Обзор: Hilton Vienna Park, Вена
Обзор: Park Hyatt, Вена
Обзор: InterContinental, Любляна
Обзор: Kempinski Palace Portoroz
Обзор: Villa Soligo
Обзор: Mercure, Тимишоара
WOW: Бухарест – столица спешлти-кофе
Обзор: Pullman World Trade Center, Бухарест
Обзор: JW Marriott Grand, Бухарест
Обзор: Athenee Palace Hilton, Бухарест
Обзор: Sheraton, Бухарест
Обзор: DoubleTree Unirii Square, Бухарест
Обзор: Moxy Old Town, Бухарест
Обзор: Hilton Garden Inn Old Town, Бухарест
Обзор: Courtyard by Marriott Floreasca, Бухарест


Добро пожаловать в обзор одного из самых уникальных отелей, где мне удалось побывать в нынешнем году.

Первым делом скажу: не смотрите на подозрительно низкий рейтинг отеля на марриоттовском сайте. (Я жалею, что сам поддался этим сомнениям и забронировал всего одну ночь.) The Marmorosch открылся лишь летом этого года; по всей видимости, поначалу возникали какие-то шероховатости. Это нормальное явление.

Бронирование The Marmorosch

Я забронировал ночь за 15 000 баллов Marriott Bonvoy. The Marmorosch входит в 3-ю категорию, так что премиальная ночь стоит от 15 000 до 20 000 баллов в зависимости от пиковости даты (в скором времени, Marriott переходит на динамическое ценообразование). Осенью Marriott устраивал промо, в рамках которого все ночи продавались по непиковым расценкам.

За деньги, ночь на мою дату стоила 140 EUR. Хорошее применение баллов, учитывая мою оценку балла Bonvoy в 0,007$.

Локация The Marmorosch

The Marmorosch – один из трех сетевиков, находящихся в историческом центре (наравне с Moxy и Garden Inn).

Отель занимает здание бывшего банка Marmorosch-Blank в стире Art Deco, прошедшего реставрацию стоимостью 42 млн EUR. Результаты впечатляют!

Оценить импозантность здания лучше всего из окон других высотных отелей города, например, InterContinental или Sheraton, – заодно сопоставив его с сараями остального исторического центра Бухареста.

Чек-ин в The Marmorosch

Много ли в Европе найдется сетевых отелей с таким очаровательным входом?!

Узкая вращающаяся дверь, а также две обычные двери по ее бокам, ведут в предварительный холл, откуда на лифте или по ступенькам можно подняться в лобби.

Здесь есть одно кресло и один диван для ожидания, а также таинственная сейфовая дверь, ведущая в бар (о нем – ниже).

Информационная табличка указывает на исторический характер здания.

Поднявшись наверх, я оказался у стойки ресепшна и консьержа, между которыми – вход в главный ресторан отеля.

Это небольшое, но “вкусное” пространство с несколькими стульями-коконами для ожидания.

Хайлайт – лестница, ведущая на второй этаж к бальным помещениям. Просто wow!

Коридор налево от лобби ведет к лифтам, и по пути есть вот такая изящная мраморная скамеечка.

В зоне лифтов есть банкомат, если приспичит снять наличку.

Регистрация была крайне приветливой. В такие моменты у меня появляется мысль, не внесена ли где-то в профиле Bonvoy пометка о моем блоггерстве (как бы неприметно я ни старался выполнять свою деятельность, но соцсети не позволяют оставаться полностью анонимным). К счастью, последующие пребывания в других отелях сети обычно опровергают эту мысль 😉

Как участнику Titanium, мне предложили приветственный подарок в виде 1 000 баллов или кредита в 10 USD. Поскольку в отеле нет лаунжа, мне также предложили второй подарок: 1 000 баллов или завтрак.

Что касается апгрейда, то я применил к бронированию SNA и заранее подтвердил себе – ха! – Titanium Suite. Дополнительного апгрейда мне не предложили.

Номер в The Marmorosch

Мое жилище было на 4-м этаже.

Изнутри, The Marmorosch создает впечатление более крупного отеля, чем снаружи. В нем 217 номеров, но они сконцентрированы всего на четырех этажах. Судя по плану, многие номера выходят во внутренний “колодец” или куда-то на задний двор.

Titanium Suite – самый настоящий сьют, поделенный на два отдельных помещения.

Если начать осмотр отеля с фасада и с общих помещений, то вероятно, оформление сьюта может показаться банальным: он выглядит строго, современно, без толики уважения к историческому характеру здания. Возможно, выбор мебели можно даже назвать неадекватным: на мой взгляд, она не вызывает ассоциаций с роскошью. Но, в конце концов, это вкусовщина. (Судя по фоткам на сайте, базовые номера выглядят чуть визуально поинтереснее, хотя и непринципиально.)

Первым помещением была гостиная. Справа в ней стояли диван с круглым журнальным столом, на котором меня ждала большая стеклянная бутылка воды.

Искусство вот такой направленности висело как на стене номера, так и в коридорах.

У стены был шкаф с сейфом и пустым минибаром, а также прилавок с кофе-машиной и электрочайником.

Напротив дивана стоял рабочий стол, над которым висел телик.

У стола были электрические розетки и порты USB; интернет работал шикарно.

Через некоторое время после заезда мне оставили на столе милый приветственный подарок: фрукты, макаруны и рукописное письмо.

Спальня была настолько маленькой, что, возможно, номер смотрелся бы привлекательнее, если бы был джуниор-сьютом, без фиксированного разделения двух комнат. Помещение становилось еще более куцым из-за низкого потолка справа от кровати (функциональные странности древнего здания).

