

Мое жилище было на 7-м этаже.

Номер Superior имеет площадь в 20 м2. При входе – предбанник с party-фотообоями во всю стену и вешалками. (В номере нет закрытого шкафа.) Здесь же стоит раскладывающаяся подставка для чемодана.

Всё политкорректно: негры и китайцы – есть, сисек – нету!

Номер настолько мал, что без широкоугольного объектива его толком не сфоткать.

Всю его ширину занимает кровать, которую с натяжкой можно назвать даже полутораспальной, и две миниатюрные тумбочки. Розетки и порты USB были в доступности.

Кровать была на удивление удобной. Прям как в Hyatt’ах!

Напротив – стол (в кавычках), пуфик и телевизор. Опять же, при столе были розетки и порты USB. WiFi работал без нареканий.

Респект за приветственный подарок: бутылочку просекко и воду. В Бухаресте, я не получал подарка ни в JW Marriott, ни в Sheraton, ни в InterContinental.

К номеру примыкал зачетный балкон с двумя стульями. К сожалению, во время моего визита стояла промозглая погода; может быть, в противном случае впечатление было бы чуть лучше. Далеко не все местные отели предлагают возможность посидеть и выпить на открытом воздухе, с симпатичным видом.

Этот самый вид открывался на сараи исторического центра.

И на Garden Inn, в который я съехал на следующий день.

Ванная комната выглядела невзрачно, но была функциональной. Напор и температура воды были отличными, для личных вещей и полотенец хватало места, несмотря на компактность помещения.

Шампуни и гели были в настенных диспенсерах. Я брезгую пользоваться диспенсерами, поэтому не могу судить о качестве их содержимого.

Фен был в наличии. Значит, Moxy – уже не совсем хостел.

Я даже не знаю, какой вывод сделать.

С одной стороны, это безумно тесная каморка – даже для одного гостя. Я не знаю, как здесь можно разместиться при путешествии вдвоем. (И даже не хочу думать, что из себя представляет базовый номер.) В номере решительно невозможно работать; стол в стиле Moxy – пародия. В номере нет телефона и нет сейфа. Первое – стандартная “фишка” всех Moxy; окей, это можно пережить. Второе – неподобающе для отеля крупной международной сети (не уверен на сто процентов, но мне кажется, что в других Moxy, в которых я жил, были сейфы в номерах.)

С другой стороны, комфорт сна и ванной комнаты были на высоте, а балкон – приятный бонус.

Те, кто не планируют проводить в номере много времени и любят “социализироваться” лобби, наверное останутся довольны.

Завтрак в Moxy

Бесплатный завтрак не является статусным бенефитом в отелях бренда Moxy. Участники Platinum и выше могут выбрать кредит в размере 10 USD (в день, на каждого гостя), который в том числе можно потратить на завтрак. Поскольку мой тариф включал завтрак, я не уточнял его стоимость, но думаю, что в румынском Moxy кредита окажется (почти) достаточно.

При этом, утром сотрудники ни у кого не спрашивали номер комнаты при входе в ресторан.

Буфет можно считать нормальным, учитывая бюджетность бренда. В нем были омлет, бекон, нарезка, овощи и выпечка. Не хватало фруктов и… обычной воды. В буфете была только infused water.

Чтобы дополнить обзор, в том же самом помещении можно перекусить днем или вечером. Опять же, статусники могут потратить здесь свой ежедневный кредит. Вот как выглядит меню. Сплошной junk food.

Фитнес в Moxy

В базовом спортзале есть беговые дорожки, велосипед и гантели.

Гладильная комната в Moxy

Во всех отелях Moxy есть гладильная комната, с одним и тем же голым татуированным мужиком на стене. Мне даже интересно, есть ли у этого какая-то предыстория… Уж очень рэндомно!

В гладильной, как и в фитнес-зале, можно нацедить воду из кулера.

Итог

Я не понимаю концепцию бренда Moxy, и уж совсем не понимаю бухарестский Moxy. Судя по недопустимо тесному номеру и его непригодности для работы, речь идет о хостеле. Судя по комфорту кровати, ванной комнаты, а также ценнику – об отеле, чья целевая аудитория не ограничивается бэкпекерами. За 50 EUR в день, в Бухаресте можно получить более качественный отельный экспириенс. Уж тем более, имея статус.

Если бы в Moxy были сьюты или по крайней мере адекватные премиум-номера, вероятно я остался бы доволен (как, например, остался доволен Moxy в Познани). А так… Вроде бы, с точки зрения нашего хобби, дополнительный представитель Marriott не помешает. Но по-хорошему, этому отелю самое место в каком-нибудь бренде Mama Shelter.

Дисклеймер: как и все публикуемые на сайте обзоры, данный обзор является выражением личного мнения автора и не спонсируется отелем. Все пребывания я оплачиваю самостоятельно, и отели не в курсе того, что я пишу о них рецензии.
На данном сайте речь идет в основном о сетевых отелях. Чтобы получить баллы лояльности и статусные преимущества, необходимо бронировать пребывания через официальный канал (сайт или мобильное приложение). Например, описанные для данного отеля бенефиты Marriott применимы только при бронировании на сайте Marriott. Именно таким способом я в общем случае и рекомендую вам совершать бронь.
Если же вас интересуют в первую очередь не баллы и бенефиты, а просто более низкая цена, я предлагаю сравнивать цены на отели на сайте hotellook.com и booking.com.