Обзор: AEGEAN, бизнес-класс (А320neo), DXB-ATH

Превью: суровый авиатрип из Рио в Дубай через Франшхук
Бизнес-класс Air France, BUD-CDG: позорище
Обзор: Air France Lounge, Париж (CDG, 2E, Hall M)
Обзор: Air France, бизнес-класс (777), CDG-GIG
Обзор: JW Marriott, Сан-Паулу
Обзор: South African, бизнес-класс (А330), GRU-CPT
Обзор: Hyatt Regency, Кейптаун
Обзор: Protea by Marriott, Франшхук
Обзор: The Cellars-Hohenort (SLH), Кейптаун
Обзор: South African Airways The Lounge, Йоханнесбург (JNB)
Обзор: Egyptair, бизнес-класс (А330), JNB-CAI
Обзор: Egyptair, бизнес-класс (777), CAI-DXB
Обзор: Marriott Marquis, Дубай
Обзор: Park Hyatt, Дубай
Обзор: Hyatt Regency Creek Heights, Дубай
Обзор: DoubleTree by Hilton M Square, Дубай
Обзор: Waldorf Astoria, Рас-аль-Хаима
Обзор: The Ritz-Carlton Al Wadi Desert, Рас-аль-Хаима
Обзор: Marhaba Lounge, Дубай (DXB, T1)
Обзор: AEGEAN, бизнес-класс (А320neo), DXB-ATH


Для возвращения из Дубая, я остановился на бизнес-классе AEGEAN. Самый длинный рейс в маршрутной сети греков – самый показательный для оценки их продукта.

Бронирование бизнес-класса A3

Бизнес-класс AEGEAN из Дубая (DXB) в Вену (VIE) через Афины (ATH) обошёлся в 45 000 миль Copa ConnectMiles + 53 USD сборов.

Аэропорт, лаунж и посадка

Вместо времяубивания в ужасном Marhaba Lounge, я предпочёл размять ноги прогулкой по терминалу. Зона гейтов D была почти пустынной; помимо рейса в Афины, в дневное время отсюда вылетало лишь пару рейсов.

Посадка была намечена на 14:20 с гейта D8…

… возле которого, на пустом перроне, стоял греческий Airbus A320neo.

Действительно, точно по расписанию, была объявлена посадка.

Пассажиров бизнес-класса и статусников пригласили пройти через левую стойку, а всех остальных – через правую. Одновременно. Ну и в чём же тут приоритетность?

Кабина бизнес-класса A3

Бизнес-класс AEGEAN на этом рейсе состоял из пяти рядов. Как мы знаем, евробиз – подвижная история: авиакомпании регулируют размер кабины, передвигая шторку в зависимости от спроса. По всей видимости, на сей раз спрос в бизнес-классе был больше ожидаемого: в центральных сиденьях на пятом ряду не успели встроить столик, в отличие от первых четырех рядов.

Самое приятное впечатление от кабины – внешний вид: симпатичная текстура обивки, исконно греческая комбинация цветов и логотип авиакомпании на подголовнике.

В спинке кресла впереди были встроены крючки для верхней одежды.

Современные тенденции олицетворял держатель для гаджета.

Ниже – кармашек для прессы.

Мне пришлось довольствоваться местом на пятом ряду, и пространство для ног было скромным. В евробизе надо всегда стараться выбирать первый ряд.

На борту не предусмотрены электрические розетки, но были порты USB. Мой порт не работал, но работал порт, прилагающийся к центральному креслу.

В потолке были индивидуальные вентиляторы.

Впечатление от такого бизнес-класса лучше всего иллюстрирует разговор по телефону русской пассажирки с передних рядов, который я невольно услышал: Кааатя, бизнес – это смех, как ты и говорила. Единственная разница по сравнению с экономом – в шторке.