Рядом с удобной полутораспальной кроватью стояли круглый столик и красное кресло – яркая клякса в строгом оформлении номера.

В глубине спальни был еще один стол с розетками, портами USB и локальным освещением.

Ванная комната – по другую сторону гостиной – была отменной: огромная и функциональная душевая кабина, две раковины, куча места.

Косметика была довольно среднего бренда The White Company; сорри, но диспенсерам не место в роскошном отеле. Набор аксессуаров был хорошим, но не полноценным. Например, мочалка была, а вот ополаскивателя для рта – не было. Причем даже по запросу.

Хайлайтом номера был балкон. Балконище! С тремя дверьми – из гостиной, спальни и ванной комнаты. (Кстати, судя по официальному сайту отеля, в сьюте максимальной категории нет балкона.)

Если задрать голову наверх, будучи на улице, то можно увидеть этот балкончик. Судя по всему, в отеле два таких сьюта.

Несмотря на архитектурную прелесть балкончика, вид с него упирался в полуразрушенную новостройку, а мебели – кроме одинокого стола – не было. Что ж теперь, выпивать с гаргульями стоя?!

Еще одна небольшая проблемка: подсветка на балконе централизована, и ее не отключить. При этом как я ни пытался задвинуть шторы, всё равно в комнату немного проникал свет.

Запоминающееся жилище! Все его аспекты были продуманными и функциональными, а балкон – шикарный бонус.

Ресторан и социальный хаб в The Marmorosch

Перед тем как перейти к описанию завтрака – пара слов о ресторане отеля. Он называется Blank и представляет собой эдакий социальный хаб: в одном помещении – гостиная, бар и столики ресторана для обеда и ужина, а в другом – столики для завтрака.

К сожалению, на сей раз мне не довелось поужинать в ресторане, поэтому я могу судить о нем лишь визуально. И какая же красотища!

В центре этого помещения стоят синие диваны.

Справа – коммунальный стол и кафе/кондитерская, которые были закрыты по случаю вайруса.

Напротив – места для отдыха.

Слева от центрального прохода – формально накрытые столы.

И, наконец, в глубине – барная стойка.

Возможно, это самый прекрасный отельный ресторан, какие мне доводилось видеть. На мой взгляд, многие новые (или отреставрированные) отели используют шаблонный дизайн. Это не плохо само по себе – равно как вовсе не обязательно плохи мебель и посуда из IKEA. Но… Яркий пример – венский Hilton Vienna Park. Да, красиво, но только в пределах шаблонной красоты.

The Marmorosch в этом отношении показался мне редчайшим примером сочетания уникального дизайна и исторического характера. Это блистательно, и это узнаваемо.

Завтрак в The Marmorosch

К сожалению, комнатка для завтрака, проход в которую находится по бокам от барной стойки, впечатляет меньше.

Сам завтрак был качественным.

Как подобает уважающему себя отелю, утро в нем начинается с шипучки (румынского производства).

Буфет, на первый взгляд, был небольшим, но он интенсивно заполнен качественными продуктами, включая традиционные румынские вкусняшки.

Я не стал открывать крышку каждой кастрюли ради фотографий; как видите, горячих блюд было достаточно.

Плюс, было меню с яйцами бенедикт, омлетом, блинами и вафлями.

Я заказал яички пашот с авокадо и лососем. Вкусно!

Кофе тоже был хорошим.

Единственное замечание – слабоватая выпечка; но это применимо ко всем местным отелям.

Бар в The Marmorosch

Какая классная фишка! В подвале отеля есть спикизи-бар, расположенный в помещении банковского хранилища. Во время моего визита, он был закрыт по случаю усиленных пандемийных ограничений. Но мне предложили показать бар и сделать фотографии.

Компактное помещение бара не совместимо с social distancing.

Бассейн и фитнес в The Marmorosch

Мне не повезло не только с баром, но и с бассейном. Тот оказался закрыт на чистку (не связано с пандемией). Пришлось довольствоваться фоткой из-за стекла. Мне сказали, что температура воды в бассейне – 28 градусов.

Фитнес-зал был открыт. По стандартам исторического отеля, он неплохо укомплектован. Экраны из плексигласа между каждым тренажером – это, конечно, перебор…

Итог

Меня впечатлил The Marmorosch, и я покусал себе локти, что забронировал всего одну ночь. Будет повод вернуться! (Надеюсь, настанут времена, когда вновь откроется заманчивый местный бар в подвале.)

Номер был стопроцентно комфортным, реконструкция исторического здания – очаровательной, завтрак – одним из лучших в Бухаресте. Думаю, недолго этому отелю осталось болтаться в 3-й категории Marriott Bonvoy. Отменный value!

Дисклеймер: как и все публикуемые на сайте обзоры, данный обзор является выражением личного мнения автора и не спонсируется отелем. Все пребывания я оплачиваю самостоятельно, и отели не в курсе того, что я пишу о них рецензии.
На данном сайте речь идет в основном о сетевых отелях. Чтобы получить баллы лояльности и статусные преимущества, необходимо бронировать пребывания через официальный канал (сайт или мобильное приложение). Например, описанные для данного отеля бенефиты Marriott применимы только при бронировании на сайте Marriott. Именно таким способом я в общем случае и рекомендую вам совершать бронь.
Если же вас интересуют в первую очередь не баллы и бенефиты, а просто более низкая цена, я предлагаю сравнивать цены на отели на сайте hotellook.com и booking.com.