Обзор: Business Lounge, Сплит
Обзор: Croatia Airlines, бизнес-класс (A319), Сплит – Франкфурт
Обзор: Lufthansa, первый класс (747-8), Франкфурт – Буэнос-Айрес
Обзор: InterContinental, Буэнос-Айрес
Обзор: NH Collection Crillon, Буэнос-Айрес
Обзор: Anselmo, Curio Collection by Hilton, Буэнос-Айрес
Обзор: Palacio Duhau – Park Hyatt, Буэнос-Айрес
Обзор: Novotel, Буэнос-Айрес
Обзор: Palladio Hotel – MGallery, Буэнос-Айрес
Обзор: Marriott, Буэнос-Айрес
Обзор: SWISS, бизнес-класс (777), Буэнос-Айрес – Сан-Паулу
Обзор: Residence Inn Barra da Tijuca, Рио-де-Жанейро
Обзор: Grand Mercure Copacabana, Рио-де-Жанейро
Обзор: Mercure Boutique Copacabana, Рио-де-Жанейро
Обзор: Radisson Blu, Сан-Паулу
Обзор: Canopy by Hilton Jardins, Сан-Паулу
Обзор: Grand Mercure Vila Olimpia, Сан-Паулу
Обзор: Hilton Garden Inn Reboucas, Сан-Паулу
Обзор: Park Inn by Radisson, Сантос
Впечатления от Мар-дель-Плата
Обзор: Sheraton, Мар-дель-Плата
ВИНО: впечатления от Мендосы
Обзор: Sheraton, Мендоса
Обзор: Park Hyatt, Мендоса
Обзор: Auberge du Vin, Tribute Portfolio, Тупунгато
Обзор: Park Tower, Luxury Collection, Буэнос-Айрес
Обзор: British Airways, бизнес-класс (A350), Буэнос-Айрес – Сан-Паулу
Обзор: Qatar Airways, бизнес-класс (777, Qsuite), Сан-Паулу – Доха


Из Сан-Паулу, мой путь лежал в Доху, а затем в Дубай.

Я уже несколько раз делал для блога обзоры катарского бизнес-класса Qsuite, и как раз на борту Boeing 777-300ER. Чтобы не повторяться, в этом обзоре я сконцентрируюсь не на кресле, а на обслуживании, кейтеринге и других аспектах soft product.

Они разочаровали.

Бронирование бизнес-класса Qatar Airways

Я забронировал полёт из Сан-Паулу в Дубай в бизнес-классе Qatar Airways при помощи опции 2X Avios: он обошелся мне в 150 000 авиосов и ~200 EUR сборов.

Конечно, это дорого. Для контекста, авиосы регулярно продаются по 0,012 EUR; то есть, речь идет о ~2 000 EUR за полёт через океан. Но я был ограничен в датах, а доступность по стандартным тарифам не открывалась. Билет за деньги стоил еще намного дороже.

Аэропорт и лаунж

Надо бы мне следовать собственным советам, которые я раздаю на блоге! Как-то я писал о том, что нынче имеет смысл приезжать в аэропорт сильно заранее – за три-четыре часа до вылета. Особенно если речь идет о дальнем вылете.

Сплоховал. Я приехал в GRU за полтора часа до вылета, и несмотря на две стойки, выделенные для бизнес-класса, там был коллапс. У каждого из пассажиров были какие-то траблы с ковидными документами для въезда в соответствующие страны, и очередь продвигалась мучительно.

Когда очередь дошла до меня, сотрудница на стойке попросила меня показать страховку для въезда в ОАЭ. Конечно, она у меня есть, сохраненная где-то в почте; но как назло случились нелады с интернетом: на местной симке закончились данные, аэропортовый вайфай не работал. Время поджимало, сотрудница сжалилась и выдала мне посадочный. Но я получил урок: не приезжать в аэропорт в последний момент, и иметь под рукой все возможные “бумажки”, даже если их просят предъявить раз в десять лет.

Быстро пройдя контроль безопасности и иммиграцию, я забежал в лаунж за бутылкой воды. Пассажиры Qatar Airways имеют доступ как в лаунж LATAM, так и в лаунж American Airlines. Я уже делал их подробные обзоры. На входе в первый была очередюга, а на входе во второй – никого.

Вот как выглядел буфет в зале American Airlines… и остатки ковидного безумия.

