Всем хороших выходных!
Ноябрь – время чёрных пятниц и иных маркетинговых уловок. Анонсируется много промоакций, но на деле большинство из них – фуфло. В нынешнем году, пока совсем нечего выделить, кроме отменной скидки на отели Rosewood. Найдёте что-нибудь выгодное – сообщите в комментариях.
Ноябрь – также моё излюбленное время для путешествий по европейским югам: толпы давно съехали, цены образумелись, погодка до сих пор стоит мягкая (если повезёт). Скоро буду публиковать впечатления как раз из такой поездки: в ней будет несколько совершенно новых отелей с неожиданно впечатляющими велнес-комплексами.
В параллельной вселенной моего телеграмчика мы обсуждали:
- распродажу в бизнес-классе Turkish Airlines в Китай;
- распродажу в бизнес-классе Air France/KLM в Перу;
- выгодный математический редемпшн в Португалии;
- классные тарифы Hyatt Prive;
- воровство воды в стекле с отельных завтраков;
- Посейдона и лимончелло.
В рамках платного контента, анонсирована лучшая в истории цена на бизнес-класс Emirates из России.
Подписывайтесь и подкакивайтесь на все соцсети!

Итак, к дайджесту.
Первый класс LH/LX
Немецкие коллеги сообщают, что Lufthansa и SWISS открыли доступность премий и апгрейдов для своих новых продуктов первого класса.
Для контекста, Lufthansa замутила новый первый класс Allegris, который уже летает по избранным направлениям из Мюнхена. А SWISS замутила аналогичный первый класс SWISS Senses, который вот-вот начнёт полёты в Америку и Канаду. Поскольку это эксклюзивный продукт всего с четырьмя местами, любые “обходные” пути попадания в Lufthansa Allegris и SWISS Senses были закрыты: мильные редемпшны и мильные апгрейды, апгрейды за eVouchers и даже за бабло. Но вот теперь всё возвращается на круги своя.
Пара замечаний:
- Первый класс SWISS действительно бронируется за мили Miles & More. Но помним, что только для статусников Senator и HON Circle, и только по телефону.
- Доступность первого класса Lufthansa пока не обнаружена ни по одному направлению, но мы верим и надеемся.
- В теории, доступность первого класса Lufthansa должна открыться и партнерским программам, но кто знает, как окажется на деле…
Думаю, самый реалистичный аспект – возможность апгрейдов за деньги. Да, это недёшево, но по крайней мере не так заморочно, как надрачивать статус, выискивать с лупой доступность, связываться с колл-центрами etc. Апгрейд из бизнес-класса в первый класс на long-haul обычно стоит от 1 000 до 2 000 EUR.
Повышение расценок SAS
Не проходит ни единой недели без девальвации программ лояльности. На сей раз SAS EuroBonus анонсировала повышение расценок, начиная с 1 декабря. К счастью, они не катастрофические.
Что касается собственных рейсов, то бизнес-класс в Северную Америку подорожает с 50 000 до 60 000 миль, а премиум-эконом – с 40 000 до 45 000 миль. Других изменений нет.
Что касается партнерских премий, то изменений намного больше. Например (цены за RT):
- бизнес-класс внутри Европы подорожает с 60 000 до 80 000 миль;
- бизнес-класс в Южную Америку подорожает с 165 000 до 190 000 миль;
- бизнес-класс в Южную Америку подорожает с 105 000 до 130 000 миль.
Хорошо хоть предупредили заранее.
Air Serbia и лояльность
Air Serbia собирается перейти на собственную программу лояльности. До сих пор, сербы использовали программу Etihad Guest, хотя никаких взаимоотношений с Etihad уже давно нет. Детали программы пока не анонсированы.
Marriott и soft landing
Мягкое статусное приземление Marriott Bonvoy действует и в нынешнем году. Это подтверждено на официальном сайте.
Вне зависимости от успехов в реквалификации, никто из участников Marriott Bonvoy не упадёт ниже чем на один статусный уровень. Другими словами, в худшем случае:
- Ambassador упадёт до Titanium;
- Titanium упадёт до Platinum;
- Platinum упадёт до Gold.
Например, если вам немного не хватает до уровня Titanium и вы размышляете, стоит ли того финальный рывок, то имейте в виду, что этот самый рывок фактически означает статус не на один год, а на два. Ведь разница между Platinum и Titanium – минимальная. Ну, если предположить, что soft landing будет действовать и на будущий год. Судя по статистике прошлых лет, так и будет.
Дорожные наборы Austrian
Austrian представила новые дорожные наборы для бизнес-класса, созданные в сотрудничестве с венским музеем Museum für angewandte Kunst. Насколько я понимаю, в содержании набора нет обновлений. Изменился лишь внешний вид. Ярко!
