Всем отличных осенних выходных!

После дождливого сентября, в Будапешт пришло бабье лето: время хайкинга по холмам Буды и гриля на открытом воздухе.

Что касается каривергического хобби, то у нас есть обновления некоторых программ лояльности и новые заказы самолётов, целая куча распродаж баллов и миль. Приятного и полезного чтения дайджеста!

Среди платного контента, неделька припасла нам возможность летать в Мексику и Южную Америку по крайне приятным ценам в бизнес-классе (300-500 USD). Анонсы – в моих соцсетях; подписывайтесь.

Итак, к новостям.

Ливан, Израиль и Камбоджа сняли ограничения на въезд.

S7 Airlines возобновит рейсы из Иркутска в Бангкок и из Москвы в Туркменбаши.

China Southern снова полетит из Гуанчжоу во Франкфурт.

LATAM снова полетит из Сан-Паулу в Йоханнебург, но только летом будущего года.

Turkmenistan Airlines снова полетит в Стамбул.

Brussels Airlines снова летает в Буркина-Фасо.

Россия и ИКАО

Россию не переизбрали в совет Международной организации гражданской авиации (ICAO). Для этого на собрании в Монреале необходимо было набрать 86 голосов, а набрали всего 80.

Российская сторона заявила, что рассматривает это как чисто политический шаг, который не имеет ничего общего с позицией страны в сфере гражданской авиации. Сложно с этим не согласиться, раз даже украинский посол в Канаде откровенно заявил, что Россию привлекли к ответственности за нарушение суверенного воздушного пространства Украины, например, за бомбардировки аэропортов. Какое отношение это имеет к коммерческой авиации или безопасности полетов?

В сочетании с “красным флагом”, который ИКАО выдал России пару недель назад, напряжение во взаимоотношениях России и “цивилизованного” мира нарастает.

Самолёты Royal Jordanian

Royal Jordanian сделала заказ на 20 самолетов Airbus A320neо. Они должны заменить имеющиеся A319, A320 и A321. То есть, узкофюзеляжный флот (если поставить за скобки Embraer) Royal Jordanian вскоре станет однородным, и увеличится на семь самолетов. Некоторые из них будут иметь горизонтальные кровати в бизнес-классе, но не все.

Что касается региональных самолётов, то авиакомпания сделала заказ на 10 штук Embraer E190-E2.

Более того, иорданцы планируют заказать еще четыре Boeing 787. В общей сложности, число самолетов планируется увеличить с 24 до 40.

Самолёты Croatia Airlines

Croatia Airlines собирается унифицировать свой флот. К 2026 году, он будет состоять исключительно из Airbus A220 (хотя пока непонятно, о какой именно модели идет речь). На данный момент, хорваты используют старые Airbus A319, Airbus A320 и Dash Q400.

Любопытно, как это скажется на маршрутной сети Croatia Airlines. Конечно, в использовании единой модели самолётов есть своя выгода, но сможет ли авиакомпания заполнить более крупные самолёты на рейсах по Хорватии, где сейчас летают пропеллерники…

Austrian и премиум-эконом

К маю 2023 года, Austrian реконфигурирует свои самолеты Boeing 777. Речь идет не о новом продукте, а о перетасовке количества кресел в кабинах. Премиум-эконом будет увеличен с 24 до 40 мест. По всей видимости, спрос на этот продукт велик.

Вместе с тем, число кресел в экономе увеличится с 244 до 258, а в бизнес-классе – сократится с 40 до 32. Получить за мили местечко в бизнес-классе Austrian станет сложнее.

Бенефиты Mileage Plan

Какое-то время назад, Alaska представила новый высший статусный уровень в своей программе Mileage Plan. Он называется MVP Gold 100K и требует 100 000 квалификационных миль в год или 140 сегментов рейсами Alaska Airlines, oneworld или других партнеров. При этом, как минимум 24 сегмента должны быть на металле Alaska. Основные бенефиты статуса стали известны еще пару месяцев назад.

Теперь стало известно, что новым бенефитом этого топ-статуса станет 100K Choice Benefit. Квалифицировавшийся участник сможет выбрать либо 50 000 бонусных миль, либо членство Alaska Lounge+, либо бесплатный вайфай при полетах с Alaska, либо подарить статус MVP Gold другому человеку.

Статусные требования Delta

В 2023 году, Delta усложняет квалификационные требования в своей программе SkyMiles. Речь касается только Medallion Qualifying Dollars (MQD). Требования к Medallion Qualifying Miles (MQM) и Medallion Qualifying Segments (MQS) остаются неизменными.

