Неожиданно. LATAM только что решила попрощаться с самыми современными широкофюзеляжниками в своем флоте.

LATAM Brasil выводит из эксплуатации все 11 самолётов Airbus A350. Это произойдет немедленно, уже в ближайшие несколько дней.

Это самый значительный шаг по реструктуризации, совершённый после начала оформления процедуры защиты от банкротства в соответствии с главой 11 Кодекса о банкротстве США. До сих пор, таким шагом было прекращение деятельности аргентинского подразделения LATAM Group.

Вот краткая предыстория, связанная с Airbus A350:

  • Заказ на более чем двадцать штук A350 был сделан в далеком 2005 году бразильской TAM.
  • В 2012 году произошло слияние LAN и TAM; была образована LATAM.
  • Самолёты стали поступать к бразильскому подразделению LATAM в 2016 году, но очень быстро стало понятно, что они не вписываются в стратегию LATAM. Четыре самолёта Airbus A350 были отданы в лизинг Qatar Airways.
  • В 2019 году LATAM захотела передать часть имеющихся самолётов A350 и те, которые должны были поступать в будущем, американской Delta, с которой до этого было заключено партнерство. Но наступила пандемия, и Delta отказалась от сделки; чтобы “отмазаться”, ей даже пришлось заплатить кругленькую сумму.

С чем в итоге остаётся LATAM, если говорить о широкофюзеляжниках?

  • У бразильского подразделения LATAM Brasil останутся 10 штук Boeing 777-300 и 13 штук Boeing 767-300.
  • У чилийского подразделения LATAM Chile останутся 26 штук Boeing 787 и 15 штук Boeing 767-300.

За исключением некоторых Boeing 787, всё это более древние самолёты по сравнению с Airbus A350. Почему тогда решили вывести из эксплуатации новые A350, а не старые самолёты других моделей? По всей видимости, тут есть несколько причин:

  • LATAM совсем недавно вложила много денег в реконфигурацию старых Boeing, на которых теперь установлен современный продукт бизнес-класса.
  • Вероятно, была достигнута договоренность с лизинговыми компаниями о выгодных условиях возврата А350.
  • Если уж сокращать флот, то имеет смысл делать его более однородным, что также приводит к уменьшению затрат. Boeing так Boeing.

Что ж, это серьезное сокращение флота широкофюзеляжников – как для LATAM Brasil, так и для всей LATAM Group. Теперь либо бразильцам придется значительно уменьшать число маршрутов, либо каким-то образом “перетасовывать” самолёты с другими подразделениями. (UPDATE: все-таки возьмут чилийские самолёты).