Обзор: GRU Lounge, Сан-Паулу
Первый red-eye за год, и чё-то я больше не хочу
Обзор: Copa Airlines, бизнес-класс (737 MAX), Сан-Паулу – Панама
Обзор: Residence Inn, Канкун
Обзор: Canopy by Hilton La Isla, Канкун
Обзор: Renaissance Resort & Marina, Канкун
Обзор: Hotel La Semilla, Плайя-дель-Кармен
Обзор: Thompson Main House, Плайя-дель-Кармен
Обзор: Westin, Косумель
Обзор: Presidente InterContinental, Косумель
Обзор: The Fives Downtown, Плайя-дель-Кармен
Обзор: Residence Inn, Мерида
Обзор: Courtyard Downtown, Мерида
Обзор: Hyatt Regency, Мерида
Обзор: Hilton Garden Inn, Мерида


Перед тем как покинуть Юкатан, я навестил одну из местных Haciendas.

Бронирование Hacienda San Jose

На просторах Мексики есть десятки, если не сотни, асьенд – бывших имений по производству агавы, превращенных в отели. Пять из асьенд входят в Luxury Collection, один из брендов Marriott. (Если кто-то не в ладах с Marriott, одна асьенда входит в Accor.)

Три марриоттовские асьенды находятся в Юкатане, рядом с Меридой, а еще две – в соседнем штате Кампече. Я не планировал устраивать поездку по всем асьендам, поэтому выбрал самую простую для короткой вылазки из Мериды: Hacienda San Jose.

Стандартный ценник для мексиканских асьенд – около 200 USD за ночь. При этом, Hacienda San Jose входит в 6-ю категорию Marriott Bonvoy, то есть одна ночь стоит от 40 000 до 60 000 баллов, в зависимости от пиковости даты. Я оцениваю один балл Bonvoy в 0,007$, так что почти всегда выгоднее оплатить стей деньгами.

Я решил применить сгорающие у меня сертификаты на бесплатную ночь, которые я получаю как участник Titanium. Их можно использовать в отелях, которые стоят не дороже 40 000 баллов за ночь.

Для контекста, асьенды также можно бронировать через Virtuoso, где вы получите солидные бенефиты: апгрейд, завтрак, кредит в размере 100$ и т. д. Бенефиты Virtuoso совместимы со статусными бенефитами Marriott Bonvoy.

Локация и чек-ин в Hacienda San Jose

Hacienda San Jose находится в 45 минутах езды на восток от Мериды. В этих юкатанских ебенях нет общественного транспорта. Помимо аренды машины, добраться до асьенды можно на Uber (поездка стоит около 30$). При этом нужно обязательно договориться с водителем об обратной поездке; вызвать Uber в обратном направлении, находясь в асьенде, не получится.

Территория Hacienda San Jose – по сути, джунгли с разбросанными мелкими домиками.

В темной ресепшн-конуре – стол для регистрации гостей и магазинчик с местными сувенирами. Стены были увешаны коронавирусными правилами; на “масочной” таблице было написано, что здоровым людям без симптомов не нужно носить маски. Ха. Как же так, здравоохранение Юкатана по недосмотру вывесило в отелях правду, а не фашистский нарратив…

Регистрация была быстрой и формальной. Как участнику Titanium, мне правильно предложили выбор приветственного подарка; я выбрал завтрак. Что касается апгрейда, то я попросил подтвердить апгрейд в сьют за день до заезда, в мобильном приложении.

Мне вынесли приветственный лимонад, и со стаканом в руке предложили проводить до номера, сделав предварительную экскурсию по территории (по всей видимости, проверяя тем временем готовность номера).

Номер в Hacienda San Jose

Мне достался сьют под номером 11. Всего в асьенде 19 номеров.

Hacienda San Jose – исторический бутик-отель, так что имеет смысл управлять ожиданиями:

  • всегда приятно видеть в Marriott необычные отели с экстравагантными номерами, но из-за этого может быть принесен в жертву бытовой комфорт;
  • насколько я понял, все 19 номеров отеля – разные, так что если для вас важен какой-то конкретный аспект жилища, тщательно изучите фотографии каждого номера и напишите в отель, какой именно номер вы хотите.

Мой сьют оказался… красным. Цвет стен отвлекает от размышлений о том, что по-хорошему его нельзя считать сьютом.

При входе была зона гостиной с круглым столом и двумя шкафами.