Из лаунжа – забег до гейта 310, где к тому времени уже началась посадка.

Уже внутри телетрапа был еще один контроль: сотрудники [непонятно какой службы] сканировали посадочные талоны, ждали несколько секунд, пока на их аппарате появится зеленая галочка, и пропускали пассажиров.

Вообще говоря, все эти разновидности green pass пугают: доступ человека к услуге определяют неведомые алгоритмы электроники. В таком прогрессивном мире я жить не хочу.

Qatar Airways QR780
Сан-Паулу (GRU) – Доха (DOH)

Отправление: 20:35
Прибытие: 16:45 (+1)
Продолжительность: 14 часов 10 минут
Самолет: Boeing 777-300ER
Место: 9B (бизнес-класс, Qsuite)

Кабина и кресла бизнес-класса Qatar Airways

Кабина бизнес-класса Qatar Airways на Boeing 777-300ER поделена надвое. Поскольку я бронировал почти в последний момент, то места оставались лишь во второй кабине (которую в идеале я предпочел бы избежать, хотя бы по причине хаоса во время посадки – пассажиры эконом-класса поднимаются на борт через дверь 2L и маршируют сквозь бизнес-класс).

Забавно, кстати, наблюдать, как проходящие через кабину Qsuite пассажиры эконом-класса реагируют на этот продукт. Я точно помню, что в первые годы полётов Qsuite, восторженных взглядов и комментариев было больше 😉

Но все равно, Qsuite – один из лучших, или даже лучший бизнес-продукт в отрасли.

Кресла Qsuite ориентированы попеременно то по ходу движения, то против него, а также то ближе к окну/центру кабины, то ближе к проходу.

На сей раз мне досталось место 9В – оно смотрит вперед и находится ближе к проходу.

Какой изящный и продуманный до мелочей дизайн! От удобства элементов управления и места для хранения личных вещей, до цветовой гаммы и тактильных поверхностей… Qsuite – совершенство.

Наверное, стоит также сказать и прекрасном “старении” продукта: даже на тех самолетах, на которых Qsuite был установлен много лет назад, всё по-прежнему выглядит новеньким.

Если попридираться, то в Qsuite на Boeing 777 маловато места для обуви: ботинки можно поставить только один на другой. (Сорри за вид моих отвратительно драных и засранных кроссовок.)

Пока я устраивался на своем месте, ко мне подошла бортпроводница-кореянка Онние. Она первым делом указала на то, что дверь сьюта можно двигать только за ручку, иначе та отвалится. Затем она спросила мой выбор приветственного напитка.

Затем меня поприветствовала пёрсерша – Анастасия из Белоруссии. Она вкратце рассказала о предстоящем рейсе и спросила, впервые ли я лечу в Qsuite. Какая милая и тонкая деталь сервиса: если человек отвечает “нет”, то ему рассказывают о функционале кресла.

Аксессуары в бизнес-классе Qatar Airways

Qsuite начинается с подарков!

На кресле меня уже ждали свернутое в рулон одеяло, подушка, дорожный набор и ковидный набор. Что касается подушки, то они варьируются не только от рейса к рейсу, но и от сьюта к сьюту. Мне досталась Love; на других местах я видел подушки Cherish и Dream.

Дорожный набор был в коробочке от Diptyque.

Неплохое содержание, но сама коробочка уступает наборам многих конкурентов.

Затем, в одном из отделений меня ждали наушники и бутылка воды.

Через некоторое время пассажирам выдали пижаму и тапки.

Полноценный набор аксессуаров. О большем не приходится и мечтать.

Вскоре настал черёд приветственного напитка: мне принесли заказанное чуть ранее розовое шампанское и стакан воды.

Обратите внимание на специальные подставку и салфетку в честь 25-летия Qatar Airways.

К напиткам полагалась упакованная влажная салфетка.

Я всё пытался понять, чего мне не хватает во время ожидания взлета… и в какой-то момент меня осенило: не было фирменной музыки! Если вы тоже по ней скучаете, можете послушать её по этой ссылке.

Взлёт из GRU

В 20:30 двери были закрыты, и к тому времени в кабине бизнес-класса не оставалось ни одного свободного места.

По громкой связи к пассажирам обратился капитан, сообщивший о времени в пути 13 часов 52 минуты. Затем – традиционная для Qatar Airways молитва, и посвященный технике безопасности видеоролик на футбольную тематику. Затянутый и несмешной.

