Всем отличных осенних выходных!

На юге Европы выдалась теплая осень. В середине ноября можно все еще разгуливать в шортах и поло, а вечерами попивать винище на террасе. Какой ужасный клаймат чейндж… Срочно нужен климатический локдаун, а то планете кранты!

Что касается нашего хобби, неделя выдалась спокойной. Наверняка, компании затихли в преддверии черных пятниц/киберпонедельников.

Напоминаю, что имеет смысл подписаться на мои соцсети, где я анонсирую акции, которые отсутствуют здесь в открытом доступе: например, на этой неделе, вы можете узнать о том, как слетать в первом классе в Южную Америку за 800$, или из России в Африку в бизнес-классе за 400$.

К дайджесту!

ОАЭ больше не требует green pass для входа в публичные заведения. Это касалось в первую очередь Абу-Даби.

Въехать в Китай становится значительно проще: теперь нужен всего один тест перед вылетом, а не два, а “тюремный” карантин сокращается с семи дней до пяти. Затем надо еще изолироваться дома на 2 дня.

Air Astana снова полетит из Алматы в Пекин.

Aeromexico снова полетит в Токио.

Condor снова будет летать в Анталью.

Saudia снова полетит из Аль-Ула в Париж.

Korean Air и A321neo

Korean Air представила бортовой продукт на Airbus A321neo. У авиакомпании заказано 30 самолетов этой модели, и первый из них только что был получен.

В бизнес-классе решили установить полностью горизонтальные кровати Collins Aerospace Diamond в конфигурации 2-2. Airbus A321neо – единственный узкофюзеляжник Korean Air с таким комфортным продуктом.

В эконом-классе можно рассчитывать на комфортное расстояние между рядами в 31-32″, индивидуальные мониторы и тканевую обивку кресел.

Qantas и Bangkok Airways

Мили Qantas Frequent Flyer теперь можно тратить на премиальные билеты азиатской бутик-авиакомпании Bangkok Airways. Например, полет из Сингапура на Самуй обойдется в 14 000 миль, а из Бангкока на Краби – в 10 000 миль. Билеты бронируются онлайн.

Стоповеры Flying Blue

Flying Blue обещает в скором времени добавить бесплатные стоповеры. Вначале – на рейсах Air France/KLM. Затем к ним может добавиться Delta, и другие партнеры.

Бесплатные стоповеры – прекрасная фишка, но “убитую” программу Flying Blue, на мой взгляд, стоило бы реанимировать чем-то иным.

Лаунжи в DOH

Новость о лаунжах Qatar Airways в Дохе (DOH). Пару дней назад катарцы открыли Al Mourjan Lounge North. Но это не тот самый второй Al Mourjan, о котором я писал в одном из прошлых дайджестов. Тот ещё не готов. Это временное решение. Позднее этот лаунж станет называться Platinum Lounge North и будет доступен для статусников (сейчас в него пускают пассажиров бизнес-класса).

Фото временного лаунжа есть на форуме FT. Если будете в Дохе, смело идите в этот лаунж, так как люди ещё не в курсе его существования. Там покой!

Изменения United MileagePlus

В 2023 году, United MileagePlus изменяет требования к статусной квалификации. Например, высший статус Premier 1K теперь требует 54 Premier Qualifying Flights (PQF) + 18 000 Premier Qualifying Points (PQP), вместо 36 PQF + 13 500 PQP. Если квалифицироваться только по PQP, то теперь понадобится 24 000 PQP, а не 15 000 PQP. Большая разница!

Но нынешние статусники получат на счет PQP на основе их заработанного в 2022 году статуса, чтоб облегчить реквалификацию.

Из хороших новостей:

  • премиальные билеты United и United Express, выписанные за мили MileagePlus, пойдут в зачет статуса – это зеркалит политику Delta;
  • при отмене премиального билета, вы будете в полном размере получать назад и мили, и деньги – это зеркалит политику American Airlines.

Конвертация баллов Marriott в мили

Marriott снова ухудшает условия конвертации своих баллов в мили авиакомпаний. Я уже писал, что с 1 ноября вы больше не будете получать бонус в 5 000 миль при конвертации баллов Marriott Bonvoy в мили American AAdvantage, Avianca LifeMiles и Delta SkyMiles. Теперь, с 1 декабря, бонус больше не будет действовать для конвертации в мили Korean Air SKYPASS. Последуют ли другие авиакомпании…?

Квартиры Marriott

Marriott представляет очередной бренд: Apartments by Marriott Bonvoy. Речь идет о квартирах в США и Канаде, управляемых непосредственно Marriott. В этом отличие от Homes & Villas, которые связывает с Marriott лишь маркетинговое партнерство.

В Apartments by Marriott Bonvoy не будет ресторанов и помещений для конференций. Девелоперы смогут превратить существующие объекты в Apartments by Marriott Bonvoy, при этом дизайн должен быть чем-то похожим на Autograph Collection и Tribute Portfolio.