Рядом со столом не было электрических розеток; заряжать гаджеты можно только у кровати (причем из той розетки выпадал адаптер). Стулья были низкими, с “проваливающимся” холщевым сиденьем.

Так что да, это не назвать комфортным рабочим местом; асьенда не думает о гостях-фрилансерах. Так или иначе, интернет работал неплохо.

На столе меня ждали приветственная открытка и влажные салфетки. Никаких приветственных подарков.

Левее были два уже упомянутых шкафа, а между ними – проход в ванную.

Над ним висела какая-то обветшалая картина.

В одном из шкафов были телик и пустой холодильник.

В другом – сейф, вешалки, средства от комаров и фонарик.

Арочный проем отделял гостиную от спальни с комфортной двуспальной кроватью, двумя тумбочками и так необходимым в Юкатане вентилятором.

Ванная комната была в открытом лэйауте (то есть, ее можно считать комфортной и уместной только при путешествии с близким человеком, при котором не стыдно посрать или помыться).

Прямо по курсу была раковина.

Рядом меня ждали две бутылки воды. Но чтобы не искушать судьбу (= платить неоправданные деньги за базовые вещи), в такие отдаленные от цивилизации отели я предпочитаю брать с собой достаточно воды. Ну, и заодно винище и закуски 😉

Аксессуары ограничивались ватой и ушными палочками.

Справа было место для полотенец, упакованных в полиэтилен.

Слева – открытый шкаф с халатами, утюгом и феном.

Справа, за перегородкой, была довольно омерзительно выглядящая душевая кабина. То есть, я даже не уверен, уместно ли такое в Holiday Inn, не то что в Luxury Collection.

Вода в душе шла очень сильной струей (массажный режим?), при этом настроить режим мне не удалось.

Шампунь и гель были в диспенсерах. Качество показалось мне нормальным, но вообще это неприятный момент для брезгливых людей: кто угодно может налить в эти бутылочки что угодно (и да, прецеденты бывали), трогать их теми же руками, которыми ковырялся в жопе… Фу.

Слева за раковиной был туалет.

К сьюту примыкала неприватная и какая-то бестолковая терраса. На ней не было даже столика со стульями для вечерних алкогольных сессий (при этом, на фотографии на официальном сайте отеля такой столик есть).

Где-то в зарослях был круглый джакузи.

Он выглядел запущенно. По моей просьбе, вечером его почистили, налили туда воду, насыпали соль, поставили свечки. Ну, тогда стало хорошо. Но думаю, что многие гости, увидев такую неопрятную лоханку, просто махнут рукой.

Вид с террасы открывался в никуда.

Если что, в соседнем здании был какой-то крутой сьют (президентский? его нет на сайте Marriott) c солидным частным бассейном.

Что ж, это любопытное и необычное жилище, но я не уверен, что мне хотелось бы вернуться (и такой опыт вызывает у меня опасения при планировании пребываний в других мексиканских асьендах).

Мне не понравилось, что номер был темным, рабочее место – некомфортным, не было ни одной(!) нормальной розетки. Душевая кабина была отвратительной, аксессуары – смехотворными. Я уже молчу о том, что статусному участнику в сьюте не полагается приветственного подарка. В номере не было даже каталога Luxury Collection (возможно, он пал жертвой вайруса).

Да, кровать была удобной, и номер был стопроцентно чистым.

Ресторан в Hacienda San Jose

Как участник Titanium, я получил бесплатный завтрак. Он сервируется в единственном ресторане асьенды под названием San Jose, на открытом воздухе.

Чертовски милое место, но в Hacienda San Jose совсем не думают об электрических розетках. Ну совсем! В ресторане нет ни одного стола, сидя за которым можно было бы заряжать ноутбук. В отеле даже не нашлось удлинителя.

Завтрак для статусных участников включает свежие фрукты, (хреновую) хлебную корзину с домашним вареньем из ананаса и моркови, сок, кофе, плюс любое горячее блюдо из меню.

Среди вариантов была как хардкорная мексиканская классика, так и юкатанские странности. Так или иначе, в основном речь идет о яичках, погребенных под соусом разных видов. Рассчитывайте на плотный завтрак, после которого не грех пропустить обед.

Один раз я пообедал в ресторане. Севиче был хорошим, рыбный pan de cazón – средненьким, а десерт из маракуйи, сыра и мороженого – изумительным.