Опять же, это не в упрёк AEGEAN. Каждый заранее знает, на что идёт. (А если не проделал домашнюю работу, то сам виноват.) Я осознанно выбрал этот продукт. Во-первых, я давно не делал обзор AEGEAN. Во-вторых, греки предлагают удобное время вылета: для пятичасового рейса, я предпочту дневное расписание в евробизе ночному расписанию в кровати lie-flat.

Через пару лет, AEGEAN должна обзавестись Airbus A321LR, способными летать на дальние направления и имеющими особую премиум-конфигурацию. Там будут кровати в бизнес-классе. Но пока имеем то, что имеем.

Аксессуары в бизнес-классе А3

При посадке меня ждали на кресле комплект постельного белья и бутылка воды.

Какая постель – такое и постельное белье 😉

Вскоре бортпроводницы прошли по кабине и раздали пассажирам дорожные наборы.

Они были в тканевой небрендовой сумочке и включали лишь базовые аксессуары.

Наконец, мне выдали меню.

Вылет из DXB

Пока шла посадка, по громкой связи пассажиров поприветствовал капитан Александрос: по его словам, время в пути должно было составить 5 часов 5 минут, нас ждали хорошие погодные условия в пути, а по прилёту в Афины – 20 градусов тепла. Какое облегчение после дубайского сороковника!

В 14:45 двери были закрыты. К тому времени, в бизнес-классе оставалось три свободных места.

Странным образом, пассажирам не предложили приветственного напитка (за исключением упомянутой бутылки воды, которая ждала в кармашке), Поначалу я подумал, что бортпроводники просто выжидают, когда весь эконом-класс пройдёт к своим местам… но нет, даже после этого напитков не последовало.

Послеобеденное время – непиковое в аэропорту Дубая. Мы быстренько отчалили от гейта и после короткого руления в 15:05 получили разрешение на взлёт.

Обед в бизнес-классе А3

Через 10 минут после взлёта, бортпроводники задраили переднюю и заднюю шторки в кабине бизнес-класса, и вскоре начался сервис.

Первым делом мне вручили прохладное влажное полотенце.

Затем настал черёд аперитива: на телеге выкатили напитки, которые сопровождали тарелочкой с оливками. Интересно, что на телеге стояли только бутылки с белым вином, а красное приносили с кухни.

Вино было просто ужасным: недобродившее? перебродившее? С пузырьками! Да, нечто подобное разливают в греческих тавернах… но ведь в AEGEAN есть должность сомелье. Кто же пропустил в бизнес-класс такую бурду?

После этого пассажирам раздали тонкую, почти-бумажную скатерть. Именно раздали в руки, а не сами накрыли стол.

Да, кстати, вот как выглядело меню. Забавно, что греки извиняются за потенциальное отсутствие выбранного блюда: we’re sure you’ll find something just as nice. При том, что в меню всего два варианта горячего.

Стартеры подъехали прямо на столик, без подносов. Салат с томатами, каперсами, оливками и фетой был отличным. Хлеб, которым он сопровождался – не чета. А вот два вида сыра были вкусными.

На каждом столовом приборе был выгравирован логотип AEGEAN. Интересно, сколько ножей и вилок недосчитываются греки после каждого рейса 😉

Что касается главного блюда, то вышло недопонимание. Я сделал предзаказ курицы (да-да, AEGEAN имеет такую возможность), и мне действительно принесли куриные кебабчики с рисом. Это не соответствовало тому, что написано в бортовом меню, поэтому я спросил, как насчёт куриного филе с сыром и пюре. Оказалось, что меню предзаказа не совпадает с бортовым меню (и я просто забыл, какую именно курицу выбирал на сайте). В итоге, мне принесли оба куриных блюда, хоть я этого и не просил.

Как видите, размер порций был невелик, так что я справился с обоими блюдами. Но по качеству, оба были на “троечку с плюсом”. В ресторане, я б не обрадовался такой кухне.

