Недавно у меня было несколько полетов в бизнес-классе Aeromexico. Пока не решил, буду ли я делать их подробные обзоры; но в этой статье я хочу рассказать о том, почему бизнес-класс Aeromexico представляется мне крайне солидным продуктом для полета через Атлантику. Уж не знаю, лучшим в отрасли или нет; тут дело вкуса. Но лично для меня — одним из лучших.

Это даже несмотря на то, что по сравнению с моими предыдущими полетами, бизнес-класс Aeromexico претерпел некоторые «усовершенствования, сделанные по многочисленным просьбам пассажиров» (if you know what I mean).

Фантастический hard product на Boeing 787-9

Да, в отрасли есть более визуально привлекательные продукты бизнес-класса. Да, кто-то упрётся и скажет, что сьют с дверью — принципиально другой уровень по сравнению с обычным креслом.

Тем не менее, лично для меня, кресло Aeromexico на Boeing 787-9 — одно из самых удобных на трансатлантическом рынке. Подчеркну, что я говорю именно о бизнес-классе на Boeing 787-9. Кресла на Boeing 787-8 — совсем иной разговор.

Давайте просто пройдёмся по основным конкурентам (окей, справедливости ради, я летал не всеми авиакомпаниями и не всеми продуктами):

  • вряд ли кто-то усомнится, что продукт Aeromexico на голову выше Lufthansa, Austrian, SWISS;
  • продукт Aeromexico заметно лучше Iberia, TAP — и в плане личного пространства, и в однородности кресел;
  • продукт Aeromexico в некоторой степени лучше KLM – на первый взгляд, кресла могут показаться одинаковыми, но разница есть.

Сравниться с Aeromexico могут новые сьюты British Airways (если для кого-то принципиальна дверь, то да, это более крутой продукт) и Air France на Boeing 777.

Я обожаю, что:

  • все кресла в бизнес-классе Aeromexico имеют сравнимый уровень комфорта — хотя я бы не отказался от возможности поднять защитный экран, сидя в центральном блоке;
  • углубление для ног в этой модели кресел — одно из лучших в отрасли, и несоизмеримо лучше, чем в старом поколении кресел reverse herringbone (например, у American Airlines);
  • «дьявольская» деталь кресла — небольшой треугольный подлокотник с внутренней стороны сиденья, на который удобно класть локоть в положении лежа: если это не случайность, а продуманный конструкторский ход, то автор кресла — гений;
  • бизнес-класс поделен на две кабины, и интимная задняя кабина с шестью креслами — почти личный самолёт.

Бортовой интернет

Boeing 787-9 оборудованы бортовым интернетом, и пассажиры бизнес-класса получают ваучер на бесплатный доступ. В зависимости от конкретного борта, доступ может быть либо безлимитным, либо ограничиваться двумя часами. В любом случае, ограничение по времени — не так страшно, как ограничение по трафику.

Все пассажиры могут пользоваться бесплатным мессенджингом.

Остальные тарифы выглядят следующим образом:

  • один час без ограничения по трафику – 5,99 USD;
  • весь полёт без ограничения по трафику – 21,99 USD.

Мексиканский провайдер также сотрудничает с iPass.

В целом, в моем опыте, скорость была приличной. Хотя бывали моменты, когда покрытие полностью «терялось».

Red-eye в западном направлении

Aeromexico – одна из немногих авиакомпаний, которая выполняет ночные рейсы из Европы через Атлантику в Северную Америку. (Кроме мексиканцев и Iberia, мне больше никто не приходит в голову.)

Не знаю как вам, но мне нравится возможность долететь до Мексики ночью: по максимуму использовать день перед вылетом и после прилета, сэкономить на отелях, и выспаться на борту .Чем черт не шутит, я бы даже использовал Aeromexico при полете в США или Центральную Америку, благодаря удобному таймингу.

Soft product мог бы быть лучше… но он не ужасен

Эх, поработать бы мексиканцам над «мягким продуктом», чтобы реально выбиться в топ! Но откровенно говоря, я не могу назвать его фатальным.

Aeromexico выдает приличный комплект постельного белья. Одеяло и подушка — почти «домашние». Не хватает только матраса.

Aeromexico выдаёт изящные и практичные дорожные наборы в двух вариантах (особенно хороша оранжевая сумочка) с косметикой Etro, тапками и блокнотиком.

Aeromexico наливает Jacquart – на мой вкус, более крутое шампанское чем бывает у Air France.

Жратва Aeromexico стабильно съедобна, и да, я предпочитаю банальную но съедобную куриную грудку с пюре и салатом, чем извращенные эксперименты молодых-отмеченных-наградами поваров.

Aeromexico наливает простое, но качественное чилийское вино.

Во время полёта, между кормёжками, Aeromexico организовывает между двумя кабинами бизнес-класса открытый бар с шампанским, текилой, ягодами и клубникой в шоколаде. Херово ли?!

Возможности для усовершенствования? Они есть:

  • Почти все сотрудники Aeromexico просто-напросто ленивы. Окей, я могу смириться с тем, что меня не называют по имени, но многие из них ленивы до такой степени, что не выполняют обязательную программу:
    • Например, на некоторых рейсах, в бортовой кухне могут поставить лишь чипсы и бутылку водки. Если не знать, что по-хорошему там должен быть Jacquart и свежая малина, то о продукте могут остаться иные впечатления.
    • Или бортпроводники могут полениться/забыть раздать ваучеры на доступ в интернет или после ужина пройтись по кабине с чаем и кофе.
    • На рейсах с вылетом из Мадрида, пассажиров на кресле ждет открыточка: приветствие и благодарность за выбор авиакомпании. Туда надо лишь вписать имя. На некоторых рейсах, бортпроводникам лень сделать даже это.
  • Aeromexico халтурит с потоком обслуживания. (Думаю, скорее это недочёт менеджмента, а не отдельных бортпроводников). Например, всего два раунда напитков во время ужина на дальнем рейсе — маловато.
  • Проблемы с потоком обслуживания и ленью могли бы компенсировать хотя бы улыбки или какое-то неформальное общение с пассажирами. Но это самое общение – нулевое. Бортпроводники общаются обрывками предложений, не смотрят в глаза, не отвечают на спасибо.
  • Поднос, на котором Aeromexico сервирует корм – безобразие для любого премиум-класса. Ну накройте его скатертью хотя бы!
  • По сравнению с пред-пандемийными годами, из бизнес-класса Aeromexico исчезли меню и влажные полотенца.

Откровенно говоря, на всё это можно закрыть глаза. Если выбирать между авиакомпанией с плохим креслом и без интернета, но с душевным обслуживанием, и Aeromexico, я выберу второе.

Итог

Мне очень приятно летать с Aeromexico. Мексиканский бизнес-класс на Boeing 787-9 убеждает меня мускулистыми аргументами: отличной кроватью с качественным постельным бельем, идеально подходящей для ночного рейса интимной мини-кабиной, бесплатным вайфаем, бортовым баром, возможностью выбора ночного трансатлантического рейса в западном направлении.

Конечно, мексиканцам есть куда “расти”: я не в восторге от кейтеринга (хотя он вполне приемлемый) и от обслуживания (хотя он не агрессивный, а просто лениво-халтурный). Отдельный разговор – отвратительные лаунжи в Мехико (MEX) и опасность замены Boeing 787-9 на Boeing 787-8.

В целом, это зачёт. Без тени сомнения.