Marriott и Sonder
Партнёрство Marriott и апартаментов Sonder, начавшееся в конце прошлого года, длилось недолго. Начиная с этой недели, партнёрство прекращено из-за финансового коллапса Sonder. Гостей с бронированиями на будущие даты послали нахуй; более того, из квартир выселяют гостей с текущими бронированиями. Жуть!
Новые бренды GHA
GHA продолжает добавлять бренды в свою коллекцию DISCOVERY: на сей раз ими стали Regal Hotels и iclub Hotels.
Regal Hotels International включает шесть отелей в Гонконге, в том числе единственный отель, соединенный с терминалом аэропорта HKG. iclub также включает шесть отелей в Гонконге. Никогда в жизни не слыхал о существовании такого бренда.
Начисления Hilton
Hilton в два раза урезает начисления баллов в брендах Spark и Homewood Suites: теперь только по 5 баллов за USD. Такие же начисления уже давно действуют в Tru и Home2 Suites.
Промо от SAS
Только сегодня, SAS предлагает скидку 25% на премиальные билеты по Скандинавии. Период полётов – до 31 марта.
Промо от avianca
До 21 ноября, lifemiles предлагает подписчикам lifemiles plus два премиальных билета по цене одного. Действует только для рейсов avianca, за исключением Европы. Период полетов – до 15 марта. Надо сначала заплатить за оба билета, а затем мили за второй билет вернутся на счёт через 15 дней после путешествия.
Промо от Copa Airlines
До 24 ноября, Copa Airlines предлагает скидку 40% при использовании опции Miles + Cash. Дата полётов не ограничена.
Промо от Aeroméxico
Только сегодня, премиальные билеты Aeroméxico по избранным направлениям можно забронировать со скидкой до 40%. В Европе участвуют Рим (FCO), Мадрид (MAD), Амстердам (AMS). Только эконом-класс.
Промо от Cathay Pacific
На блоге, я неоднократно рассказывал о совместных заманухах ASMALLWORLD с Miles & More и Emirates Skywards. Не углубляясь в подробности, речь идёт о возможности покупки крупного массива миль, который не учитывается в стандартном лимите распродаж. Кроме того, в комплект вбрасывают некоторые другие плюшки сомнительной ценности.
Сейчас подъехала новая замануха ASMALLWORLD, на сей раз совместная с Cathay Pacific.
Речь идёт о возможности купить 70 000 миль Asia Miles за 1 590 USD. В комплект также вбрасывают статус GHA DISCOVERY Platinum и 250 D$, статус SIXT Platinum и базовое членство Priority Pass с четырьмя проходками в аэропортовые лаунжи.
Для простоты расчётов, закроем глаза на все плюшки, кроме 250 D$. Их можно оценить по номиналу. То есть, речь идёт о покупке миль Asia Miles по 0,019 USD. На распродажах эти мили вообще не продаются. А через конвертацию баллов Bonvoy выходит дороже. Так что математика играет на руку.
Осталось понять, зачем нужны мили Asia Miles?
- Asia Miles даёт больше доступности к собственным премиям Cathay Pacific, чем партнерские программы. Бизнес-класс Aria Suites из HKG в LHR стоит 88 000 миль. Да, через другие программы можно и подешевле, но через них может просто не быть доступности.
- Asia Miles открывает доступность к любым, в т.ч. партнерским премиям за 360 дней. То есть, раньше чем другие программы. Например, через Asia Miles вы можете “опередить” других игроков и схватить первый класс JAL. Если, конечно, JAL его откроет.
Короче говоря, бежать вприпрыжку за Asia Miles по 0,019 USD не стоит, но для определённых редемпшнов – классная штука.
Заодно подсластите оказию следующей заманухой: за транзакции с двумя партнерами, дают тыщу бонусных миль Asia Miles. Первой транзакцией будет считаться покупка пакета ASMALLWORLD, а второй – например, конвертация баллов из Bonvoy.
Распродажа баллов LHW
Небанальная распродажа баллов. До 19 декабря, баллы LHW Leaders Club продаются с бонусом до 100%.
В лучшем случае, цена за балл – 0.06 USD. При этом в монетарной программе LHW, из баллов выжимается ценность выше. Практически всегда.
То есть, речь идет о тупом способе экономии на дорогие отели Leading Hotels of the World. Например, ночь в Ritz Paris за бабло стоит 2 200 EUR, а за баллы 1 790 EUR. А в телеграме – пример экстремальной экономии!
Выгода нивелируется тем, что вы не получите баллы за премиальные ночи. Плюс, ночи стоят “неровное” число баллов, а купить можно только ровное, значит часть баллов пойдёт в помойку. Но всё равно интересно!
Промо от Wyndham
До 31 декабря, статусники Wyndham Diamond будут получать в 5 раз больше баллов в любых отелях Wyndham. кроме Super 8 и отелей в материковом Китае. Максимум можно заработать 60 000 бонусных баллов. Наверняка, многие получили нахаляву статус Diamond пару недель назад. Если нет, обязательно подпишитесь на мой телеграм-анал, чтобы не пропустить подобные заманухи в будущем.