Промо от Design Hotels

До 5 марта, избранные отели Design Hotels предлагают скидку 20%.

Халявные баллы Jumeirah

Jumeirah начисляет 1 000 бесплатных баллов за заполнение своих интересов в аккаунте Jumeirah One. Процесс занимает пару секунд.

Баллы можно объединить на семейном аккаунте из 10 участников. Или конвертировать в мили Emirates Skywards и Saudia Alfursan в соотношении 2:1.

Промо от NH Hotels

До 31 декабря, вы будете получать в 2 раза больше авиосов Iberia Plus в отелях NH Hotels.

До 31 декабря, вы будете получать в 3 раза больше миль Air Europa SUMA в отелях NH Hotels.

До 31 декабря, вы будете получать в 4 раза больше миль Aeromexico Club Premier в отелях NH Hotels.

До 31 декабря, вы будете получать в 3 раза больше миль Millemiglia в отелях NH Hotels. Это мили бывшей Alitalia.

Промо от Accor

До 19 февраля, вы будете получать в 4 раза больше баллов в новых отелях Accor. Бронировать надо до 8 января. Участвуют следующие отели: Mercure Sydney Martin Place, The Porter House hotel Sydney, ibis Styles Hobart, The Adnate Perth – Art Series, Peppers Seaport Launceston, Novotel Devonport, ibis Styles Graz, ibis Brussels Groot-Bijgaarden, ibis Brugge Centrum, Novotel Brugge Centrum, ibis budget Gent Centrum Dampoort, Ibis Arujá, Grand Mercure Huizhou Huiyang, Pullman Shenzhen, Too Hotel Paris – Mgallery, Le 1932 Hotel & Spa Cap d’Antibes – Mgallery, Novotel Muenster City, ibis Styles Muenchen Perlach, Minaro Hotel Tokaj – Mgallery, Mercure Nairobi Upper Hill, Fairmont Tazi Palace Tangier, Mantis St Helena, Swissotel Living Jeddah, Hotel Naru Seoul – Mgallery Ambassador, ibis Styles Ambassador Incheon Airport, Mercure Benidorm, Sofitel Barcelona Skipper, Avista Hideaway Phuket Patong – Mgallery, Ibis Styles Bangkok Silom, Rixos Marina Abu Dhabi, Mercure Dumfries Cargenholm House, ibis budget Newport, ibis budget Peterhead Aberdeenshire, ibis budget Bromsgrove, ibis budget Burton Upon Trent Center, ibis budget Dundee Camperdown, ibis budget Glasgow Cumbernauld, ibis budget London Bromley Town Centre, ibis budget Portishead Marina, Mercure Tashkent, Mövenpick Resort Phan Thiet.

С 28 ноября по 28 февраля, вы будете получать в 3 раза больше баллов в Австралии и Новой Зеландии. Бронировать надо до 18 ноября. Полный список участвующих отелей – тут.

До 15 января, вы будете получать в 2 раза больше баллов в США, Канаде, Мексике, Панаме и на Карибах. Бронировать надо до 31 декабря.

Напоминаю, что все актуальные промоакции отелей собраны здесь. Сделайте закладку!

Новые маршруты

Red Wings полетит из Екатеринбурга в Тель-Авив.

AZUR air откроет рейсы из Хабаровска на Пхукет.

Aeromexico полетит в Рим.

Condor запустила рейсы в Йоханнесбург.

ITA открыла рейсы в Токио.

Новые отели

В Нью-Йорке – новый Grayson Hotel, входящий в The Unbound Collection by Hyatt.

В Игуасу открылся DoubleTree by Hilton. Судя по всему, это ребрендинг чего-то древнего…

В Канкуне открылся Waldorf Astoria.

На Кипре – новый Radisson Beach Resort Larnaca.

В Паттайе будет Lewit Hotel Pattaya, входящий в Radisson Individuals.

В Дубае будет Fairmont Dubai Skyline, третий по счету Fairmont.

Под Мельбурном будет Six Senses Burnham Beeches.

В Гранаде будет Barceló Carmen Granada.

Статьи за неделю

Окей, теперь вспомним то, что мы уже обсуждали на неделе.

Новости:

Распродажи и промоакции:

Обзоры и аналитика:

Хороших выходных! Не забывайте делиться статьями с друзьями в соцсетях, подписываться на новостную рассылку, на мой Instagram, на канал в Telegram и на странички Vkontakte и Facebook.


Поддержать проект www.cariverga.com можно и нужно на Patreon. Вы не только делаете доброе дело, но и получаете право на индивидуальную консультацию по вопросам каривергирования. В качестве дополнительного, неофициального бонуса, связанного с максимальным пакетом подписки – особые условия, связанные с “дрочками”, о которых я регулярно сообщаю в инста- и телеграмчике!

Become a Patron!

Если кого-то не устраивает Patreon (он не принимает российские карты), то можете воспользоваться моим кошельком Cloudtips: как для описанной выше подписки, так и просто для того, чтобы выразить благодарность за блог.

Спасибо!