Я сопроводил горячее второй позицией красного вина, которое оказалось лучше первого. Ну, хуже-то было некуда.

Ужин завершился отличным миндальным пирожным и эспрессо.

Думаю, такой обед можно было бы назвать хорошим для рейса внутри Европы, но все-таки для пятичасового рейса он слабоват. Горячие блюда были посредственными, и порции были маленькими. В дополнение к салату, можно было бы ожидать полноценного стартера или супа. Но салат и десерт были вкусными, и большущий респект за настоящий эспрессо.

Сервис в бизнес-классе А3

Обслуживание во время обеда показалось мне неорганизованным. Для начала, оно было неоправданно быстрым: следующие блюда приносили еще до того, как пассажиры доедали предыдущие. Куда спешить-то на пятичасовом дневном рейсе?

В определенные моменты, в проходе толпились по пять(!) бортпроводниц. Возможно, неразбериха связана с возрастом стаффа: большинство FA были совсем молодыми.

Кстати, молодые бортпроводницы были улыбчивыми и непосредственными (одна регулярно била меня по роже длинной косичкой), а вот пожилая пёрсерша придавала обслуживанию… формальный аспект. Например, я попросил у молодухи рефилл красного вина, а вынесла его с бортовой кухни пожилая пёрсерша, громко обращаясь ко всей кабине: кому это вино? И на салфетке с пятном.

Добрые слова можно сказать и о новой униформе AEGEAN, которая действительно выглядит модняво. Но что думал дизайнер, делая верх без рукавов для представителей югов Европы aka любителей подмышечных зарослей?

Система развлечений в бизнес-классе А3

Отличие AEGEAN от широкофюзеляжных авиакомпаний на перегонах между Европой и Дубаем – не только в креслах. Система развлечений AEGEAN (если ее вообще можно так назвать) – смех. На собственном гаджете можно подключиться к сети, которая предлагает считанное количество фильмов, минимальный ассортимент музыки и карту полётов.

Что касается WiFi, то упс… this route doesn’t support internet service. Жаль, ведь интернетом оборудованы многие самолёты AEGEAN, а доступ в бизнес-классе должен быть бесплатным.

Туалеты в бизнес-классе А3

Описание бортового продукта будет неполным без фотки из туалета.

Прилёт в ATH

В отсутствие развлечений, я стал сам развлекать себя фокусами.

Например, я заказывал стаканчик tsipouro, накрывал его влажным полотенцем и… tsipouro исчезал.

Один раз к напиткам принесли пирожные Sweet Alchemy от “местного “домашнего” пекаря-кондитера Стелиоса Парлиароса. Скажем так: когда в следующий раз окажусь в Афинах, я не стану гуглить адрес кондитерской Стелиоса Парлиароса 😉

Иногда в качестве закусона приносили шоколад.

Как видите, можно расскучать и самый скучный полёт. Действительно, после нескольких фокусов с tsipouro, полёт стал подходить к концу: капитан по громкой связи сообщил, что мы уже пролетаем над греческим островом Карпатос и вскоре начинаем снижение, чтобы через 40 минут приземлиться в Афинах.

В 19:10 мы совершили посадку в аэропорту Афин – одну из самых плавных в моей жизни.

Итог

Внутри Европы, бизнес-класс AEGEAN – действительно один из лучших. На самом дальнем рейсе в Дубай, можно было бы ожидать большего. Неработающий интернет, минимальная система развлечений, отсутствие приветственных напитков, слабые горячие блюда, ужасные позиции в винной карте – всё это халтура, пусть и по большей части подлежащая исправлению.

Я могу представить себе, что выберу AEGEAN на подобном рейсе и в будущем. Но все-таки это будет из-за времени вылета/прилёта, или из-за стоимости. Но не из-за качества продукта.

Пожелаем AEGEAN скорейшего получения Airbus A321LR с кроватями, и совершенствования своего soft product.

Прокрутить вверх