Напоминаю, что все актуальные промоакции отелей собраны здесь. Сделайте закладку!
Новые маршруты
Aeroméxico полетит из Мехико (MEX) в Барселону (BCN); из Монтеррея (MTY) в Париж (CDG).
LOT Polish Airlines полетит в Сан-Франциско (SFO).
Beond будет летать в Милан с остановкой в Red Sea (RSI) в Саудовской Аравии, вместо Дубая (DWC).
AEGEAN полетит в Багдад (BGW).
Новые направления Austrian: Понта-Дельгада (PDL), Аликанте (ALC), Бильбао (BIO), Бастия (BIA), Охрид (OHD), Митилини (MJT), Берген (BGO).
Новые направления Finnair: Ставангер (SVG), Умеа (UME), Люксембург (LUX), Салоники (SKG), Тирана (TIA), Турин (TRN), Курессааре (URE) из Хельсинки (HEL); Брюссель (BRU) и Цюрих (ZRH) из Киттилы (KTT); Париж (CDG) из Рованиеми (RVN).
Condor полетит из Франкфурта (FRA) в Лондон (LGW).
Новое направление Qatar Airways в Саудовской Аравии: Хаил (HAS).
Необычные новые направления канадской Air Transat: Рио-де-Жанейро (GIG), Дакар (DSS) и Рейкъявик (KEF) из Монреаля (YUL).
Казахский FlyArystan полетит из Алматы (ALA) и Астаны (NQZ) на Гоа (GOX).
Новые отели
На озере Комо открылся The Lake Como EDITION.
Отвратительный бренд City Express by Marriott добрался до Азии: первым делом, конвертируются две срани в Осаке – City Express by Marriott Osaka Namba South и City Express by Marriott Osaka Shin-Imamiya.
В Мексике – новый Hyatt Place Cancun Airport.
В туристическом анклаве Porto Heli, в Греции, откроется Waldorf Astoria Scarlet Bay.
Бренд Signia by Hilton расширяется: после открытия в Аммане, запланированы Signia by Hilton Tainan; Signia by Hilton Jaipur; Signia by Hilton Cairo Skywalk и Signia by Hilton Residences Cairo Skywalk; Signia by Hilton La Cantera Resort & Spa; Signia by Hilton Diplomat Beach Resort; Signia by Hilton Indianapolis; Signia by Hilton Savannah.
В Грузии – новый Hampton by Hilton Batumi Center.
Во Вьетнаме открылся InterContinental Halong Bay Resort.
В Черногории запланирован Crowne Plaza Budva. Судя по всему, речь идет о ребрендинге Hotel Budva.
В Камбодже будет Crowne Plaza Phnom Penh.
Le Méridien Suvarnabhumi Airport Hotel покидает Marriott, и сменит вывеску на Hilton Bangkok Suvarnabhumi Golf Resort & Spa.
Пополнение SLH в Индонезии: The Ungasan.
Fun
Забавная замануха от Virgin Atlantic: если вы совершали хотя бы один полёт с авиакомпанией на протяжении пяти лет (необязательно последовательных), то в качестве вознаграждения получите 12 000 миль Flying Club. Ретроспективно учитываются полёты, начиная с 2021 года. Более того, участники без статуса будут получать 10% бонусных миль на все будущие полёты. Крутая награда за долгосрочную лояльность, не привязанную к количеству потраченного бабла!
Статьи за неделю
Окей, теперь вспомним то, что мы уже обсуждали на неделе.
Новости:
Распродажи и промоакции:
- Распродажа миль lifemiles с бонусом до 170%
- Мильная распродажа Аэрофлота Light Award
- Распродажа баллов IHG с бонусом 100%
- Промоакция Homes & Villas by Marriott
- Распродажа GHA DISCOVERY Dollars (D$) со скидкой 15%
Обзоры:
- Элегантно, но тесно: бизнес-класс Iberia на Airbus A321XLR
- Génial: бизнес-класс Air France на Airbus A220
- Обзор: Hilton Munich Airport, Мюнхен
- Обзор: Hugo Junkers Lounge, Дюссельдорф (DUS)
- Обзор: Urdaibai VIP Lounge, Бильбао (BIO)
Хороших выходных! Не забывайте делиться статьями с друзьями в соцсетях, подписываться на новостную рассылку, на мой Instagram и на канал в Telegram.
Поддержать проект www.cariverga.com можно и нужно на Patreon. Вы не только делаете доброе дело, но и получаете право на личное общение со мной по вопросам каривергирования. В качестве дополнительного бонуса, связанного с максимальным пакетом подписки – “дрочки”, о которых я регулярно сообщаю в инста- и телеграмчике!
Спасибо!