Для уровня Gold теперь потребуется набрать 8 000 MQM, вместо 6 000 MQM. Для уровня Platinum теперь потребуется набрать 12 000 MQM, вместо 9 000 MQM. Для уровня Diamond теперь потребуется набрать 20 000 MQM, вместо 15 000 MQM.

Премии Alaska Mileage Plan

Как и обещано, премиальные билеты на рейсы Cathay Pacific уже бронируются онлайн на сайте Alaska Mileage Plan. Расценки – отличные, и Гонконг планирует упростить требования к въезду. Так что самое время сливать мили Alaska именно на Cathay Pacific!

Промо от Aeromexico

До 31 декабря, вы будете получать бонусные мили Club Premier за полеты с Aeromexico: максимум 10 000 бонусных миль за 6 сегментов.

До 21 октября, вы получите 1 000 бонусных миль Club Premier при конвертации баллов Marriott Bonvoy или Fiesta Rewards. Что касается баллов Marriott Bonvoy, то минимум надо перевести 9 000 баллов; за них вы получите 4 000 миль.

Промо от Virgin Australia

До 25 октября, вы получите бонус 15% при конвертации баллов Marriott Bonvoy, IHG One Rewards, ALL, Choice Privilege и Shangri-La Circle в мили Velocity. То есть, например, за 10 000 баллов IHG вы получите 2300 миль.

Промо от Garuda Indonesia

Garuda Indonesia регулярно устраивает серии промоакций, которые при беглом прочтении могут показаться херней. Но время от времени там скрывается что-то интересное (в лучшие времена, бывали скидки на премии 90%). Если вам хочется и можется прорваться сквозь текст на бахасе и каптча с конём, то присмотритесь к этим промо. Вот очередная порция, из которой мне представляется интересным лишь один аспект.

До 13 октября, за регистрацию в GarudaMiles вы получите 1 010 приветственных миль. Это стопроцентная халява; зачем же отказываться?! Мили будут действовать в течение 12 месяцев.

Также вы можете купить мили с бонусом в размере 1 010 миль. Бонус можно получить только один раз. Например, 3 010 миль обойдутся в 555 000 IDR (=37 USD).

Наконец, статус GarudaMiles Gold Privilege можно купить со скидкой 40%, то есть за 273 USD. А если покупать сразу два статуса, то они будут стоить 425 USD. Насколько я понимаю, GarudaMiles Gold Privilege – это по сути статус Gold (=SkyTeam Elite), который в дополнение к стандартным бенефитам включает еще 5 визитов в лаунжи Garuda Indonesia, дополнительный багаж 15 кг, и скидку 10% на премиальные билеты.

Промо от Etihad

До 31 октября, вы получите бонус 40% при конвертации отельных баллов World of Hyatt, IHG One Rewards, ALL, Radisson Rewards и Shangri-La Circle в мили Etihad Guest. Хреновая затея. Мили частенько можно купить прямым способом, по более низкой цене.

Новый бренд Hyatt

Медленно, но верно, Hyatt расширяется. Недавно в него вошли целая куча брендов резортов all inclusive и японские рёканы. И вот теперь Hyatt пополняется отелями Lindner, большинство из которых будет интегрировано в бренд JdV. По большей части, отели Lindner расположены в Германии, но есть объекты в Австрии, Швейцарии, Бельгии, Чехии, Словакии и Испании.

Я ни разу в жизни не останавливался в Lindner; судя по всему, это отели средней категории. Здорово иметь возможность надрачивать ночи World of Hyatt в недорогих отелях!

Промо от Miles & More

До 31 октября, вы будете получать в 5 раз больше миль за покупки в магазинах, ресторанах и т. д. аэропорта Франкфурта. Полный список участвующих заведений приведен здесь.

Промо от Marriott

Помимо распродажи баллов и промоакции от Homes & Villas, которым я посвятил отдельные статьи, Week of Wonders включает и другие заманухи, которые действуют до 13 октября. Хотя чудесными их вряд ли можно назвать:

  • Скидка 20% на избранные отели по выходным дням. Эта акция и так идет каждые две недели, просто сейчас она действует чуть дольше.
  • Скидка 15% на премиальные ночи в октябре. Лично я не нахожу никаких скидок, но вдруг вы найдете…
  • 2Х баллов на туры и мероприятия.
  • Кредит 300 USD при пребываниях в избранных лухари-отелях с 3 ноября по 16 января. Минимум 2 ночи.
  • Скидка 15% в резортах all inclusive.

