Всем прекрасных выходных!
Неделька вышла плотной на события: выделим анонс нового бортового продукта Discover Airlines, усовершенствование (без иронии) политики ручной клади avianca, пополнение программы World of Hyatt очередной порцией резортов, анонс неожиданного нового направления Etihad, и многое другое.
В параллельной вселенной моего телеграмчика мы обсуждали:
- распродажу в бизнес-классе Philippine Airlines из Индонезии в Катар;
- распродажу в бизнес-классе Air Europa из Голдандии на Кубу;
- причины жалкого hospitality на американских континентах;
- список бюджетных отелей с агентским кредитом в 100 USD;
- впечатления от нового бизнес-класса avianca;
- впечатления от Сальвадора;
- скидку на доступ к платному контенту моего блога.
В рамках платного контента, анонсированы фокусы по приобретению бюджетных билетов в премиум-классах oneworld и SkyTeam.
Подписывайтесь и подкакивайтесь на все соцсети!

Итак, к дайджесту.
Самолёты Delta
Delta разместила заказ на 16 штук Airbus A330-900neo и 15 штук Airbus A350-900. Поставки начнутся в 2029 году. Это в дополнение к анонсированному недавно крупному заказу на Boeing 787-10, которые будут поставляться с 2031 года.
Lufthansa и A380
Lufthansa официально подтвердила установку нового продукта бизнес-класса на борту всех восьми Airbus A380. Остальные кабины сохранят те же кресла, но будут усовершенствованы детали, такие как система развлечений. Первый самолёт будет реконфигурирован к нынешнему апрелю, а все остальные — к середине будущего года.
В бизнес-классе поставят кресла Thompson Aero Vantage XL (не Allegris).
Новый продукт Discover Airlines
Discover Airlines установит новый бортовой продукт под названием Ocean Blue. В бизнес-классе на Airbus A330-300, поставят кресла Thompson Aero Vantage XL в конфигурации 1-2-1, но без дверей. На первом ряду будут премиум-сьюты с дверьми. По сути, тот же самый бизнес-класс, что на борту новых самолётов Virgin Atlantic. Реконфигурация будет выполняться с 2027 по 2028 год.
Discover Airlines также скоро получит в свое распоряжение Airbus A350: их отдаст «дочке» Lufthansa, которая в свою очередь получила их ранее от Philippine Airlines. На борту стоят те же кресла Thompson Aero Vantage XL, но в чуть более древнем исполнении. Вряд ли эти самолёты будут реконфигурировать.
Бизнес-класс avianca
Завершилось повторное рождение бизнес-класса на узкофюзеляжниках avianca. Напоминаю, что исторически бизнес-класс был на всех самолётах avianca. На узких – реклайнеры. Затем, во время пландемии, их переконфигурировали: убрали реклайнеры, поставили обычные кресла эконома, но в центральное кресло на первых рядах встроили разделитель столиком и назвали эти места Premium. Но спустя пару лет, первые три ряда снова становятся бизнесом. На всех без исключения рейсах avianca.
Что касается мягкого продукта:
- на внутренних рейсах — дадут снэки, кофе, безалкогольные напитки и пиво;
- на международных рейсах длительностью до 3 часов — дадут снэки, горячие или холодные напитки, плюс алкоголь;
- на международных рейсах длительностью от 3 до 4 часов — покормят по меню, разработанному шеф-поваром Альваро Клавихо, дадут напитки, одеяло и подушку;
- на международных рейсах длительностью от 4 часов — покормят по меню, разработанному шеф-поваром Альваро Кла