Для отеля, который находится in the middle of nowhere и мог бы набивать карманы благодаря отсутствию у гостей альтернатив, ценник был вполне разумным: около 8-10 USD за блюдо, каждого из которых вполне достаточно на двоих.

Бассейн в Hacienda San Jose

Единственное развлекалово в асьенде – бассейн с двумя гамаками и джакузи.

Главная прелесть бассейна – в том, что во время моего визита в нём не было других гостей. Как мне рассказали сотрудники, из 19 номеров было занято всего 4, и по всей видимости гости уезжали на весь день исследовать археологические достопримечательности Юкатана.

Тишина, птички, игуаны… раздолье!

Вода в бассейне была изумительно теплой.

При этом, бассейнный экспириенс требует нескольких очевидных усовершенствований:

  • матрасы были грязными;
  • сотрудники ленились: за исключением одного раза, мне приходилось самому стелить себе матрас на лежак и приносить полотенца;
  • мне не приносили воды или прохладных влажных полотенец (наверное, пора бы уже перестать удивляться этому, мы ж не в Азии);
  • до бассейна не “дотягивался” вайфай.

Территория в Hacienda San Jose

На этом обзор можно было бы заканчивать. В асьенде нет фитнес-зала, а упоминаемые на сайте спа-услуги на предлагались из-за вайруса.

Так что, кроме бассейна и ресторана, в асьенде нечего делать, кроме как гулять по территории.

Фотографии скажут сами за себя, но вот несколько моих разрозненных впечатлений:

  • На мой взгляд, территория недостаточно ухоженна. Возможно, так и задумано, чтобы дать гостям почувствовать атмосферу запустения и тоски по давно ушедшим временам, но…
  • Отчасти, это продолжение предыдущего пункта: на мой взгляд, территория совсем не фотогенична. Наверняка, асьенду используют для проведения свадеб и других мероприятий, подразумевающих фотосессии. И вот в этом контексте, асьенда не вдохновляет.
  • Животный мир представлен роскошными игуанами и стремными пауками в номере.
  • Пальмы – охуенные. Стучишь по ним, и звук – как от жестяной банки.
  • Hacienda San Jose – единственный в портфолио Marriott c собственной церковью?

Сервис в Hacienda San Jose

Я включаю рубрику “Сервис” далеко не в каждый обзор; в конце концов, в большинстве сетевиков у меня нет особых связанных с сервисом ожиданий. Но думаю, что в уникальном бутик-отеле Luxury Collection, в котором к тому же так мало гостей, можно рассчитывать на выдающийся сервис. Но он таким не был. В каких-то аспектах, обслуживание было хорошим, в каких-то – нет:

  • Официанты в ресторане были приветливыми и даже пару раз называли меня по имени.
  • Мои просьбы выполняли быстро: принести в номер лёд, штопор, приборы, чипсы к хуммусу (который я запасливо взял с собой для вечерних посиделок).
  • Сотрудники у бассейна почти всегда отсутствовали. Я уже писал выше, что не было никакого обслуживания; но бассейн даже не чистили от листьев.
  • В общем и целом, у меня сложилось впечатление, что отель принимает своих гостей как данность. Многие выбирают такие особенные отели для особенных случаев, и ожидают особенного экспириенса (тем более, обладая статусом). Так что имейте в виду, что такие ожидания будут напрасными.

Итог

Я рад, что посетил одну из пяти мексиканских асьенд Marriott, но пока у меня нет желания посещать остальные.

Моё пребывание было недостаточно комфортным в бытовом плане и недостаточно вдохновляющим. Да, это неплохой отель для короткой расслабляющей вылазки из Мериды, но по большому счету – пшик. Особенно учитывая ценник и позиционирование как уникальный отель.

Дисклеймер: как и все публикуемые на сайте обзоры, данный обзор является выражением личного мнения автора и не спонсируется отелем. Все пребывания я оплачиваю самостоятельно, и отели не в курсе того, что я пишу о них рецензии.
На данном сайте речь идет в основном о сетевых отелях. Чтобы получить баллы лояльности и статусные преимущества, необходимо бронировать пребывания через официальный канал (сайт или мобильное приложение). Например, описанные для данного отеля бенефиты Marriott применимы только при бронировании на сайте Marriott. Именно таким способом я в общем случае и рекомендую вам совершать бронь.
Если же вас интересуют в первую очередь не баллы и бенефиты, а просто более низкая цена, я предлагаю сравнивать цены на отели на сайте hotellook.com и booking.com.