Следующим летом Turkish Airlines начнет получать в свое распоряжение новые самолеты Boeing 787-9. Турки рассказали, что собираются установить на этих бортах новый продукт бизнес-класса, в котором каждое кресло будет иметь прямой доступ к проходу и приватность, но пока не желают раскрывать детали.

То, каким будет новый продукт, невероятно важно для долгосрочного успеха Turkish Airlines. На данный момент бизнес-класс турков вряд ли можно назвать конкурентоспособным.

Мы уже знаем, что первыми направлениями новых самолетов Boeing 787-9 станут

  • Бали, с июля 2019 года
  • Вашингтон, с августа 2019 года
  • Атланта, с сентября 2019 года
  • Богота/Панама, с сентября 2019 года

Билеты на эти рейсы уже можно купить. В связи с этим, в ExpertFlyer появилась карта салона бизнес-класса, которая дает нам основания поразмышлять: какими же будут кресла в новом бизнесе турков?

Итак, в новом бизнес-классе будет 30 мест, расположенных между первыми дверьми самолета. Это единственное, что можно утверждать с уверенностью.

То, какими будут кресла, можно пока лишь попытаться угадать.

Карту не стоит принимать за чистую монету; вряд ли речь пойдет о зизгзаообразном проходе и несуразной конфигурации 1-2-1/2-2. Скорее всего, Turkish Airlines сделала выбор в пользу смещенных кресел в конфигурации 1-2-1. Это отвечает тому, что турки изначально собирались устанавливать кресла с прямым доступом к проходу.

Можно было бы предположить, что это кресла Solstys, такие как у Iberia или Alitalia (к слову, я считаю их лучшими на рынке, если не брать в расчет революционные Qsuites).

Но есть кое-что, что заставляет меня считать по-другому. В конфигурации Solstys одиночные кресла по бокам расположены попеременно то ближе к окну, то ближе к проходу. Такие кресла принято обозначать разными буквами. Например, у Iberia они обозначаются А/C и J/L. Единственным известным мне исключением является Delta, у которой смещенные места в сьютах всё равно имеют одинаковые обозначения.

На карте салона Turkish Airlines все места у окна имеют одинаковые буквенные обозначения: A и K. Это заставляет меня предполагать, что либо кресла будут расположены непосредственно друг за другом, либо турки идут по стопам Delta.

Похоже, что Смещенными по отношению друг к другу точно будут кресла в центральном блоке. Причем, судя по карте, они будут не смещены не в стиле Vantage (как у Delta), а в стиле Solstys. То есть, кресла в нечетных рядах будут расположены рядом друг с другом и будут идеально подходить для путешествующих вдвоем.

Добавив к этой умозрительной конфигурации заявления турков о том, что в приоритете будет приватность, мне приходит в голову лишь один вариант: бизнес-класс Turkish Airlines будет слегка модифицированной версией Delta One Suites, в которой кресла в центральном блоке будут смещены по отношению друг к другу.

Вот как выглядят Delta One Suites. На самолете практически одинаковых размеров (А350) бизнес-класс также имеет 8 рядов между первыми дверьми.

Если всё так и есть, зачем Turkish Airlines решила модифицировать лэйаут Delta? Если не рассматривать вариант, что One Suites каким-то образом навека запатентованы Delta, то мне приходит в голову одно очень приятное объяснение: двуспальная кровать в нечетных рядах 😉

Так или иначе, пока это лишь спекуляции. Скоро турки должны официально представить свой продукт, и мы узнаем все подробности!

Как вам кажется, что за кресла будут у турков в бизнес-классе?