В 20:40 самолет отъехал от гейта, и, после недолгого руления, в 20:53 мы уже были в воздухе.

Пока, Южная Америка! Хорошая была зима, хорошая была весна.

Система развлечений в бизнес-классе Qatar Airways

Большую часть полёта я проспал, прожрал и пропил, так что не могу в деталях судить о том, как изменился контент системы развлечений по сравнению с прошлыми полетами в Qsuite.

Два замечания.

Во-первых, карта полётов как была, так и остаётся ужасной: зернистое качество картинки и невозможность переключения режимов просмотра. (Это контрастирует с общим впечатлением от IFE: высокого качества картинки и интуитивного, резвого управления.)

Во-вторых, анонсированный WiFi существовал только в теории. Сигнал присутствовал, но ни одна страница не открывалась. Если интернет работает, то один час полагается бесплатно всем участникам катарской программы лояльности Privilege Club, а безлимитный трафик в течение всего рейса стоит адекватные 10 USD.

Единственное, что позволил мне WiFi, так это просмотреть меню на рейсе: но только эконом-класса. В бизнес-класс уже вернулось бумажное меню. А ведь совсем недавно, в разгар бушующего вайруса, все меню были только в цифровом виде.

Туалеты в бизнес-классе Qatar Airways

На борту Boeing 777, четыре туалета выделено для бизнес-класса: два – в передней части, рядом с кабиной пилотов, и два – рядом с дверью 2L, между двумя мини-кабинами Qsuite.

Из плюсов: туалеты просторны, и в них есть некоторые аксессуары, которые отсутствуют в дорожных наборах. Из минусов: в раковине не уходила вода, а в конце рейса туалеты были коричневыми.

Ужин в бизнес-классе Qatar Airways

Через 15 минут после турбулентного взлета, были отключены сигналы привязных ремней, и бортпроводницы закрыли шторки в задней части кабины перед началом сервиса.

Удивительная степень приватности! Даже при полной кабине и даже вставая во весь рост, совсем не ощущается присутствие других пассажиров.

Вскоре у меня взяли заказ на аперитив и на ужин. У большинства пассажиров его взяли еще перед взлётом, но до меня дело дошло лишь позднее.

Вот как выглядели меню и карта вин.

Когда у меня брали заказ, то предупредили, чтобы я выбирал что-то одно: либо суп, либо закуску.

Я сказал, что лучше бы и то, и другое 😉

Ответ был: если останется.

В качестве аперитива, я попросил бокал sauvignon blanc и стакан воды.

К вину полагались орехи, а про воду забыли.

После этого последовала длинная, ни чем не объяснимая пауза. Через 30 минут, мне накрыли стол для ужина, сообщили, что суп+салат одобрен (аллилуйя), и предложили рефилл вина. К тому времени я был уже реально голодным.

Кстати, забавный момент, который я раньше не замечал: в задвинутом положении, обеденный столик выдаётся чуть вперед уровня двери сьюта.

Еще минут через десять, мне принесли поднос с супом, хлебом (безальтернативным, а не из корзины), сливочным маслом, дополнительной порцией отличного sauvignon blanc и стаканом воды с лимоном.

Суп был хорошим, но непонятно из чего. В меню он анонсирован как ask your crew for today’s choice, но обслуживавшая мня кореянка была не слишком любезна. Она не рассказала о происхождении супа, а я не спросил.

Хлеб был отвратительным. Сразу видно, что от бразильского кейтерера.

Затем настала очередь стартера: рыба с манго и луком. Нормально, но ничего особенного.

На главное блюдо я выбрал баранину с пюре и овощами.

Совсем невкусный, сухой баран. Вряд ли кто-то будет способен полюбить это чудное животное, попробовав его интерпретацию от Qatar Airways.

Впечатление от ужина мог бы исправить десерт, но оба его вида уже кончились (надо было заказывать заранее). Пришлось ограничиться сырной тарелкой.

Я завершил ужин эспрессо. Его принесли уже с сахаром – не спросив меня о моем предпочтении.

Посредственный ужин. По меркам большинства авиакомпаний, я бы оценил его на троечку. Но Qatar Airways приучила нас к иному уровню кейтерингу. Так что сорри, но это двойка.

Я также не понял, что произошло с презентацией:

  • Ужин на 14-часовом рейсе, с вылетом в 20:35, сервируется на подносе.
  • Во время всего ужина, свет в кабине был полностью отключен.

