Недавно я завершил свою южноамериканскую ссылку. Восьмимесячный период, который я провел в Бразилии и Мексике, стал самым долгим в моей жизни, когда я непрерывно жил в отелях. Кто бы мог подумать, что такое произойдет именно в период пандемии… В «лучшие» времена я проводил в отелях по 150-200 ночей в год, но это всегда происходило не за один присест, а с перерывами.

На всякий случай, нынешний отельный нон-стоп-ран принёс мне статус Hyatt Globalist и Accor Gold, подтвердил статусы Marriott Titanium и Hilton Diamond. Причем это произошло еще в январе-феврале.

Надо ли говорить, что – на таком фоне – жизнь дома ощущается по-иному.

Это повод, чтобы поделиться разрозненными впечатлениями от жизни в отелях – в бытовом аспекте, а не только применительно к нашему каривергическому хобби. Для контекста, в отдельных статьях я уже рассказывал о нюансах выбора отелей во время пандемии и о том, как изменилась моя ценность баллов в нынешних обстоятельствах.

Отсутствие бытовухи

Железобетонный аргумент в пользу жизни в отелях – минимум бытовых проблем. Как бы ни было приятно спать в собственной постели и готовить еду на собственной кухне, никто в здравом уме не получает удовольствия от решения сантехнических траблов, размораживания холодильника или вдевания одеяла в пододеяльник (последнее – брр… – могло бы стать одной из немногих причин жениться, но опыт показывает, что и тётки ни хера не умеют вдевать одеяло).

Жизнь в отелях – магия. Все эти отвратительные проблемы решаются сами собой. Причём невидимым образом. Например, от меня не требуется тратить полдня на ожидание сантехника и подстраивать под него свое расписание; он приходит именно тогда, когда это мне нужно.

Окей, жизнь в отелях – не гарантия полного отсутствия бытовых проблем. Но по меньшей мере это гарантия отсутствия ответственности за них. Да, и в лучших отелях случается так, что пропадает электричество, интернет или вода. Но эти проблемы будут решены сами собой, а во многих случаях за неудобство полагается компенсация.

Вдохновление от движухи

Как бы странно это ни звучало из уст человека, который бОльшую часть времени на протяжении двух десятилетий проводил в воздухе и в отелях, но мне нравится жить на одном месте. Есть что-то умиротворяющее в том, чтобы не паковать ежедневно/еженедельно чемоданы, следовать распорядку дня, не иметь сомнений в чистоте постельного белья. В таких условиях чувствуешь себя лучше не только ментально, но и физически.

Обратная сторона умиротворения? Недостаток вдохновения. По крайней мере, в том, что имеет отношение к тематике блога. Я бы хотел упомянуть несколько разрозненных аспектов:

  • Жизнь в отелях в меньшей степени создает у меня ощущение, что я впустую трачу время, чем “обычная” жизнь. Окей, скорее всего, я окажусь в меньшинстве: наверняка, многие черпают вдохновение, строя дома и сажая деревья, а не переезжая из Hyatt в Hilton; тут уж каждому своё. Учитывая специфику каривергирования, вероятно, что кто-то из читателей разделяет мои взгляды.
  • Жизнь в отелях – залог движухи. Эта самая движуха может быть источником и позитивной, и негативной энергии. Как бы то ни было, неотъемлемые скандалы с менеджментом, анализ различных аспектов hospitality, сами собой приходящие в голову темы для новых заметок… Это даже не говоря о том, что жизнь в отелях волей-неволей ассоциируется с дорогим развлечением (хоть это и не совсем так; см. ниже), а значит пребывание в отеле хочется использовать по полной. Например, когда я живу в отелях, я с меньшей вероятностью буду спать до 9-10 часов утра, чем сделал бы это дома.
  • Любое пребывание в отеле рано или поздно заканчивается. Окей, раньше я был готов переезжать хоть каждый день, чтобы максимизировать баллы. В нынешних условиях переезды стали происходить реже. Но в любом случае, мне постоянно приходится думать о том, где я буду жить на следующий день, на следующей неделе. Это держит в тонусе.

Думаю, что если смена отелей не сопровождается регулярными полётами и сменами часовых поясов, то связанная с такой жизнью движуха приносит в большей степени удовлетворение и энергию, чем утомляет. Ну, конечно, у всего есть лимит. Но за восемь месяцев отельной жизни я его не исчерпал.

Экономия

Первый вопрос, который встает при разговоре о full-time жизни в отелях – расходы. Большинство людей уверены, что жизнь в отелях по умолчанию дороже “обычной” жизни в собственной или съемной квартире. Это, конечно же, не так. При этом, надо понимать, что бюджетная жизнь в качественных отелях требует не только математики, но и определенных жертв. Как всегда, каждый сам определяет свои приоритеты.