Остальное (скидка на свечки из бутика Marriott?) вряд ли достойно упоминания. Все акции – тут.

Промо от Hyatt

До 30 апреля будущего года, отели Hyatt в Малайзии предлагают тарифы с одной бесплатной ночью. Бронировать надо до 31 октября. Участвуют Grand Hyatt Kuala Lumpur, Hyatt Centric Kota Kinabalu, Alila Bangsar, Hyatt House Kuala Lumpur Mont Kiara, Hyatt Regency Kuantan Resort и Hyatt Regency Kinabalu.

Промо от IHG

До 31 декабря, вы будете получать по 500 бонусных миль LifeMiles за пребывание. Максимум иожно заработать 15 000 бонусных миль. Бронировать надо до 16 декабря.

Промо от Radisson

До 31 октября, вы получите бонус 50% при конвертации баллов Radisson Rewards Americas в мили United MileagePlus. Например, 100 000 баллов конвертируются в 15 000 миль.

До 31 октября, вы получите бонус 50% при конвертации баллов Radisson Rewards Americas в мили Miles & More. Например, 2 000 баллов конвертируются в 250 миль.

Промо от Best Western

До 31 марта будущего года, вы будете получать бесплатный завтрак в отелях Великобритании. Бронировать надо до 9 октября.

Напоминаю, что все актуальные промоакции отелей собраны здесь. Сделайте закладку!

Новые маршруты

Уральские авиалинии начнут летать из Владивостока во Вьентьян.

Аэрофлот полетит в Минеральные Воды из Екатеринбурга, Уфы, Перми, Казани, Самары и Санкт-Петербурга.

«Россия» полетит из Москвы (VKO) в Екатеринбург, Казань и Челябинск.

Iberia полетит в Амман.

LOT открывает новые направления из варшавского аэропорта Radom (RDO): Париж, Рим, Копенгаген.

Vistara начала полеты из Бомбея в Абу-Даби.

Air Canada открывает рейсы из Галифакса в Ньюарк и из Ванкувера в Хьюстон.

Новые отели

Marriott собирается дебютировать свой бренд Fairfield by Marriott в Европе и на Ближнем Востоке: с 2023 года, будут открываться отели в Копенгагене, Амстердаме, Цуге (Швейцария), Бордо и Мекке.

В Шизуоке (Япония) открылся Fuji Speedway Hotel, входящий в The Unbound Collection by Hyatt.

В Шотландии будет SCHLOSS Roxburghe Hotel & Golf Course. Это дебют бренда Destination by Hyatt.

На Мальорке – новый Kimpton Aysla Mallorca.

Экспансия IHG в Германии: Holiday Inn Express Leipzig South, Holiday Inn Express Hamburg South. Плюс к ним, совместно с компанией Solutions4Hotels GmbH будет открыто еще 8 отелей Holiday Inn.

В Сеуле открылся Naru Seoul – MGallery Ambassador.

В Москве будет новый Azimut, в офисном парке Comcity.

Fun

Сначала – контекст. Если вы еще не знаете чудную традицию керамических дельфтских домиков KLM, то прочтите эту статью.

Так вот. На этой неделе KLM представила свой 103-й по счету домик. Это копия здания Ecury на Арубе. Любопытно, что KLM начала дарить пассажирам домики в 50-х годах, выпуская по несколько штук в год. Но с 1994 года продукция замедлилась: с тех пор коллекция пополняется только одним домиком в год, который каждый раз приурочен к юбилею авиакомпании, отмечаемому 7 октября. Хотите знать, какими были прошлые домики? Два года назад, 101-м по счету домиком стала копия 800-летнего здания Die Mariaen в городе ’s-Hertogenbosch, а в прошлом году – копия здания Tuschinski Theatre в Амстердаме.

Статьи за неделю

Окей, теперь вспомним то, что мы уже обсуждали на неделе.

Новости:

Рапродажи и промоакции:

Обзоры и инсайты:

Хороших выходных! Не забывайте делиться статьями с друзьями в соцсетях, подписываться на новостную рассылку, на странички Vkontakte, Facebook и Instagram, и на канал в Telegram.


Поддержать проект www.cariverga.com можно и нужно на Patreon. Вы не только делаете доброе дело, но и получаете право на индивидуальную консультацию по вопросам каривергирования. В качестве дополнительного, неофициального бонуса – особые условия, связанные с “дрочками”, о которых я регулярно сообщаю в инсте!

Если кого-то не устраивает Patreon (он не принимает российские карты), со мной можно связаться в соцсетях, чтобы обсудить альтернативы.

Become a Patron!

Спасибо!