Кровать в бизнес-классе Qatar Airways

После ужина, я попросил соорудить мне кровать. Катарцы предлагают хороший комплект постельного белья.

Несмотря на усталость, мне не удалось хорошо выспаться. Навскидку мне показалось, что кровать была чуть более узкой, чем в сьютах, расположенных ближе к окну. Но, может быть, это я просто становлюсь старше; хороший сон для меня возможен только в полноценной двуспальной кровати, “на земле”.

Завтрак в бизнес-классе Qatar Airways

За 2 часа 40 минут до прилёта, я прервал цикл из дремать-просыпаться-снова-пытаться-дремать, и решил вставать. К тому времени мы пролетали где-то в районе Египта.

Увидев, что я уже не сплю, ко мне подошла бортпроводница и спросила мои предпочтения на завтрак.

Для начала, я попросил стакан виноградного сока холодного отжима.

Как и ужин, завтрак подъехал на подносе.

В качестве закуски, я попросил фрукты; к ним полагался грустный бразильский круассан, сливочное масло и баночка джема.

Я также попросил кофе, который оказался нормальным.

На главное блюдо, я заказал кокосовую кашу с фруктами и ягодами.

Она оказалась отвратительной: густая клеевидная масса, плавающая в жидкости.

Я не стал есть это дерьмо, и попросил блинчики. Они были получше, но тоже – мягко говоря – не ресторанного уровня.

За исключением фруктов, я не могу дать этому завтраку положительную оценку. С катарским кейтерингом происходит что-то неладное.

После завтрака я попросил чашку karak chai. Он стал гастрономическим хайлайтом полёта.

Сервис в бизнес-классе Qatar Airways

Не только кейтеринг на этом рейсе не соответствовал стандартам Qatar Airways. Обслуживание тоже было более чем посредственным.

Вот несколько примеров:

  • При первом контакте на борту, не бортпроводница-кореянка поздоровалась со мной, а я – с ней.
  • За время всего полёта, она ни разу не обратилась ко мне по имени и избегала контакта глаз.
  • Мне приходилось напоминать о заказанных напитках. Извинений не следовало.
  • Вино наливали не при мне, а на бортовой кухне.
  • Сервис не был проактивным: например, я узнавал о том, что какое-то блюдо закончилось, лишь после того, как хотел его заказать; за исключением рефилла аперитива, дополнительные напитки не предлагались.
  • В конце рейса, у меня из сьюта бесцеремонно забрали меню. Не спросив, можно ли. Обычно я беру с собой меню, чтобы сделать его фотографии для обзора позднее, при хорошем освещении. Хорошо, что в этот раз я уже успел сфоткать меню. (Потом я видел, как бортпроводницы стоят на бортовой кухне и пересчитывают меню. Cost cutting добрался и досюда.)

Возможно, у обслуживающей меня тётки просто выдался не задался день, но…

Прилёт в DOH

За 50 минут до предполагаемого времени прилёта, по громкой связи к пассажирам обратился капитан, с индийским акцентом: вскоре мы начинаем снижение, и в Дохе нас ждут 35 градусов.

В качестве завершительного подарка, пассажирам выдали шоколадные конфеты.

В конце, ко мне подошла персёр Анастасия и спросила: “Всё хорошо?”.

Если бы вопрос был сформулирован иначе, то я бы ответил, что нет, не всё. Но на качество сервиса указывает дажа сама формулировка вопроса: таким образом его ставят в случаях, когда искренний ответ не интересует.

В 16:37 мы приземлились в пыль под названием Доха.

Я бегом отправился в лаунж Al Safwa.

Жутко хотелось какать.

Итог

Qsuite – топ-продукт. Но не только потому, что это суперприватное кресло. Qsuite – это комплект услуг и впечатлений, значение которых Qatar Airways понимает лучше других.

К сожалению, на этом рейсе, комплект оказался неполным. (И это я стараюсь подбирать корректные выражения.) Кейтеринг был на двойку, обслуживание – на тройку, интернет не работал, туалеты были не в очень хорошем состоянии.

Вспоминая свои последние полёты с Qatar Airways, должен сказать, что я предпочту катарцам первый класс Lufthansa: у немцев лучше кровать, и фурычит интернет над Атлантикой. А уж унылому катарскому интернационалу я всегда предпочту немецких старух.