В этой статье я не хочу углубляться в математику максимизации стоимости пребываний, баллов и статусных бенефитов; этому и так посвящена львиная доля статей на сайте. Скорее, я хочу сделать упор на траты, которые появляются у меня в обычной, не-отельной жизни. Их легко не заметить, потому что каждая из них по отдельности может показаться мелочью. Но если суммировать всю эту дребедень… Вот что я имею в виду:

  • Коммунальные услуги. Даже за самое скромное жилище придётся отдавать как минимум 150$ в месяц.
  • Бытовые расходы. От чистящих средств и тряпочек, до кухонных полотенец и шампуней – походы в соответствующие магазины могут “забирать” около 100$ в месяц. К этому добавляется ремонт чего-нибудь, что непременно ломается в доме: кран, унитаз, холодильник… Будучи крайне консервативным в расчетах, я бы заложил на это 50$ в месяц.
  • Транспорт. При жизни в отелях, я свожу к минимуму затраты на общественный транспорт/райдшеринг. Либо я выбираю отель в интересующей меня локации, либо рассматриваю локацию отеля как возможность узнать новый район города. Выбирать отель в районе, из которого каждодневно хочется/нужно куда-то ездить – нелогично. Окей, остаются затраты на переезд из отеля в отель, но они происходят не каждый день (особенно в нынешние времена). Консервативно, я подсчитал бы разницу между затратами на транспорт при отельной и “нормальной” жизни в 50$. Для более активных людей, эта разница может быть намного больше.
  • Клининг. Для тех, кому лень самостоятельно убираться дома, можно заложить 100$ в месяц на услуги уборки.
  • Питание. Разница по сравнению с отельной жизнью – как минимум, в завтраке (который почти всегда положен мне в отелях, как статусному участнику). Как максимум, еще и в ужине, если учитывать доступ в лаунж; окей, в условиях пандемии лаунжи с полноценным ужином стали скорее исключением, чем правилом. Тем не менее, я заложил бы как минимум около 300$ в месяц в качестве дополнительных затрат. Плюс к этому, я учитываю следующие расходы:
    • в номерах многих отелей есть качественные кофе-машины, которые экономят визит в кофе-шоп – это экономит как минимум 50$ в месяц;
    • даже самые никчемные лаунжи предлагают бесплатный алкоголь – это экономит как минимум 100$ в месяц;
    • мне не удается вести хозяйство таким образом, чтобы по недосмотру продукты не портились и не отправлялись в помойку – это как минимум еще 50$ в месяц.

Окей, какие-то расходы можно сократить. С другой стороны, у кого-то добавятся другие статьи расходов: страховки, личные автомобили, ремонт в квартире…

Я также предлагаю учитывать следующие моменты:

  • Те, кто живут вдвоём, могут умножить многие из бытовых расходов на 2.
  • Решение бытовых проблем, шоппинг, приготовление даже самой базовой пищи и т. д. занимает время. Наверняка, есть люди, получающие искреннее удовольствие от всех этих процессов, но… Даже если так, речь в любом случае идет о времени, которое можно потратить на зарабатывание денег.
  • Возможно, это мое личное восприятие, но я считаю деньги, потраченные на описанные выше товары и услуги, выброшенными в помойку. Я получаю ровно ноль удовлетворения от оплаты вывоза мусора, покупки Доместоса или услуг клининга. В то же время, я получу удовлетворение от оплаты пребывания в отеле, даже если отель далек от идеала. Так что номинальное сравнение затрат представляется мне не совсем корректным. В конечном счете, речь идет не о только о математической экономии, но и о том, приносят ли траты удовольствие.

Обобщу вышесказанное. В обыденной жизни, можно не отдавая себе отчета потратить 1 000$ в месяц на бытовую дребедень, которая не приносит ровно никакой радости, а всего лишь является неизбежной. Многие из статей затрат при этом удваиваются, если вы живёте в паре, так что мы легко можем приблизиться к 2 000$ в месяц. Для сравнения, зимой я жил примерно за 1 000$ в месяц в Макаэодном из самых райских и комфортных мест, которые я только могу себе представить. Я отбивал треть стоимости проживания баллами, инвестировал в статус World of Hyatt, не имел ровно никаких бытовых забот и ровно никакой ответственности. Ах да, это цена как на одного человека, так и на двоих. Единственными дополнительными расходами были умеренные траты на питание, кофе и алкоголь, так что, учитывая каривергический возврат от проживания в отеле, 1 000$ в месяц можно считать ценой “всё включено”. (Справедливости ради, ближе к весне тарифы выросли примерно до 1 500$ в месяц.)

Многие читатели делились со мной своим опытом долгосрочной жизни в отелях России, Египта, Германии, Таиланда, Гонконга и многих других стран. Так что, жизнь в отелях – не безумие, а вариант, который заслуживает того, чтобы его рассмотреть.

Итог

С одной стороны, я рад возможности “притормозить” и какое-то время пожить нормальной жизнью. Без сомнения, у нее есть свои прелести, свое убаюкивающее умиротворение. Но есть и ответственность, и стресс, и вынужденные расходы, от которых не получаешь удовольствия.

Сравнение стоимости проживания в отеле со стоимостью жизни в собственной квартире может оказаться для многих сюрпризом (я даже молчу про съемную квартиру, которая во многих странах обходится значительно дороже жизни в отеле аналогичного уровня комфорта). Даже если абстрагироваться от ценности баллов и статусных бенефитов, расходы могут быть сопоставимыми. Лично для меня, еще важнее тот момент, что высвобождается время и приходит вдохновение.

Думаю, что особенно в нынешних условиях неопределенности, жизнь в отелях – хороший вариант. Сейчас не лучший момент, чтобы инвестировать (как деньги, так и эмоции) в оседлую жизнь.

Кто-нибудь долгосрочно жил в отелях? Или рассматривал такую возможность?